MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO
SECRETARIA DE POLÍTICA AGRÍCOLA
PORTARIA Nº 331, DE 6 DE DEZEMBRO DE 2012
___________________________________________________________________
REVOGADA PELA PORTARIA SPA/MAPA Nº 495, DE 9 DE NOVEMBRO DE 2021
___________________________________________________________________
O SECRETÁRIO DE POLÍTICA AGRÍCOLA-SUBSTITUTO, no uso de suas atribuições e competências estabelecidas pela Portaria n° 933, de 17 de novembro de 2011, publicada no Diário Oficial da União de 18 de novembro de 2011, e observado, no que couber, o contido nas Instruções Normativas nº 2, de 9 de outubro de 2008, e nº 4, de 30 de março de 2009, da Secretaria de Política Agrícola, publicadas, respectivamente, no Diário Oficial da União de 13 de outubro de 2008 e de 31 de março de 2009, resolve:
Art. 1º Aprovar o Zoneamento Agrícola Risco Climático para a cultura de canola no Estado de São Paulo, conforme anexo.(Redação dada pela Portaria 263/2013/SPA/MAPA)
_____________________________________________________________________ Redações Anteriores
Art. 2º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação(Redação dada pela Portaria 263/2013/SPA/MAPA)
_____________________________________________________________________ Redações Anteriores
EDILSON GUIMARAES
ANEXO
1. NOTA TÉCNICA
A canola é uma planta da família das crucíferas. No Brasil, cultiva-se apenas canola de primavera (Brassica napus L. var. oleifera), que foi desenvolvida por melhoramento genético convencional de colza.
Originária de regiões de clima temperado frio, a canola se adapta bem nas condições climáticas do sul do Brasil, sendo tolerante às baixas temperaturas. Recentemente, a cultura foi introduzida no Centro-Oeste, cultivada como "safrinha" na entressafra da soja, milho e algodão.
Em relação ao clima e solo, a canola apresenta exigências similares aos do trigo. A cultura é sensível à deficiência hídrica ao longo de todas as fases desenvolvimento.
Tanto baixas como altas temperaturas podem ser prejudiciais à cultura. A canola é sensível à ocorrência de geada no estádio de plântula e no florescimento, sendo a fase inicial de estabelecimento a mais danosa à cultura.
Objetivou-se, com o zoneamento agrícola, identificar os municípios e os períodos de semeadura, para o cultivo de canola, em condições de baixo risco climático no Estado de São Paulo.
Para essa identificação, foi realizado o balanço hídrico decendial da cultura, considerando-se as seguintes variáveis:
a) precipitação pluviométrica: utilizaram-se séries com, no mínimo, 15 anos de dados diários registrados nos 210 postos pluviométricos disponíveis no Estado.
b) evapotranspiração potencial: foram estimadas médias decendiais para as 27 estações climatológicas disponíveis no Estado, aplicando-se o método de Penman-Monteith.
c) fases fenológicas: Para efeito de simulação foram consideradas as seguintes fases fenológicas: germinação / emergência; crescimento / desenvolvimento; floração / enchimento de grãos e maturação ponto de colheita.
d) coeficiente de cultura (Kc): foram utilizados valores médios para períodos decendiais, determinados em experimentação no campo para cada região de adaptação e por meio de consulta a literatura específica reconhecida pela comunidade científica.
e) reserva útil de água dos solos: estimada em função da profundidade efetiva das raízes e da Capacidade de Água Disponível dos solos. Consideraram-se os solos Tipo 1 Tipo 2 e Tipo 3 com capacidade de armazenar 30 mm, 50 mm e 70 mm, respectivamente.
As cultivares foram classificadas em três grupos de características homogêneas: Grupo I (n <95 dias); Grupo II (95 dias < n < 115 dias); e Grupo III (n > 115 dias), onde n expressa o número de dias da emergência à maturação ponto de colheita.
Para caracterização da oferta hídrica foram estimados os valores do índice de satisfação da necessidade de água (ISNA), expresso pela relação entre evapotranspiração real (ETr) e a evapotranspiração máxima da cultura (ETm). Foram calculados os valores médios do ISNA, na fase de floração e enchimento de grãos, para cada período de semeadura.
Considerou-se apto para o cultivo o município que apresentou em, pelo menos, 20% de sua área valor de ISNA igual ou maior que 0,55 na fase de florescimento/enchimento de grãos com, no mínimo, 80% de freqüência observada.
2. TIPOS DE SOLOS APTOS AO CULTIVO
São aptos ao cultivo de canola no Estado os solos dos tipos 1, 2 e 3, observadas as especificações e recomendações contidas na Instrução Normativa nº 2, de 9 de outubro de 2008.
Não são indicadas para o cultivo:
- áreas de preservação permanente, de acordo com a Lei 12.651, de 25 de maio de 2012;
- áreas com solos que apresentam profundidade inferior a 50 cm ou com solos muito pedregosos, isto é, solos nos quais calhaus e matacões ocupem mais de 15% da massa e/ou da superfície do terreno.
3. TABELA DE PERÍODOS DE SEMEADURA
Períodos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
Datas | 1º a 10 | 11 a 20 | 21 a 31 | 1º a 10 | 11 a 20 | 21 a 29 | 1º a 10 | 11 a 20 | 21 a 31 | 1º a 10 | 11 a 20 | 21 a 30 |
Meses | Janeiro | Fevereiro | Março | Abril |
Períodos | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
Datas | 1º a 10 | 11 a 20 | 21 a 31 | 1º a 10 | 11 a 20 | 21 a 30 | 1º a 10 | 11 a 20 | 21 a 31 | 1º a 10 | 11 a 20 | 21 a 31 |
Meses | Maio | Junho | Julho | Agosto |
Períodos | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
Datas | 1º a 10 | 11 a 20 | 21 a 30 | 1º a 10 | 11 a 20 | 21 a 31 | 1º a 10 | 11 a 20 | 21 a 30 | 1º a 10 | 11 a 20 | 21 a 31 |
Meses | Setembro | Outubro | Novembro | Dezembro |
4. CULTIVARES INDICADAS
Ficam indicadas no Zoneamento Agrícola de Risco Climático, para a cultura no Estado, as cultivares registradas no Registro Nacional de Cultivares (RNC) do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento, atendidas as indicações das regiões de adaptação em conformidade com as recomendações dos respectivos obtentores/ detentores (mantenedores).
Nota:
Devem ser utilizadas no plantio sementes produzidas em conformidade com a legislação brasileira sobre sementes e mudas (Lei nº 10.711, de 5 de agosto de 2003, e Decreto nº 5.153, de 23 de agosto de 2004).
5. RELAÇÃO DOS MUNICÍPIOS APTOS AO CULTIVO E PERÍODOS INDICADOS PARA SEMEADURA
MUNICÍPIOS | PERÍODOS DE SEMEADURA PARA CULTIVARES DO GRUPO I |
SOLOS TIPO 1 | SOLOS TIPO 2 | SOLOS TIPO 3 |
Águas de Lindóia |
|
| 7 a 9 |
Águas de Santa Bárbara |
| 8 a 12 | 7 a 13 |
Águas de São Pedro |
|
| 8 a 10 |
Agudos |
|
| 7 a 11 |
Alambari |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Alumínio |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Álvaro de Carvalho |
|
| 7 a 10 |
Alvinlândia |
|
| 7 a 11 |
Americana |
|
| 7 a 11 |
Amparo |
|
| 7 a 14 |
Analândia |
|
| 7 a 11 |
Angatuba |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Anhembi |
|
| 7 a 11 |
Aparecida |
|
| 7 a 14 |
Apiaí | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Araçariguama |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Araçoiaba da Serra |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Arandu |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Arapeí |
|
| 7 a 9 |
Araras |
|
| 7 a 11 |
Arealva |
|
| 8 a 9 |
Areias |
|
| 7 a 9 |
Areiópolis |
|
| 7 a 11 |
Artur Nogueira |
|
| 7 a 11 |
Arujá |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Assis |
| 8 a 10 | 7 a 11 |
Atibaia |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Avaí |
|
| 7 a 10 |
Av a r é |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Bananal |
|
| 7 a 9 |
Barão de Antonina |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Bariri |
|
| 8 a 9 |
Barra Bonita |
|
| 7 a 10 |
Bauru |
|
| 7 a 10 |
Bernardino de Campos |
| 7 a 12 | 7 a 13 |
Bocaina |
|
| 7 a 10 |
Bofete |
| 7 a 13 | 7 a 13 |
Boituva |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Bom Jesus dos Perdões |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Borá |
|
| 7 a 10 |
Boracéia |
|
| 8 a 9 |
Borebi |
|
| 7 a 12 |
Botucatu |
| 8 a 10 | 7 a 14 |
Bragança Paulista |
|
| 7 a 14 |
Brotas |
|
| 7 a 11 |
Buri |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Cabrália Paulista |
|
| 7 a 11 |
Cabreúva |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Caçapava |
| 7 a 8 | 7 a 14 |
Cachoeira Paulista |
|
| 7 a 12 |
Campina do Monte Alegre |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Campinas |
|
| 7 a 13 |
Campo Limpo Paulista |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Campos Novos Paulista |
|
| 7 a 11 |
Canas |
|
| 7 a 14 |
Cândido Mota |
| 8 a 10 | 7 a 11 |
Canitar |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Capão Bonito | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Capela do Alto |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Capivari |
|
| 7 a 12 |
Cerqueira César |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Cerquilho |
| 7 a 12 | 7 a 12 |
Cesário Lange |
| 7 a 13 | 7 a 13 |
Charqueada |
|
| 7 a 11 |
Chavantes |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Conchal |
|
| 7 a 11 |
Conchas |
| 8 a 11 | 7 a 11 |
Cordeirópolis |
|
| 7 a 11 |
Coronel Macedo |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Corumbataí |
|
| 7 a 11 |
Cosmópolis |
|
| 7 a 11 |
Cruzália |
| 8 a 10 | 7 a 10 |
Dois Córregos |
|
| 7 a 11 |
Dourado |
|
| 7 a 10 |
Duartina |
|
| 7 a 11 |
Echaporã |
|
| 7 a 11 |
Elias Fausto |
| 7 a 12 | 7 a 13 |
Engenheiro Coelho |
|
| 7 a 11 |
Espírito Santo do Pinhal |
|
| 7 a 12 |
Espírito Santo do Turvo |
|
| 7 a 11 |
Estiva Gerbi |
|
| 7 a 11 |
Fartura |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Fernão |
|
| 7 a 11 |
Florínia |
| 8 a 10 | 7 a 11 |
Gália |
|
| 7 a 11 |
Garça |
|
| 7 a 11 |
Guaimbê |
|
| 8 a 9 |
Guapiara | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Guararema |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Guaratinguetá |
|
| 7 a 14 |
Guareí |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Herculândia |
|
| 8 a 9 |
Holambra |
|
| 7 a 11 |
Hortolândia |
|
| 7 a 12 |
Iaras |
| 8 a 11 | 7 a 13 |
Ibaté |
|
| 9 a 10 |
Ibirarema |
| 8 a 10 | 7 a 11 |
Iepê |
| 8 a 9 | 8 a 9 |
Igaraçu do Tietê |
|
| 7 a 10 |
Igaratá |
| 7 a 8 | 7 a 14 |
Indaiatuba |
| 7 a 12 | 7 a 14 |
Indiana |
|
| 8 a 9 |
Ipaussu |
| 7 a 12 | 7 a 12 |
Iperó |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Ipeúna |
|
| 7 a 11 |
Iracemápolis |
|
| 7 a 11 |
Itaberá | 7 a 9 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Itaí |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Itapetininga |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Itapeva | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Itapira |
|
| 7 a 13 |
Itaporanga | 8 a 9 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Itapuí |
|
| 8 a 9 |
Itararé | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Itatiba |
| 7 a 8 | 7 a 14 |
Itatinga |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Itirapina |
|
| 7 a 11 |
Itu |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Itupeva |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Jacareí |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Jaguariúna |
|
| 7 a 11 |
Jambeiro |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Jarinu |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Jaú |
|
| 7 a 10 |
João Ramalho |
|
| 7 a 10 |
Júlio Mesquita |
|
| 8 a 9 |
Jumirim |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Jundiaí |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Lagoinha |
| 7 a 8 | 7 a 9 |
Laranjal Paulista |
| 8 a 11 | 7 a 11 |
Lavrinhas |
|
| 7 a 9 |
Leme |
|
| 7 a 11 |
Lençóis Paulista |
|
| 7 a 12 |
Limeira |
|
| 7 a 11 |
Lindóia |
|
| 7 a 9 |
Lorena |
|
| 7 a 14 |
Louveira |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Lucianópolis |
|
| 7 a 11 |
Lupércio |
|
| 7 a 11 |
Lutécia |
|
| 7 a 10 |
Macatuba |
|
| 7 a 10 |
Mairinque |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Manduri |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Maracaí |
| 8 a 10 | 7 a 10 |
Marília |
|
| 7 a 10 |
Martinópolis |
|
| 8 a 9 |
Mineiros do Tietê |
|
| 7 a 11 |
Mogi Guaçu |
|
| 7 a 11 |
Moji Mirim |
|
| 7 a 12 |
Mombuca |
|
| 7 a 12 |
Monte Alegre do Sul |
|
| 7 a 9 |
Monte Mor |
|
| 7 a 12 |
Monteiro Lobato |
|
| 7 a 9 |
Morungaba |
|
| 7 a 14 |
Natividade da Serra |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Nova Campina | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Nova Odessa |
|
| 7 a 12 |
Ocauçu |
|
| 7 a 11 |
Óleo |
| 7 a 12 | 7 a 13 |
Oriente |
|
| 7 a 10 |
Oscar Bressane |
|
| 7 a 10 |
Ourinhos |
| 8 a 11 | 7 a 11 |
Palmital |
| 8 a 10 | 7 a 11 |
Paraguaçu Paulista |
|
| 7 a 10 |
Paranapanema |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Pardinho |
| 7 a 10 | 7 a 13 |
Paulínia |
|
| 7 a 12 |
Paulistânia |
|
| 7 a 11 |
Pederneiras |
|
| 7 a 10 |
Pedreira |
|
| 7 a 14 |
Pedrinhas Paulista |
| 8 a 10 | 7 a 10 |
Pereiras |
| 7 a 12 | 7 a 12 |
Piedade |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Pilar do Sul |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Pindamonhangaba |
|
| 7 a 14 |
Pinhalzinho |
|
| 7 a 9 |
Piracicaba |
|
| 7 a 11 |
Piraju |
| 7 a 13 | 7 a 13 |
Pirajuí |
|
| 8 a 9 |
Pirapora do Bom Jesus |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Piratininga |
|
| 7 a 11 |
Platina |
| 9 a 10 | 7 a 11 |
Pompéia |
|
| 8 a 9 |
Porangaba |
| 7 a 13 | 7 a 13 |
Porto Feliz |
| 7 a 13 | 7 a 13 |
Potim |
|
| 7 a 14 |
Pratânia |
| 8 a 10 | 7 a 14 |
Presidente Alves |
|
| 7 a 10 |
Quadra |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Quatá |
|
| 7 a 10 |
Queluz |
|
| 7 a 9 |
Quintana |
|
| 8 a 9 |
Rafard |
| 8 a 11 | 7 a 11 |
Rancharia |
|
| 8 a 9 |
Redenção da Serra |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Regente Feijó |
|
| 8 a 9 |
Ribeirão Bonito |
|
| 7 a 11 |
Ribeirão Branco | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Ribeirão do Sul |
| 8 a 10 | 7 a 11 |
Ribeirão Grande | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Rio Claro |
|
| 7 a 11 |
Rio das Pedras |
|
| 7 a 12 |
Riversul | 8 a 9 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Roseira |
|
| 7 a 14 |
Saltinho |
|
| 7 a 12 |
Salto |
| 7 a 13 | 7 a 13 |
Salto de Pirapora |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Salto Grande |
| 8 a 10 | 7 a 11 |
Santa Bárbara d`Oeste |
|
| 7 a 11 |
Santa Branca |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Santa Cruz da Conceição |
|
| 7 a 11 |
Santa Cruz do Rio Pardo |
| 8 a 12 | 7 a 12 |
Santa Gertrudes |
|
| 7 a 11 |
Santa Isabel |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Santa Maria da Serra |
|
| 7 a 11 |
Santo Antônio de Posse |
|
| 7 a 12 |
Santo Antônio do Jardim |
|
| 7 a 10 |
São José do Barreiro |
|
| 7 a 9 |
São José dos Campos |
| 7 a 8 | 7 a 14 |
São Luís do Paraitinga |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
São Manuel |
|
| 7 a 11 |
São Miguel Arcanjo | 7 a 9 | 7 a 14 | 7 a 14 |
São Pedro |
|
| 7 a 11 |
São Pedro do Turvo |
| 8 a 10 | 7 a 11 |
São Roque |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Sarapuí |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Sarutaiá |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Serra Negra |
|
| 7 a 9 |
Silveiras |
|
| 7 a 9 |
Socorro |
|
| 7 a 9 |
Sorocaba |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Sumaré |
|
| 7 a 12 |
Taguaí |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Taquarituba |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Taquarivaí | 7 a 9 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Tarumã |
| 8 a 10 | 7 a 11 |
Ta t u í |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Taubaté |
| 7 a 8 | 7 a 14 |
Tejupá |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Ti e t ê |
| 8 a 11 | 7 a 11 |
Timburi |
| 7 a 13 | 7 a 13 |
Torre de Pedra |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Torrinha |
|
| 7 a 11 |
Trabiju |
|
| 8 a 10 |
Tremembé |
|
| 7 a 14 |
Tuiuti |
|
| 7 a 9 |
Ubirajara |
|
| 7 a 11 |
Valinhos |
| 7 a 8 | 7 a 14 |
Várzea Paulista |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Vera Cruz |
|
| 7 a 10 |
Vinhedo |
| 7 a 12 | 7 a 14 |
Votorantim |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
MUNICÍPIOS | PERÍODOS DE SEMEADURA PARA CULTIVARES DO GRUPO II |
| SOLOS TIPO 1 | SOLOS TIPO 2 | SOLOS TIPO 3 |
Aguaí |
|
| 7 a 10 |
Águas da Prata |
|
| 7 a 10 |
Águas de Lindóia |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Águas de Santa Bárbara |
| 7 a 12 | 7 a 12 |
Águas de São Pedro |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Agudos |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Alambari | 7 a 12 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Alumínio | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Álvaro de Carvalho |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Alvinlândia |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Americana |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Américo Brasiliense |
|
| 7 a 9 |
Amparo |
| 7 a 12 | 7 a 14 |
Analândia |
|
| 7 a 10 |
Angatuba | 7 a 11 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Anhembi |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Aparecida |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Apiaí | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Araçariguama | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Araçoiaba da Serra | 7 a 12 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Arandu | 7 a 8 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Arapeí |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Araraquara |
|
| 7 a 9 |
Araras |
| 7 a 8 | 7 a 10 |
Arealva |
|
| 7 a 8 |
Areias |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Areiópolis |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Ariranha |
|
| 7 a 8 |
Artur Nogueira |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Arujá |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Assis |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Atibaia |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Avaí |
| 7 a 8 | 7 a 9 |
Av a r é |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Bananal |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Barão de Antonina | 7 a 12 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Bariri |
|
| 7 a 8 |
Barra Bonita |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Barrinha |
|
| 7 a 8 |
Bauru |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Bernardino de Campos |
| 7 a 12 | 7 a 12 |
Boa Esperança do Sul |
|
| 7 a 8 |
Bocaina |
|
| 7 a 9 |
Bofete |
| 7 a 12 | 7 a 12 |
Boituva |
| 7 a 13 | 7 a 13 |
Bom Jesus dos Perdões |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Borá |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Boracéia |
|
| 7 a 8 |
Borebi |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Botucatu |
| 7 a 13 | 7 a 13 |
Bragança Paulista |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Brotas |
| 7 a 9 | 7 a 10 |
Buri | 7 a 12 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Cabrália Paulista |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Cabreúva |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Caçapava |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Cachoeira Paulista |
| 7 a 9 | 7 a 11 |
Caconde |
|
| 7 a 10 |
Cajuru |
|
| 7 a 9 |
Campina do Monte Alegre | 7 a 12 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Campinas |
| 7 a 12 | 7 a 12 |
Campo Limpo Paulista |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Campos Novos Paulista |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Canas |
| 7 a 12 | 7 a 14 |
Cândido Mota |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Cândido Rodrigues |
|
| 7 a 8 |
Canitar |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Capão Bonito | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Capela do Alto | 7 a 11 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Capivari |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Casa Branca |
|
| 7 a 9 |
Cássia dos Coqueiros |
|
| 7 a 9 |
Cerqueira César |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Cerquilho |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Cesário Lange |
| 7 a 12 | 7 a 12 |
Charqueada |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Chavantes |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Conchal |
| 7 a 8 | 7 a 10 |
Conchas |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Cordeirópolis |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Coronel Macedo | 7 a 12 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Corumbataí |
| 7 a 8 | 7 a 10 |
Cosmópolis |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Cravinhos |
|
| 7 a 8 |
Cruzália |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Descalvado |
|
| 7 a 9 |
Divinolândia |
|
| 7 a 10 |
Dobrada |
|
| 7 a 9 |
Dois Córregos |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Dourado |
|
| 7 a 9 |
Duartina |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Dumont |
|
| 7 a 8 |
Echaporã |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Elias Fausto |
| 7 a 12 | 7 a 12 |
Engenheiro Coelho |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Espírito Santo do Pinhal |
|
| 7 a 13 |
Espírito Santo do Turvo |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Estiva Gerbi |
|
| 7 a 10 |
Fartura | 7 a 11 | 7 a 13 | 7 a 13 |
Fernando Prestes |
|
| 7 a 8 |
Fernão |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Florínia |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Gália |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Garça |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Gavião Peixoto |
|
| 7 a 8 |
Guaimbê |
|
| 7 a 8 |
Guapiara | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Guararema |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Guaratinguetá |
| 7 a 12 | 7 a 14 |
Guareí | 7 a 11 | 7 a 13 | 7 a 13 |
Guariba |
|
| 7 a 8 |
Guatapará |
|
| 7 a 8 |
Herculândia |
|
| 7 a 8 |
Holambra |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Hortolândia |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Iaras |
| 7 a 12 | 7 a 12 |
Ibaté |
|
| 7 a 10 |
Ibirarema |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Iepê |
| 7 a 8 | 7 a 8 |
Igaraçu do Tietê |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Igaratá |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Indaiatuba |
| 7 a 13 | 7 a 13 |
Indiana |
| 7 a 8 | 7 a 8 |
Ipaussu |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Iperó | 7 a 8 | 7 a 13 | 7 a 13 |
Ipeúna |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Iracemápolis |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Itaberá | 7 a 12 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Itaí | 7 a 12 | 7 a 13 | 7 a 13 |
Itapetininga | 7 a 12 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Itapeva | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Itapira |
| 7 a 9 | 7 a 13 |
Itaporanga | 7 a 12 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Itapuí |
| 7 a 8 | 7 a 8 |
Itararé | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Itatiba |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Itatinga |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Itirapina |
| 7 a 9 | 7 a 10 |
Itobi |
|
| 7 a 12 |
Itu |
| 7 a 13 | 7 a 13 |
Itupeva |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Jaboticabal |
|
| 7 a 8 |
Jacareí |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Jaguariúna |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Jambeiro |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Jarinu |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Jaú |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
João Ramalho |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Júlio Mesquita |
|
| 7 a 8 |
Jumirim |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Jundiaí |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Lagoinha |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Laranjal Paulista |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Lavrinhas |
|
| 7 a 9 |
Leme |
|
| 7 a 10 |
Lençóis Paulista |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Limeira |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Lindóia |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Lorena |
| 7 a 12 | 7 a 14 |
Louveira |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Lucianópolis |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Luís Antônio |
|
| 7 a 9 |
Lupércio |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Lutécia |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Macatuba |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Mairinque | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Manduri |
| 7 a 13 | 7 a 13 |
Maracaí |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Marília |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Martinópolis |
| 7 a 8 | 7 a 8 |
Matão |
|
| 7 a 9 |
Mineiros do Tietê |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Mococa |
|
| 7 a 9 |
Mogi Guaçu |
|
| 7 a 10 |
Moji Mirim |
| 7 a 9 | 7 a 11 |
Mombuca |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Monte Alegre do Sul |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Monte Alto |
|
| 7 a 8 |
Monte Mor |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Monteiro Lobato |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Morungaba |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Motuca |
|
| 7 a 9 |
Natividade da Serra |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Nova Campina | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Nova Europa |
|
| 7 a 8 |
Nova Odessa |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Ocauçu |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Óleo |
| 7 a 12 | 7 a 12 |
Oriente |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Oscar Bressane |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Ourinhos |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Palmital |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Paraguaçu Paulista |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Paranapanema | 7 a 11 | 7 a 13 | 7 a 13 |
Pardinho |
| 7 a 12 | 7 a 12 |
Paulínia |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Paulistânia |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Pederneiras |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Pedreira |
| 7 a 12 | 7 a 13 |
Pedrinhas Paulista |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Pereiras |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Piedade | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Pilar do Sul | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Pindamonhangaba |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Pinhalzinho |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Piracicaba |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Piraju | 7 a 10 | 7 a 12 | 7 a 12 |
Pirajuí |
|
| 7 a 8 |
Pirapora do Bom Jesus | 7 a 8 | 7 a 13 | 7 a 14 |
Pirassununga |
|
| 7 a 9 |
Piratininga |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Platina |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Pompéia |
|
| 7 a 8 |
Porangaba |
| 7 a 12 | 7 a 12 |
Porto Feliz |
| 7 a 12 | 7 a 12 |
Porto Ferreira |
|
| 7 a 9 |
Potim |
| 7 a 12 | 7 a 14 |
Pradópolis |
|
| 7 a 8 |
Pratânia |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Presidente Alves |
| 7 a 8 | 7 a 9 |
Quadra |
| 7 a 13 | 7 a 13 |
Quatá |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Queluz |
|
| 7 a 9 |
Quintana |
| 7 a 8 | 7 a 8 |
Rafard |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Rancharia |
| 7 a 8 | 7 a 8 |
Redenção da Serra |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Regente Feijó |
| 7 a 8 | 7 a 8 |
Ribeirão Bonito |
|
| 7 a 10 |
Ribeirão Branco | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Ribeirão do Sul |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Ribeirão Grande | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Ribeirão Preto |
|
| 7 a 8 |
Rincão |
|
| 7 a 9 |
Rio Claro |
| 7 a 9 | 7 a 10 |
Rio das Pedras |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Riversul | 7 a 12 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Roseira |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Saltinho |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Salto |
| 7 a 12 | 7 a 12 |
Salto de Pirapora | 7 a 12 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Salto Grande |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Santa Bárbara d`Oeste |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Santa Branca |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Santa Cruz da Conceição |
|
| 7 a 10 |
Santa Cruz da Esperança |
|
| 7 a 8 |
Santa Cruz das Palmeiras |
|
| 7 a 9 |
Santa Cruz do Rio Pardo |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Santa Ernestina |
|
| 7 a 9 |
Santa Gertrudes |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Santa Isabel |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
Santa Lúcia |
|
| 7 a 9 |
Santa Maria da Serra |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Santa Rita do Passa Quatro |
|
| 7 a 9 |
Santa Rosa de Viterbo |
|
| 7 a 9 |
Santo Antônio de Posse |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Santo Antônio do Jardim |
|
| 7 a 13 |
São Carlos |
|
| 7 a 10 |
São João da Boa Vista |
|
| 7 a 12 |
São José do Barreiro |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
São José do Rio Pardo |
|
| 7 a 10 |
São José dos Campos |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
São Luís do Paraitinga |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
São Manuel |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
São Miguel Arcanjo | 7 a 12 | 7 a 14 | 7 a 14 |
São Pedro |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
São Pedro do Turvo |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
São Roque | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
São Sebastião da Grama |
|
| 7 a 10 |
São Simão |
|
| 7 a 9 |
Sarapuí | 7 a 12 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Sarutaiá | 7 a 11 | 7 a 13 | 7 a 13 |
Serra Azul |
|
| 7 a 8 |
Serra Negra |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Serrana |
|
| 7 a 8 |
Silveiras |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Socorro |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Sorocaba | 7 a 11 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Sumaré |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Tabatinga |
|
| 7 a 8 |
Ta g u a í | 7 a 12 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Taiaçu |
|
| 7 a 8 |
Taiúva |
|
| 7 a 8 |
Tambaú |
|
| 7 a 9 |
Tapiratiba |
|
| 7 a 9 |
Taquaritinga |
|
| 7 a 8 |
Taquarituba | 7 a 12 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Taquarivaí | 7 a 12 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Tarumã |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Ta t u í | 7 a 8 | 7 a 13 | 7 a 13 |
Taubaté |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Tejupá | 7 a 11 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Ti e t ê |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Timburi | 7 a 11 | 7 a 12 | 7 a 12 |
Torre de Pedra |
| 7 a 13 | 7 a 13 |
Torrinha |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Trabiju |
|
| 7 a 9 |
Tremembé |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Tuiuti |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Ubirajara |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Valinhos |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Vargem Grande do Sul |
|
| 7 a 12 |
Várzea Paulista |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Vera Cruz |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Vinhedo |
| 7 a 13 | 7 a 14 |
Vista Alegre do Alto |
|
| 7 a 8 |
Votorantim | 7 a 12 | 7 a 14 | 7 a 14 |
MUNICÍPIOS | PERÍODOS DE SEMEADURA PARA CULTIVARES DO GRUPO III |
SOLOS TIPO 1 | SOLOS TIPO 2 | SOLOS TIPO 3 |
Águas de Lindóia |
|
| 7 a 9 |
Águas de Santa Bárba- |
| 7 a 10 | 7 a 11 |
ra |
|
|
|
Águas de São Pedro |
|
| 7 a 8 |
Agudos |
| 7 a 8 | 7 a 9 |
Alambari | 7 a 11 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Alumínio |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Álvaro de Carvalho |
|
| 7 a 8 |
Alvinlândia |
|
| 7 a 9 |
Americana |
|
| 7 a 9 |
Amparo |
|
| 7 a 13 |
Analândia |
|
| 7 a 9 |
Angatuba |
| 7 a 13 | 7 a 13 |
Anhembi |
| 7 a 8 | 7 a 9 |
Aparecida |
|
| 7 a 14 |
Apiaí | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Araçariguama |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Araçoiaba da Serra |
| 7 a 13 | 7 a 13 |
Arandu |
| 7 a 12 | 7 a 13 |
Arapeí |
|
| 7 a 9 |
Araras |
|
| 7 a 9 |
Areias |
|
| 7 a 9 |
Areiópolis |
| 7 a 8 | 7 a 9 |
Artur Nogueira |
|
| 7 a 9 |
Arujá |
| 7 a 12 | 7 a 14 |
Assis |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Atibaia |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Avaí |
|
| 7 a 8 |
Avaré |
| 7 a 11 | 7 a 13 |
Bananal |
|
| 7 a 9 |
Barão de Antonina | 7 a 11 | 7 a 13 | 7 a 13 |
Barra Bonita |
|
| 7 a 8 |
Bauru |
|
| 7 a 8 |
Bernardino de Campos |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Bocaina |
|
| 7 a 8 |
Bofete |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Boituva |
| 7 a 12 | 7 a 12 |
Bom Jesus dos Perdões |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Borá |
|
| 7 a 8 |
Borebi |
| 7 a 9 | 7 a 10 |
Botucatu |
| 7 a 10 | 7 a 12 |
Bragança Paulista |
| 7 a 8 | 7 a 14 |
Brotas |
|
| 7 a 9 |
Buri | 7 a 11 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Cabrália Paulista |
|
| 7 a 9 |
Cabreúva |
| 7 a 12 | 7 a 14 |
Caçapava |
| 10 a 11 | 7 a 14 |
Cachoeira Paulista |
|
| 7 a 10 |
Campina do Monte Alegre | 7 a 10 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Campinas |
|
| 7 a 11 |
Campo Limpo Paulista |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Campos Novos Paulista |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Canas |
|
| 7 a 13 |
Cândido Mota |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Canitar |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Capão Bonito | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Capela do Alto |
| 7 a 13 | 7 a 13 |
Capivari |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Cerqueira César |
| 7 a 11 | 7 a 13 |
Cerquilho |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Cesário Lange |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Charqueada |
|
| 7 a 9 |
Chavantes |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Conchal |
|
| 7 a 9 |
Conchas |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Cordeirópolis |
|
| 7 a 9 |
Coronel Macedo | 7 a 11 | 7 a 13 | 7 a 13 |
Corumbataí |
|
| 7 a 9 |
Cosmópolis |
|
| 7 a 9 |
Cruzália |
| 7 a 8 | 7 a 8 |
Dois Córregos |
|
| 7 a 9 |
Dourado |
|
| 7 a 8 |
Duartina |
|
| 7 a 9 |
Echaporã |
| 7 a 8 | 7 a 9 |
Elias Fausto |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Engenheiro Coelho |
|
| 7 a 9 |
Espírito Santo do Pinhal |
|
| 7 a 8 |
Espírito Santo do Turvo |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Estiva Gerbi |
|
| 7 a 9 |
Fartura | 7 a 9 | 7 a 12 | 7 a 12 |
Fernão |
|
| 7 a 9 |
Florínia |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Gália |
|
| 7 a 9 |
Garça |
|
| 7 a 9 |
Guapiara | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Guararema |
| 7 a 12 | 7 a 14 |
Guaratinguetá |
|
| 7 a 13 |
Guareí |
| 7 a 12 | 7 a 12 |
Holambra |
|
| 7 a 9 |
Hortolândia |
|
| 7 a 10 |
Iaras |
| 7 a 10 | 7 a 11 |
Ibaté |
|
| 7 a 8 |
Ibirarema |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Igaraçu do Tietê |
|
| 7 a 8 |
Igaratá |
| 7 a 11 | 7 a 14 |
Indaiatuba |
| 7 a 11 | 7 a 12 |
Ipaussu |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Iperó |
| 7 a 12 | 7 a 12 |
Ipeúna |
|
| 7 a 9 |
Iracemápolis |
|
| 7 a 9 |
Itaberá | 7 a 11 | 7 a 13 | 7 a 13 |
Itaí | 7 a 9 | 7 a 12 | 7 a 12 |
Itapetininga | 7 a 11 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Itapeva | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Itapira |
|
| 7 a 12 |
Itaporanga | 7 a 11 | 7 a 13 | 7 a 13 |
Itararé | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Itatiba |
| 7 a 11 | 7 a 14 |
Itatinga |
| 7 a 12 | 7 a 13 |
Itirapina |
|
| 7 a 9 |
Itu |
| 7 a 12 | 7 a 12 |
Itupeva |
| 7 a 12 | 7 a 14 |
Jacareí |
| 7 a 12 | 7 a 14 |
Jaguariúna |
|
| 7 a 9 |
Jambeiro |
| 7 a 12 | 7 a 14 |
Jarinu |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Jaú |
|
| 7 a 8 |
João Ramalho |
|
| 7 a 8 |
Jumirim |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Jundiaí |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Lagoinha |
|
| 7 a 9 |
Laranjal Paulista |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Lavrinhas |
|
| 7 a 9 |
Leme |
|
| 7 a 9 |
Lençóis Paulista |
| 7 a 8 | 7 a 10 |
Limeira |
|
| 7 a 9 |
Lindóia |
|
| 7 a 9 |
Lorena |
|
| 7 a 13 |
Louveira |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Lucianópolis |
|
| 7 a 9 |
Lupércio |
|
| 7 a 9 |
Lutécia |
|
| 7 a 8 |
Macatuba |
|
| 7 a 8 |
Mairinque |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Manduri |
| 7 a 11 | 7 a 12 |
Maracaí |
| 7 a 8 | 7 a 8 |
Marília |
|
| 7 a 8 |
Mineiros do Tietê |
|
| 7 a 9 |
Mogi Guaçu |
|
| 7 a 9 |
Moji Mirim |
|
| 7 a 10 |
Mombuca |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Monte Alegre do Sul |
|
| 7 a 9 |
Monte Mor |
| 7 a 9 | 7 a 10 |
Monteiro Lobato |
|
| 7 a 9 |
Morungaba |
| 7 a 8 | 7 a 14 |
Natividade da Serra |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Nova Campina | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Nova Odessa |
|
| 7 a 10 |
Ocauçu |
| 7 a 8 | 7 a 9 |
Óleo |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Oriente |
|
| 7 a 8 |
Oscar Bressane |
|
| 7 a 8 |
Ourinhos |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Palmital |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Paraguaçu Paulista |
| 7 a 8 | 7 a 8 |
Paranapanema | 7 a 8 | 7 a 12 | 7 a 12 |
Pardinho |
| 7 a 10 | 7 a 11 |
Paulínia |
|
| 7 a 10 |
Paulistânia |
| 7 a 8 | 7 a 9 |
Pederneiras |
|
| 7 a 8 |
Pedreira |
|
| 7 a 12 |
Pedrinhas Paulista |
| 7 a 8 | 7 a 8 |
Pereiras |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Piedade | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Pilar do Sul | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Pindamonhangaba |
|
| 7 a 14 |
Pinhalzinho |
|
| 7 a 9 |
Piracicaba |
|
| 7 a 9 |
Piraju |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Pirapora do Bom Jesus |
| 7 a 12 | 7 a 14 |
Piratininga |
|
| 7 a 9 |
Platina |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Porangaba |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Porto Feliz |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Potim |
|
| 7 a 13 |
Pratânia |
| 7 a 10 | 7 a 12 |
Presidente Alves |
|
| 7 a 8 |
Quadra |
| 7 a 12 | 7 a 12 |
Quatá |
|
| 7 a 8 |
Queluz |
|
| 7 a 9 |
Rafard |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Redenção da Serra |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Ribeirão Bonito |
|
| 7 a 9 |
Ribeirão Branco | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Ribeirão do Sul |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Ribeirão Grande | 7 a 9 | 7 a 9 | 7 a 9 |
Rio Claro |
|
| 7 a 9 |
Rio das Pedras |
| 7 a 8 | 7 a 10 |
Riversul | 7 a 11 | 7 a 13 | 7 a 13 |
Roseira |
|
| 7 a 14 |
Saltinho |
| 7 a 8 | 7 a 10 |
Salto |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Salto de Pirapora | 7 a 9 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Salto Grande |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Santa Bárbara d`Oeste |
|
| 7 a 9 |
Santa Branca |
| 7 a 12 | 7 a 14 |
Santa Cruz da Conceição |
|
| 7 a 9 |
Santa Cruz do Rio Pardo |
| 7 a 10 | 7 a 10 |
Santa Gertrudes |
|
| 7 a 9 |
Santa Isabel |
| 7 a 12 | 7 a 14 |
Santa Maria da Serra |
|
| 7 a 9 |
Santo Antônio de Posse |
|
| 7 a 10 |
Santo Antônio do Jardim |
|
| 7 a 8 |
São José do Barreiro |
|
| 7 a 9 |
São José dos Campos |
| 7 a 11 | 7 a 14 |
São Luís do Paraitinga |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
São Manuel |
| 7 a 8 | 7 a 9 |
São Miguel Arcanjo | 7 a 11 | 7 a 14 | 7 a 14 |
São Pedro |
|
| 7 a 9 |
São Pedro do Turvo |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
São Roque |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Sarapuí | 7 a 11 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Sarutaiá |
| 7 a 12 | 7 a 12 |
Serra Negra |
|
| 7 a 9 |
Silveiras |
|
| 7 a 9 |
Socorro |
|
| 7 a 9 |
Sorocaba |
| 7 a 13 | 7 a 13 |
Sumaré |
|
| 7 a 10 |
Ta g u a í | 7 a 10 | 7 a 13 | 7 a 13 |
Taquarituba | 7 a 10 | 7 a 13 | 7 a 13 |
Taquarivaí | 7 a 11 | 7 a 14 | 7 a 14 |
Tarumã |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Ta t u í |
| 7 a 12 | 7 a 12 |
Taubaté |
|
| 7 a 14 |
Tejupá | 7 a 8 | 7 a 12 | 7 a 13 |
Tietê |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Timburi |
| 7 a 11 | 7 a 11 |
Torre de Pedra |
| 7 a 12 | 7 a 12 |
Torrinha |
|
| 7 a 9 |
Trabiju |
|
| 7 a 8 |
Tremembé |
|
| 7 a 14 |
Tuiuti |
|
| 7 a 9 |
Ubirajara |
| 7 a 8 | 7 a 9 |
Valinhos |
| 7 a 10 | 7 a 14 |
Várzea Paulista |
| 7 a 9 | 7 a 9 |
Vera Cruz |
|
| 7 a 8 |
Vinhedo |
| 7 a 11 | 7 a 14 |
Votorantim |
| 7 a 14 | 7 a 14 |
D.O.U., 13/12/2012 - Seção 1