MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO
SECRETARIA DE POLÍTICA AGRÍCOLA
PORTARIA Nº 145, DE 12 DE JULHO DE 2013
O SECRETÁRIO DE POLÍTICA AGRÍCOLA, no uso de suas atribuições e competências estabelecidas pela Portaria n° 933, de 17 de novembro de 2011, publicada no Diário Oficial da União de 18 de novembro de 2011, e observado, no que couber, o contido nas Instruções Normativas nº 2, de 9 de outubro de 2008, e nº 4, de 30 de março de 2009, da Secretaria de Política Agrícola, publicadas, respectivamente, no Diário Oficial da União de 13 de outubro de 2008 e de 31 de março de 2009, resolve:
Art. 1º Aprovar o Zoneamento Agrícola de Risco Climático para a cultura de sorgo granífero no Estado de Goiás, ano-safra 2013/2014, conforme anexo.
Art. 2º Esta Portaria tem vigência específica para o ano-safra definido no art. 1º e entra em vigor na data de sua publicação.
NERI GELLER
ANEXO
1. NOTA TÉCNICA
O sorgo (Sorghum bicolor L. Moench) é uma planta de origem tropical, de dias curtos e com altas taxas fotossintéticas, exigindo, por isso, um clima quente para poder expressar seu potencial de produção. A temperatura do ar ótima para o desenvolvimento da cultura varia com a cultivar. A grande maioria dos materiais genéticos de sorgo requer temperaturas superiores a 21°C para um bom crescimento e desenvolvimento, não suportando, normalmente, temperaturas abaixo de 16°C, sendo que temperaturas superiores a 38°C também reduzem a produtividade.
Apesar de resistente à seca, a ocorrência de déficits hídricos, principalmente na fase de florescimento e de enchimento de grãos, pode provocar redução acentuada na produção.
Nas semeaduras tardias e nos cultivos após uma safra de verão a produtividade do sorgo é bastante afetada pelo regime de chuvas, pelas limitações de radiação solar e pelas temperaturas baixas durante o final do ciclo.
Objetivou-se, com o zoneamento agrícola, identificar os municípios aptos e os períodos de semeadura, para o cultivo de sorgo granífero no Estado, em condições de baixo risco climático.
Essa identificação foi realizada com base no balanço hídrico da cultura com o uso das seguintes variáveis:
a) precipitação pluvial- utilizadas séries históricas com média de 15 anos de registros das 134 estações pluviométricas disponíveis no Estado;
b) evapotranspiração potencial - estimadas médias decendiais método de Penman-Monteith nas 16 estações climatológicas disponíveis no Estado;
c) coeficiente de cultura - utilizados dados obtidos experimentalmente e disponibilizados através da literatura reconhecida pela comunidade científica;
d) ciclo e fase fenológica da cultura - Para efeito de simulação foram consideradas as fases de germinação/emergência, crescimento/ desenvolvimento, floração/enchimento de grãos e maturação fisiológica. As cultivares foram classificadas em três grupos de características homogêneas: Grupo I (n < 110 dias); Grupo II (110 dias < n < 120 dias); e Grupo III (n >120 dias), onde n expressa o número de dias da emergência à maturação fisiológica; e
d) disponibilidade máxima de água no solo - estimada em função da profundidade efetiva das raízes de 50 cm e da capacidade de água disponível dos solos. Consideraram-se os solos Tipos 1, 2 e 3 com capacidade de armazenamento de água de 30 mm, 50 mm e 70 mm, respectivamente; e
Nas simulações do balanço hídrico foram utilizados os valores médios do Índice de Satisfação de Necessidade de Água - ISNA (expresso pela relação entre evapotranspiração real e evapotranspiração máxima - ETr/ETm), por período de semeadura, na fase de florescimento/enchimento de grãos, considerada a mais critica em relação ao déficit hídrico.
Foram indicados os municípios que apresentaram em, no mínimo, 20% de seu território, ISNA maior ou igual a 0,50, em 80% dos anos avaliados.
2. TIPOS DE SOLOS APTOS AO CULTIVO
São aptos ao cultivo de sorgo granífero no Estado os solos dos tipos 1, 2 e 3, observadas as especificações e recomendações contidas na Instrução Normativa nº 2, de 9 de outubro de 2008.
Não são indicadas para o cultivo:
- áreas de preservação permanente, de acordo com a Lei 12.651, de 25 de maio de 2012;
- áreas com solos que apresentam profundidade inferior a 50 cm ou com solos muito pedregosos, isto é, solos nos quais calhaus e matacões ocupem mais de 15% da massa e/ou da superfície do terreno.
3. TABELA DE PERÍODOS DE SEMEADURA
Períodos |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
Datas |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
28 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
Meses |
Janeiro |
Fevereiro |
Março |
Abril |
Períodos |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
Datas |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
Meses |
Maio |
Junho |
Julho |
Agosto |
Períodos |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
32 |
33 |
34 |
35 |
36 |
Datas |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
Meses |
Setembro |
Outubro |
Novembro |
Dezembro |
4. CULTIVARES INDICADAS
Para efeito de indicação dos períodos de plantio, as cultivares indicadas pelos obtentores /mantenedores para o Estado, foram agrupadas conforme a seguir especificado.
GRUPO I
ATLÂNTICA SEMENTES: BRAVO, BRAVO RST, BUSTER, CATUY, Chopper, DOMINATOR, ENFORCER, FOX, MR 43 e TAGUÁ.
BR GENÉTICA LTDA: Coati, Guará, Jaguarete, Leão, Nandú e Onça.
DOW AGROSCIENCES: 1G244, 50A10, 50A50, Dow 1G100, Dow 1G150 e Dow 1G220.
HELIANTHUS DO BRASIL LTDA: GRANUS 401.
MHATRIZ PESQUISA AGRÍCOLA: AP 737, PR 401, PR 40G34 e ZNT 490.
NIDERA SEMENTES LTDA: A9721R.
SEAGRO: AGSO 102 GF.
SEMEALI: A 6304, A 9902, A 9904, ESMERALDA, JADE, RANCHERO e XB 6022.
SEMENTES BIOMATRIX LTDA: BM 737 e SHS - 410.
GRUPO II
AGROMEN: AGROMEN 70G35, Agromen AGN 8040 e Agromen AGN 8050.
ATLÂNTICA SEMENTES: NUTRIGRAIN.
CATI: AL Precioso.
DOW AGROSCIENCES: 50A70, Dow 1G282, SS302 e SS318.
EMBRAPA: BR 304, BRS 308, BRS 309, BRS 310, BRS 330 e BRS 332.
HELIANTHUS DO BRASIL LTDA: GRANUS 505.
IPA: IPA 7301011 e IPA 8602502.
MHATRIZ PESQUISA AGRÍCOLA: FORMOSO e GNZ 3000.
MONSANTO: AG 1080, AG 2005-E, AG 2501-C, AS 4420, AS 4560, AS 4620, AS 4625, AS 4639, CVSW80007, CVSW80147, CVSW80198, DKB 540, DKB 551, DKB 590 e DKB 75.
NIDERA SEMENTES LTDA: A9735R, A9755R e A9939W.
SEAGRO: AGSO 101 G.
GRUPO III
AGROMEN: AGROMEN 80G80.
CATI: Catissorgo.
MONSANTO: AG 1040, AG 1060, AS 4610, AS 4615, CVSW82568, DKB 550, DKB 90S, QUALIMAX e VOLUMAX.
Notas:
1) Informações específicas sobre as cultivares indicadas devem ser obtidas junto aos respectivos obtentores/mantenedores.
2) Devem ser utilizadas no plantio sementes produzidas em conformidade com a legislação brasileira sobre sementes e mudas (Lei nº 10.711, de 5 de agosto de 2003, e Decreto nº 5.153, de 23 de agosto de 2004).
5. RELAÇÃO DOS MUNICÍPIOS APTOS AO CULTIVO E PERÍODOS INDICADOS PARA SEMEADURA
MUNICÍPIOS |
PERÍODOS DE SEEMEADURA PARA CULTIVARES DO GRUPO I |
SOLOS TIPO 1 |
SOLOS TIPO 2 |
SOLOS TIPO 3 |
Abadia de Goiás |
1 a 6 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Abadiânia |
1 a 5 |
1 a 7 |
1 a 7 |
Acreúna |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 6 |
Adelândia |
1 a 5 |
1 a 5 |
1 a 7 |
Água Fria de Goiás |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Água Limpa |
1 a 4 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Águas Lindas de Goiás |
1 a 6 |
1 a 7 |
1 a 7 |
Alexânia |
1 a 5 |
1 a 7 |
1 a 8 |
Aloândia |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Alto Horizonte |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Alto Paraíso de Goiás |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Alvorada do Norte |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 6 |
Amaralina |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Americano do Brasil |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Amorinópolis |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Anápolis |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Anhanguera |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Anicuns |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Aparecida de Goiânia |
1 a 6 |
1 a 7 |
1 a 7 |
Aparecida do Rio Doce |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Aporé |
1 a 5 |
1 a 7 |
1 a 8 |
Araçu |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Aragarças |
1 a 4 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Aragoiânia |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Araguapaz |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Arenópolis |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Aruanã |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Aurilândia |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 6 |
Avelinópolis |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Baliza |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Barro Alto |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Bela Vista de Goiás |
1 a 5 |
1 a 7 |
1 a 7 |
Bom Jardim de Goiás |
1 a 4 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Bom Jesus de Goiás |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Bonfinópolis |
1 a 5 |
1 a 7 |
1 a 8 |
Bonópolis |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Brazabrantes |
1 a 6 |
1 a 7 |
1 a 8 |
Britânia |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Buriti Alegre |
1 a 4 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Buriti de Goiás |
1 a 5 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Buritinópolis |
1 a 4 |
1 a 4 |
1 a 6 |
Cabeceiras |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Cachoeira Alta |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Cachoeira de Goiás |
1 a 4 |
1 a 6 |
1 a 6 |
Cachoeira Dourada |
1 a 4 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Caçu |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Caiapônia |
1 a 6 |
1 a 7 |
1 a 7 |
Caldas Novas |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 7 |
Caldazinha |
1 a 5 |
1 a 7 |
1 a 8 |
Campestre de Goiás |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Campinaçu |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Campinorte |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Campo Alegre de Goiás |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Campo Limpo de Goiás |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Campos Belos |
1 a 5 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Campos Verdes |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Carmo do Rio Verde |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Castelândia |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Catalão |
1 a 3 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Caturaí |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Cavalcante |
1 a 5 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Ceres |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Cezarina |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Chapadão do Céu |
1 a 6 |
1 a 7 |
1 a 8 |
Cidade Ocidental |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Cocalzinho de Goiás |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Colinas do Sul |
1 a 5 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Córrego do Ouro |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Corumbá de Goiás |
1 a 6 |
1 a 7 |
1 a 7 |
Corumbaíba |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 7 |
Cristalina |
1 a 4 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Cristianópolis |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 7 |
Crixás |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Cromínia |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Cumari |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Damianópolis |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 6 |
Damolândia |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Davinópolis |
1 a 3 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Diorama |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Divinópolis de Goiás |
1 a 5 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Doverlândia |
1 a 6 |
1 a 7 |
1 a 8 |
Edealina |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Edéia |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 7 |
Estrela do Norte |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Faina |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Fazenda Nova |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Firminópolis |
1 a 5 |
1 a 5 |
1 a 7 |
Flores de Goiás |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Formosa |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Formoso |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Gameleira de Goiás |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Goianápolis |
1 a 5 |
1 a 7 |
1 a 8 |
Goiandira |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Goianésia |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Goiânia |
1 a 6 |
1 a 7 |
1 a 8 |
Goianira |
1 a 6 |
1 a 7 |
1 a 8 |
Goiás |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Goiatuba |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Gouvelândia |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Guapó |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Guaraíta |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Guarani de Goiás |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Guarinos |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Heitoraí |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Hidrolândia |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Hidrolina |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Iaciara |
1 a 4 |
1 a 4 |
1 a 6 |
Inaciolândia |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Indiara |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Inhumas |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Ipameri |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Ipiranga de Goiás |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Iporá |
1 a 5 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Israelândia |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Itaberaí |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Itaguari |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Itaguaru |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Itajá |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Itapaci |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Itapirapuã |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Itapuranga |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Itarumã |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 8 |
Itauçu |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Itumbiara |
1 a 5 |
1 a 5 |
1 a 7 |
Ivolândia |
1 a 4 |
1 a 6 |
1 a 6 |
Jandaia |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 7 |
Jaraguá |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Jataí |
1 a 6 |
1 a 7 |
1 a 8 |
Jaupaci |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Jesúpolis |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Joviânia |
1 a 5 |
1 a 5 |
1 a 7 |
Jussara |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Lagoa Santa |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Leopoldo de Bulhões |
1 a 5 |
1 a 7 |
1 a 8 |
Luziânia |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Mairipotaba |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Mambaí |
1 a 4 |
1 a 4 |
1 a 6 |
Mara Rosa |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Marzagão |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 7 |
Matrinchã |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Maurilândia |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 6 |
Mimoso de Goiás |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Minaçu |
1 a 5 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Mineiros |
1 a 6 |
1 a 7 |
1 a 8 |
Moiporá |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Monte Alegre de Goiás |
1 a 5 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Montes Claros de Goiás |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 7 |
Montividiu |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Montividiu do Norte |
1 a 5 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Morrinhos |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 7 |
Morro Agudo de Goiás |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Mossâmedes |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Mozarlândia |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Mundo Novo |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Mutunópolis |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Nazário |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Nerópolis |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Niquelândia |
1 a 5 |
1 a 5 |
1 a 7 |
Nova América |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Nova Aurora |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Nova Crixás |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Nova Glória |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Nova Iguaçu de Goiás |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Nova Roma |
1 a 3 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Nova Veneza |
1 a 6 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Novo Brasil |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Novo Gama |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Novo Planalto |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Orizona |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 7 |
Ouro Verde de Goiás |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Ouvidor |
1 a 3 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Padre Bernardo |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Palestina de Goiás |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Palmeiras de Goiás |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Palmelo |
1 a 3 |
1 a 5 |
1 a 7 |
Palminópolis |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Panamá |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 7 |
Paranaiguara |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Paraúna |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Perolândia |
1 a 6 |
1 a 7 |
1 a 8 |
Petrolina de Goiás |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Pilar de Goiás |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Piracanjuba |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Piranhas |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Pirenópolis |
1 a 6 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Pires do Rio |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 7 |
Planaltina |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Pontalina |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Porangatu |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Porteirão |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Portelândia |
1 a 6 |
1 a 7 |
1 a 8 |
Posse |
1 a 4 |
1 a 4 |
1 a 6 |
Professor Jamil |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Quirinópolis |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Rialma |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Rianápolis |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Rio Quente |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 7 |
Rio Verde |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Rubiataba |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Sanclerlândia |
1 a 5 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Santa Bárbara de Goiás |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Santa Cruz de Goiás |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 7 |
Santa Fé de Goiás |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Santa Helena de Goiás |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Santa Isabel |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Santa Rita do Araguaia |
1 a 6 |
1 a 7 |
1 a 8 |
Santa Rita do Novo Destino |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Santa Rosa de Goiás |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Santa Tereza de Goiás |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Santa Terezinha de Goiás |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Santo Antônio da Barra |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Santo Antônio de Goiás |
1 a 6 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Santo Antônio do Descoberto |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
São Domingos |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
São Francisco de Goiás |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
São João d'Aliança |
1 a 4 |
1 a 4 |
1 a 5 |
São João da Paraúna |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
São Luís de Montes Belos |
1 a 5 |
1 a 5 |
1 a 6 |
São Luíz do Norte |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
São Miguel do Araguaia |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
São Miguel do Passa Quatro |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
São Patrício |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
São Simão |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Senador Canedo |
1 a 5 |
1 a 7 |
1 a 8 |
Serranópolis |
1 a 6 |
1 a 7 |
1 a 8 |
Silvânia |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Simolândia |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 6 |
Sítio d'Abadia |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Taquaral de Goiás |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Teresina de Goiás |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Terezópolis de Goiás |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Três Ranchos |
1 a 3 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Trindade |
1 a 6 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Trombas |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 6 |
Turvânia |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Turvelândia |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 6 |
Uirapuru |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Uruaçu |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Uruana |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Urutaí |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 7 |
Valparaíso de Goiás |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Varjão |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Vianópolis |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Vicentinópolis |
1 a 5 |
1 a 5 |
1 a 7 |
Vila Boa |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Vila Propício |
1 a 5 |
1 a 6 |
1 a 7 |
MUNICÍPIOS |
PERÍODOS DE SEMEADURA PARA CULTIVARES DO GRUPO II |
SOLOS TIPO 1 |
SOLOS TIPO 2 |
SOLOS TIPO 3 |
Abadia de Goiás |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Abadiânia |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Acreúna |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Adelândia |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Água Fria de Goiás |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Água Limpa |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 5 |
Águas Lindas de Goiás |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Alexânia |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Aloândia |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Alto Horizonte |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Alto Paraíso de Goiás |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Alvorada do Norte |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Amaralina |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Americano do Brasil |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Amorinópolis |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Anápolis |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Anhanguera |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Anicuns |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Aparecida de Goiânia |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Aparecida do Rio Doce |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Aporé |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Araçu |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Aragarças |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Aragoiânia |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Araguapaz |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Arenópolis |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Aruanã |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Aurilândia |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Avelinópolis |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Baliza |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Barro Alto |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Bela Vista de Goiás |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Bom Jardim de Goiás |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Bom Jesus de Goiás |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Bonfinópolis |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Bonópolis |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Brazabrantes |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Britânia |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Buriti Alegre |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 5 |
Buriti de Goiás |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Buritinópolis |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Cachoeira Alta |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Cachoeira de Goiás |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Cachoeira Dourada |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Caçu |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Caiapônia |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Caldas Novas |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Caldazinha |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Campestre de Goiás |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Campinaçu |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Campinorte |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Campo Alegre de Goiás |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Campo Limpo de Goiás |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Campos Belos |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Campos Verdes |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Carmo do Rio Verde |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Castelândia |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Catalão |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Caturaí |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Cavalcante |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Ceres |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Cezarina |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Chapadão do Céu |
1 a 3 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Cidade Ocidental |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Cocalzinho de Goiás |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Colinas do Sul |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Córrego do Ouro |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Corumbá de Goiás |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Corumbaíba |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Cristalina |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Cristianópolis |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Crixás |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Cromínia |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Cumari |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Damianópolis |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Damolândia |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Davinópolis |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Diorama |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Divinópolis de Goiás |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Doverlândia |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Edealina |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Edéia |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Estrela do Norte |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Faina |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Fazenda Nova |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Firminópolis |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Flores de Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Formoso |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Gameleira de Goiás |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Goianápolis |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Goiandira |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Goianésia |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Goiânia |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Goianira |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Goiás |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Goiatuba |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Gouvelândia |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Guapó |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Guaraíta |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Guarani de Goiás |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Guarinos |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Heitoraí |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Hidrolândia |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Hidrolina |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Iaciara |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Inaciolândia |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Indiara |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Inhumas |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Ipameri |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Ipiranga de Goiás |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Iporá |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Israelândia |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Itaberaí |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Itaguari |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Itaguaru |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Itajá |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Itapaci |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Itapirapuã |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Itapuranga |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Itarumã |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Itauçu |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Itumbiara |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Ivolândia |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Jandaia |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Jaraguá |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Jataí |
1 a 4 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Jaupaci |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Jesúpolis |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Joviânia |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Jussara |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Lagoa Santa |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Leopoldo de Bulhões |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Luziânia |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Mairipotaba |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Mambaí |
1 a 2 |
1 a 2 |
1 a 3 |
Mara Rosa |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Marzagão |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Matrinchã |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Maurilândia |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Mimoso de Goiás |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Minaçu |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Mineiros |
1 a 4 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Moiporá |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Monte Alegre de Goiás |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Montes Claros de Goiás |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Montividiu |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Montividiu do Norte |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Morrinhos |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Morro Agudo de Goiás |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Mossâmedes |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Mozarlândia |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Mundo Novo |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Mutunópolis |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Nazário |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Nerópolis |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Niquelândia |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Nova América |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Nova Aurora |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Nova Crixás |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Nova Glória |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Nova Iguaçu de Goiás |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Nova Roma |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Nova Veneza |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Novo Brasil |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Novo Gama |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Novo Planalto |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Orizona |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Ouro Verde de Goiás |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Ouvidor |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Padre Bernardo |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Palestina de Goiás |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Palmeiras de Goiás |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Palmelo |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Palminópolis |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Panamá |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Paranaiguara |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Paraúna |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Perolândia |
1 a 4 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Petrolina de Goiás |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Pilar de Goiás |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Piracanjuba |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Piranhas |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Pirenópolis |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Pires do Rio |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Planaltina |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Pontalina |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Porangatu |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Porteirão |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Portelândia |
1 a 4 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Posse |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Professor Jamil |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Quirinópolis |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Rialma |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Rianápolis |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Rio Quente |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Rio Verde |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Rubiataba |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Sanclerlândia |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Santa Bárbara de Goiás |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Santa Cruz de Goiás |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Santa Fé de Goiás |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Santa Helena de Goiás |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Santa Isabel |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Santa Rita do Araguaia |
1 a 4 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Santa Rita do Novo Destino |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Santa Rosa de Goiás |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Santa Tereza de Goiás |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Santa Terezinha de Goiás |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Santo Antônio da Barra |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Santo Antônio de Goiás |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Santo Antônio do Descoberto |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
São Domingos |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
São Francisco de Goiás |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
São João d'Aliança |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São João da Paraúna |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
São Luís de Montes Belos |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
São Luíz do Norte |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
São Miguel do Araguaia |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
São Miguel do Passa Quatro |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
São Patrício |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
São Simão |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Senador Canedo |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Serranópolis |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Silvânia |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Simolândia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Sítio d'Abadia |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Taquaral de Goiás |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Teresina de Goiás |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Terezópolis de Goiás |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Três Ranchos |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Trindade |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Trombas |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Turvânia |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Turvelândia |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Uirapuru |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Uruaçu |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Uruana |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Urutaí |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Valparaíso de Goiás |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Varjão |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Vianópolis |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Vicentinópolis |
1 a 3 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Vila Propício |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
MUNICÍPIOS |
PERÍODOS DE SEMEADURA PARA CULTIVARES DO GRUPO III |
SOLOS TIPO 1 |
SOLOS TIPO 2 |
SOLOS TIPO 3 |
Abadia de Goiás |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Abadiânia |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Acreúna |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Adelândia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Água Fria de Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Água Limpa |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Águas Lindas de Goiás |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Alexânia |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Aloândia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Alto Horizonte |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Alto Paraíso de Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Amaralina |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Americano do Brasil |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Amorinópolis |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Anápolis |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Anhanguera |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Anicuns |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Aparecida de Goiânia |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Aparecida do Rio Doce |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Aporé |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Araçu |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Aragarças |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Aragoiânia |
1 a 2 |
1 a 2 |
1 a 3 |
Araguapaz |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Arenópolis |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Aruanã |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Aurilândia |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Avelinópolis |
1 a 2 |
1 a 2 |
1 a 3 |
Baliza |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Barro Alto |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Bela Vista de Goiás |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Bom Jardim de Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Bom Jesus de Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Bonfinópolis |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Bonópolis |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Brazabrantes |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Britânia |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Buriti Alegre |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Buriti de Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Buritinópolis |
|
|
1 a 2 |
Cachoeira Alta |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Cachoeira de Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Cachoeira Dourada |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Caçu |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Caiapônia |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Caldas Novas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Caldazinha |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Campestre de Goiás |
1 a 2 |
1 a 2 |
1 a 3 |
Campinaçu |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Campinorte |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Campo Alegre de Goiás |
|
|
1 a 2 |
Campo Limpo de Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Campos Belos |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Campos Verdes |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Carmo do Rio Verde |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Castelândia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Catalão |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Caturaí |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Cavalcante |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Ceres |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Cezarina |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Chapadão do Céu |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Cidade Ocidental |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Cocalzinho de Goiás |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Colinas do Sul |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Córrego do Ouro |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Corumbá de Goiás |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Corumbaíba |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Cristalina |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Cristianópolis |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Crixás |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Cromínia |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Cumari |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Damolândia |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Davinópolis |
|
|
1 a 2 |
Diorama |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Divinópolis de Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Doverlândia |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Edealina |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Edéia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Estrela do Norte |
1 a 2 |
1 a 2 |
1 a 3 |
Faina |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Fazenda Nova |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Firminópolis |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Formoso |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Gameleira de Goiás |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Goianápolis |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Goiandira |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Goianésia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Goiânia |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Goianira |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Goiatuba |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Gouvelândia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Guapó |
1 a 2 |
1 a 2 |
1 a 3 |
Guaraíta |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Guarani de Goiás |
|
|
1 a 2 |
Guarinos |
1 a 2 |
1 a 2 |
1 a 3 |
Heitoraí |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Hidrolândia |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Hidrolina |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Iaciara |
|
|
1 a 2 |
Inaciolândia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Indiara |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Inhumas |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Ipameri |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Ipiranga de Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Iporá |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Israelândia |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Itaberaí |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Itaguari |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Itaguaru |
1 a 2 |
1 a 2 |
1 a 3 |
Itajá |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Itapaci |
1 a 2 |
1 a 2 |
1 a 3 |
Itapirapuã |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Itapuranga |
1 a 2 |
1 a 2 |
1 a 3 |
Itarumã |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Itauçu |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Itumbiara |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Ivolândia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Jandaia |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Jaraguá |
1 a 2 |
1 a 2 |
1 a 3 |
Jataí |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Jaupaci |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Jesúpolis |
1 a 2 |
1 a 2 |
1 a 3 |
Joviânia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Jussara |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Lagoa Santa |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Leopoldo de Bulhões |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Luziânia |
1 |
1 a 2 |
1 a 3 |
Mairipotaba |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Mambaí |
|
|
1 a 2 |
Mara Rosa |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Marzagão |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Matrinchã |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Maurilândia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Mimoso de Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Minaçu |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Mineiros |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Moiporá |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Monte Alegre de Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Montes Claros de Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Montividiu |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Montividiu do Norte |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Morrinhos |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Morro Agudo de Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Mossâmedes |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Mozarlândia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Mundo Novo |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Mutunópolis |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Nazário |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Nerópolis |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Niquelândia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Nova América |
1 a 2 |
1 a 2 |
1 a 3 |
Nova Aurora |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Nova Crixás |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Nova Glória |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Nova Iguaçu de Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Nova Roma |
|
|
1 a 2 |
Nova Veneza |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Novo Brasil |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Novo Gama |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Novo Planalto |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Orizona |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Ouro Verde de Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Ouvidor |
|
|
1 a 2 |
Padre Bernardo |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Palestina de Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Palmeiras de Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Palmelo |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Palminópolis |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Panamá |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Paranaiguara |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Paraúna |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Perolândia |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Petrolina de Goiás |
1 a 2 |
1 a 2 |
1 a 3 |
Pilar de Goiás |
1 a 2 |
1 a 2 |
1 a 3 |
Piracanjuba |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Piranhas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Pirenópolis |
1 a 2 |
1 a 2 |
1 a 3 |
Pires do Rio |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Planaltina |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Pontalina |
1 a 2 |
1 a 2 |
1 a 3 |
Porangatu |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Porteirão |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Portelândia |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Posse |
|
|
1 a 2 |
Professor Jamil |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Quirinópolis |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Rialma |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Rianápolis |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Rio Quente |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Rio Verde |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Rubiataba |
1 a 2 |
1 a 2 |
1 a 3 |
Sanclerlândia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Santa Bárbara de Goiás |
1 a 2 |
1 a 2 |
1 a 3 |
Santa Cruz de Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Santa Fé de Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Santa Helena de Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Santa Isabel |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Santa Rita do Araguaia |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Santa Rita do Novo Destino |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Santa Rosa de Goiás |
1 a 2 |
1 a 2 |
1 a 3 |
Santa Tereza de Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Santa Terezinha de Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Santo Antônio da Barra |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Santo Antônio de Goiás |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Santo Antônio do Descoberto |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
São Domingos |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
São Francisco de Goiás |
1 a 2 |
1 a 2 |
1 a 3 |
São João d'Aliança |
|
1 |
1 a 2 |
São João da Paraúna |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
São Luís de Montes Belos |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São Luíz do Norte |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São Miguel do Araguaia |
1 a 2 |
1 a 2 |
1 a 3 |
São Miguel do Passa Quatro |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São Patrício |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São Simão |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Senador Canedo |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Serranópolis |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Silvânia |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Taquaral de Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Teresina de Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Terezópolis de Goiás |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Três Ranchos |
|
|
1 a 2 |
Trindade |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Trombas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Turvânia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Turvelândia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Uirapuru |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Uruaçu |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
UruanaA |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Urutaí |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Valparaíso de Goiás |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Varjão |
1 a 2 |
1 a 2 |
1 a 3 |
Vianópolis |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Vicentinópolis |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Vila Propício |
1 a 2 |
1 a 2 |
1 a 3 |
D.O.U., 15/07/2013 - Seção 1