MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO
SECRETARIA DE POLÍTICA AGRÍCOLA
PORTARIA Nº 177, DE 12 DE NOVEMBRO DE 2013
O Secretário de Política Agrícola, no uso de suas atribuições e competências estabelecidas pela Portaria n° 933, de 17 de novembro de 2011, publicada no Diário Oficial da União de 18 de novembro de 2011, e observado, no que couber, o contido nas Instruções Normativas nº 2, de 9 de outubro de 2008, e nº 4, de 30 de março de 2009, da Secretaria de Política Agrícola, publicadas, respectivamente, no Diário Oficial da União de 13 de outubro de 2008 e de 31 de março de 2009, resolve:
Art. 1º Aprovar o Zoneamento Agrícola de Risco Climático para a cultura de milho 2ª safra no Estado de Minas Gerais, ano-safra 2013/2014, conforme anexo.
Art. 2º Esta Portaria tem vigência específica para o ano-safra definido no art. 1º e entra em vigor na data de sua publicação.
NERI GELLER
ANEXO
1. NOTA TÉCNICA
De acordo com dados do levantamento da CONAB de outubro de 2013, o Estado de Minas Gerais deverá produzir 617,8 mil toneladas de milho (Zea mays L.) na 2ª safra 2013/2014.
Por ser cultivada após uma cultura de verão, a segunda safra, também conhecida como safrinha, pode ter sua produtividade bastante afetada pelo regime de chuvas e por limitações de radiação solar e de temperatura na fase final de seu ciclo.
Objetivou-se, com o zoneamento agrícola, identificar os municípios aptos e os períodos de semeadura, para o cultivo do milho 2ª safra, em condições de baixo risco climático no Estado.
Essa identificação foi realizada a partir de análises térmicas e hídricas. A análise hídrica baseou-se em um modelo de balanço hídrico da cultura, considerando-se as seguintes variáveis:
Precipitação pluvial, evapotranspiração potencial, ciclos e fases fonológicas das cultivares, coeficiente de cultura (Kc) e capacidade de água disponível dos solos.
O balanço hídrico foi realizado para períodos decendiais de semeadura. Para cada período, fase fenológica e local da estação pluviométrica foram estimados os valores do índice de satisfação da necessidade de água (ISNA), expresso pela relação ETr/ETm (evapotranspiração real/evapotranspiração máxima).
As cultivares foram classificadas em três grupos de características homogêneas: Grupo I (n < 120 dias); Grupo II (120 dias < n < 145 dias); e Grupo III (n >145 dias), onde n expressa o número de dias da emergência à maturação fisiológica.
Considerou-se indicado o município que apresentou, no mínimo, em 20% de sua área, valor de ISNA igual ou superior a 0,55 na fase de florescimento/enchimento de grãos, em 80% dos anos avaliados.
2. TIPOS DE SOLOS APTOS AO CULTIVO
São aptos ao cultivo de milho 2ª safra no Estado os solos dos tipos 1, 2 e 3, observadas as especificações e recomendações contidas na Instrução Normativa nº 2, de 9 de outubro de 2008.
Não são indicadas para o cultivo:
- áreas de preservação permanente, de acordo com a Lei 12.651, de 25 de maio de 2012;
- áreas com solos que apresentam profundidade inferior a 50 cm ou com solos muito pedregosos, isto é, solos nos quais calhaus e matacões ocupem mais de 15% da massa e/ou da superfície do terreno.
3. TABELA DE PERÍODOS DE SEMEADURA
Períodos |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
Datas |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
28 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
Meses |
Janeiro |
Fevereiro |
Março |
Abril |
Períodos |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
Datas |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
Meses |
Maio |
Junho |
Julho |
Agosto |
Períodos |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
32 |
33 |
34 |
35 |
36 |
Datas |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
Meses |
Setembro |
Outubro |
Novembro |
Dezembro |
4. CULTIVARES INDICADAS
Para efeito de indicação dos períodos de plantio, as cultivares indicadas pelos obtentores /mantenedores para o Estado, foram agrupadas conforme a seguir especificado.
GRUPO I
COODETEC: CD 316 (Acrescentado pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA)
DELTA PESQUISA E SEMENTES: Balu 188, DG 213, DG 501, DG 601, GNZ 9506, GNZ 9510, SG 6011 e SG 6302.(Acrescentado pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA)
DOW AGROSCIENCES SEMENTES & BIOTECNOLOGIA BRASIL LTDA: 20A55, 20A55HR, 20A55Hx, 20A55PW, 2A106Hx, 20A78, 20A78Hx, 2A550Hx, 2A550PW, 2B433Hx, 2B433PW, 2B512Hx, 2B512PW, 2B587Hx, 2B587PW, 2B604HR, 2B604Hx, 2B604PW, 2B610PW, 2B655Hx, 2B655PW, 2B678Hx, 2B688Hx, 2B688PW, 2B688RR, 2B710Hx, 2B710PW, 2B810PW, 30A37HR, 30A37Hx, 30A37PW, 30A37RR, 30A68Hx, 30A77HR, 30A77Hx, 30A77PW, 30A91, 30A91HR, 30A91Hx, 30A91PW, 30A95HR, 30A95Hx, 30A95PW, CD 384, CD333Hx, CD384Hx, DB 2A525Hx, DB 2B339Hx, Dow 2B587 e MG652Hx.(Alterado pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA e pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA)
DU PONT DO BRASIL S/A: 30B39YHR, 30F53, 30F53EH, 30F53H, 30F53HR, 30F53R, 30F53YH, 30F53YHR, 30K73, 30K73H, 30K73HR, 30K73YH, 30K73YHR, 30P70, 30P70H, 30P70HR, 30R50YH , 30R50YHR, 32R22YHR, BG7060YHR, BG7061, BG7061H, BG7061YHR, BG7065YHR, P2830, P2830H, P3161, P3161H, P3161YHR, P3340, P3340H, P3340HR, P3340YH, P3340YHR, P3431H, P3431YHR, P3680, P3680H,P4226, 3021Y, 30F35, 30F35H, 30F35HR, 30F35R, 30F35Y, 30F35YH, 30F35YHR, 30F35YR, 30K64, 30K64H, 30K64Y, 30K64YH, 30K64YHR, 30K75, 30K75Y, 30K75YH, 30K75YHR, 30R32, BG7032, BG7032H, BG7032YHR, BG7037H, BG7046H, BG7049, BG7049H, BG7049Y, BG7049YH, BG7049YHR, BG7065H, BG7330, BG7330H e P3021(Alterado pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA e pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA)
EMBRAPA: BRS 1030, BRS 1031, BRS 1055, BRS 1060, BRS 3040, BR 106, BR 205, BR 206, BR 451, BR 473, BRS 2020, BRS 2022, BRS 2223, BRS 3035, BRS 4103, BRS 4154, BRS Caimbé, BRS Sol da Manhã (Alterado pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA e pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA)
GENESEEDS: GNZ 2004, GNZ 2005, BM 2202 e BM 3061(Alterado pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA)
HELIAGRO AGRICULTURA E PECUÁRIA LTDA.: Cristal 399.(Acrescentado pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA)
MELHORAMENTO AGROPASTORIL LTDA: AM 4002, AM 4003, AMS 606, AMS 811, AMS 997, BALU 7690 e MS 2010.(Acrescentado pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA)
MONSANTO: AG6040, AG9010, AG9010PRO, AG9010RR2, AG9010YG, AG9010YGRR2, AG9030PRO, AG9030PRO2, AG9030RR2, AG9040RR2, AG9040YG, AG9045PRO2, AG9080PRO2, AS1551PRO, AS1551PRO2, AS1551RR2, AS1551YG, AS1570, AS1572PRO2, AS1572PRO3, AS1590, AS1590PRO, AS1590YG, AS1625PRO2, AS1625PROX, AS1626PRO2, AS1633PRO2, AS1633PROX, AS1656PRO3, AS1660PRO, AS1660PRO2, AS1665PRO, AS1592, AS1592YG, AS32, AS3430, DKB230PRO3, BM780PRO2, DKB250PRO2, DKB275PRO, DKB285PRO, DKB285PRO2, DKB285RR2, DKB315RR2, DKB315YG, DKB330, DKB330PRO, DKB330PRO2, DKB330RR2, DKB330YG, DKB330YGRR2, DKB340PRO2, GNZ9505PRO, GNZ9505YG, LG6304PRO, LG6304YG, RB9110PRO, RB9110YG, ADV9275PRO, AG8500PRO2, AG8500RR2, AG8544, AG8544PRO, AG8676PRO2, AG8676PROX, AG8677, AG8677PRO2, AG8677PROX, AG8690PRO, AG8690PRO3, AG8780PRO, AG8780PRO3, AG9045PRO3, AG9080, AS1535, AS1540, AS1548, AS1555PRO, AS1555PRO2, AS1555RR2, AS1555YG, AS1570, AS1572YG, AS1573PRO, AS1575, AS1577, AS1578YG, AS1579, AS1580, AS1580PRO, AS1581PRO, AS1596, AS1596PROX, AS1598PRO, AS1598PRO2, AS1626PRO, AS1642, AS1642PRO2, AS1656PRO2, AS1656PROX, AS1661PRO, AS1666PRO3, AS32, AS3421, AS3421YG, AS3430, CD397PRO, DKB177PRO2, DKB177PROX, DKB240PRO2, DKB240RR2, DKB245PRO, DKB245PRO2, DKB250, DKB250PRO, DKB250PRO3, DKB250RR2, DKB290PRO, DKB290PRO3, DKB340PRO, GNZ9501, GNZ9501PRO, RB9108, RB9210 e SG6030YG. (Alterado pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA e pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA)
NIDERA SEMENTES LTDA.: BX710YG, BX940YG e BX967YG.(Acrescentado pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA)
PRIMAIZ: PZ 677 (Acrescentado pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA)
SANTA HELENA SEMENTES: SHS - 4090, SHS - 5550, SHS - 5560, SHS-3031, SHS-4050, SHS-4060, SHS-4080, SHS- 5050, SHS-5070, SHS-5080, SHS-5090, SHS-7070, SHS-7080, SHS-7090 e SHS-4070(Alterado pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA)
SEMEALI: XB 9003, XB 4013, XB 6010, XB 6012, XB 7011, XB 7012, XB 7110, XB 7116, XB 7253, XB 8010, XB 8028 e XB 8030(Alterado pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA)
SEMENTES BIOMATRIX LTDA.: BM 207, BM 3063, BM 620, BM 810, BM 820, BM 905, BM 955, SHS - 4090, SHS - 5550, SHS - 5560, SHS-3031, SHS-4080, SHS-5050, SHS-5070, SHS- 5080, SHS-5090, SHS-7070, SHS-7080, SHS-7090 e BM 502, BM 709 e SHS-4070(Alterado pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA)
SEMÍLIA GENÉTICA E MELHORAMENTO: ATL 110, ATL 200, ATL310, ATL400, MX 300 e SM 505.(Acrescentado pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA e Alterado pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA)
SYNGENTA SEEDS LTDA: Attack, Attack TL, Cargo TL, Celeron, Celeron TL, Celeron TLTG, Exceler, Exceler TL, Exceler Viptera, Formula, Fórmula TL, Formula TLTG, Garra, Garra TL, Garra Viptera, Impacto, Impacto TG, Impacto TL, Impacto TLTG, Impacto TLTG Viptera, Impacto Viptera, Master, Master TL, Maximus, Maximus TL, Maximus TLTG, Maximus TLTG Viptera, Maximus Viptera, NB 7443, Penta, Penta TL, Penta TLTG, Penta Viptera, Premium Flex, Premium Flex TL, Premium Flex Viptera, Somma, Somma TL, Somma Viptera, SPEED, Speed TL, Sprint, Sprint TL, SW3949, SW3949 TL, SYN4306, SYN4306 TL, SYN7205, SYN7205 TG, SYN7205 TL, SYN7205 TLTG, SYN7205 TLTG Viptera, SYN7205 Viptera, SYN7316, SYN7316 TL, SYN7316 TLTG, SYN7316 TLTG Viptera, SYN7316 Viptera, SYN7B18, SYN7B18TLTG, SYN7B28, SYN7B28 TL, SYN7B28 TLTG, SYN7B28 TLTG Viptera, SYN7B28 Viptera, SYN7G17, SYN7G17 TL, SYN7G17 Viptera, SYN8315, SYN8315 TL, SYN8315 Viptera, SYN8A98, SYN8A98 TL, SYN8A98 TLTG, SYN8A98 TLTG Viptera, SYN8A98 Viptera, Tork, Tork TL, Traktor e Traktor TL.
GRUPO II
CATI: AL 25, AL 34, AL AVARÉ, AL Bandeirante, AL BIANCO e AL PIRATININGA.
COODETEC: CD 316, CD 316HX, CD 3408 HX, CD 3464HX, CD 3501HX, CD 356, CD 3590HX, CD 393 e CD393HX.
_____________________________________________________________________
Nota: Fica excluído o seguinte item: CD 316 pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA
_____________________________________________________________________
DELTA PESQUISA E SEMENTES: Balu 188, DG 213, DG 501, DG 601, DG 627, GNZ 9506, GNZ 9510, SG 6011 e SG 6302.
_____________________________________________________________________
Nota: Ficam excluídos os seguintes itens: Balu 188, DG 213, DG 501, DG 601, GNZ 9506, GNZ 9510, SG 6011 e SG 6302, pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA
_____________________________________________________________________
DOW AGROSCIENCES SEMENTES & BIOTECNOLOGIA BRASIL LTDA, 20A55, 20A55HR, 20A55Hx, 20A55PW, 20A78, 20A78Hx, 2A550Hx, 2A550PW, 2B433Hx, 2B433PW, 2B512Hx, 2B512PW, 2B587Hx, 2B587PW, 2B604HR, 2B604Hx, 2B604PW, 2B610PW, 2B655Hx, 2B655PW, 2B678Hx, 2B688Hx, 2B688PW, 2B688RR, 2B707Hx, 2B707PW, 2B710Hx, 2B710PW, 2B810PW, 30A16Hx, 30A16PW, 30A37HR, 30A37Hx, 30A37PW, 30A37RR, 30A68Hx, 30A77HR, 30A77Hx, 30A77PW, 30A91, 30A91HR, 30A91Hx, 30A91PW, 30A95HR, 30A95Hx, 30A95PW, CD 384, CD333Hx, CD384Hx, DB 2A525Hx, DB 2B339Hx, Dow 2B587, Dow WxA504 e MG652Hx.
_____________________________________________________________________
Nota: Ficam excluídos os seguintes itens: 20A78, 20A78Hx, 2A550Hx, 2A550PW, 2B433Hx, 2B433PW, 2B512Hx, 2B512PW, 2B587Hx, 2B587PW, 2B678Hx, 2B688Hx, 2B688PW, 2B688RR, 2B710Hx, 2B710PW, 2B810PW, 30A37HR, 30A37Hx, 30A37PW, 30A37RR, 30A68Hx, 30A77HR, 30A77Hx, 30A77PW, 30A95HR, 30A95Hx, 30A95PW, CD 384, CD333Hx, CD384Hx, DB 2A525Hx, DB 2B339Hx e Dow 2B587, pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA
Nota: Ficam excluídos os seguintes itens: 20A55, 20A55HR, 20A55Hx, 20A55PW, 2B604HR, 2B604Hx, 2B604PW, 2B610PW, 2B655Hx, 2B655PW, 30A91, 30A91HR, 30A91Hx, 30A91PW, MG652Hx, pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA
_____________________________________________________________________
DU PONT DO BRASIL S/A: 3021Y, 30B30YHR, 30B88, 30F35, 30F35H, 30F35HR, 30F35R, 30F35Y, 30F35YH, 30F35YHR, 30F35YR, 30F80, 30F80Y, 30F87, 30F90, 30F90H, 30F90YH, 30F90YHR, 30F98, 30K64, 30K64H, 30K64Y, 30K64YH, 30K64YHR, 30K75, 30K75Y, 30K75YHR, 30R32, 30S31, 30S31H, 30S31HR, 30S31YH, 30S31YHR, 32R22YH, BG7032, BG7032H, BG7032YHR, BG7037H, BG7049, BG7049H, BG7049Y, BG7049YH, BG7049YHR, BG7055, BG7055H, BG7055HR, BG7065H, BG7330H, P3021, P3027, P3646, P3646H, P3646YH, P3646YHR, P3680, P3680H, P3862, P3862H, P3862YH, P3862YHR, P4042H, P4226, P4285, P4285H, P4285YH e P4285YHR.
_____________________________________________________________________
Nota: Ficam excluídos os seguintes itens: 3021Y, 30F35, 30F35H, 30F35HR, 30F35R, 30F35Y, 30F35YH, 30F35YHR, 30F35YR, 30K64, 30K64H, 30K64Y, 30K64YH, 30K64YHR, 30K75, 30K75Y, 30K75YH, 30K75YHR, 30R32, BG7032, BG7032H, BG7032YHR, BG7037H, BG7046H, BG7049, BG7049H, BG7049Y, BG7049YH, BG7049YHR, BG7065H, BG7330, BG7330H e P3021, pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA
Nota: Ficam excluídos os seguintes itens: P3680, P3680H, P4226 pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA
_____________________________________________________________________
EMBRAPA: BR 106, BR 205, BR 206, BR 451, BR 473, BRS 1001, BRS 1010, BRS 1030, BRS 1031, BRS 1035, BRS 1040, BRS 2020, BRS 2022, BRS 2223, BRS 3003, BRS 3025, BRS 3035, BRS 3060, BRS 3150, BRS 4103, BRS 4154, BRS Caimbé, BRS Sol da Manhã e BRS Vivi.
_____________________________________________________________________
Nota: Ficam excluídos os seguintes itens: BR 106, BR 205, BR 206, BR 451, BR 473, BRS 2022, BRS 2223, BRS 4103, BRS 4154, BRS Caimbé, BRS Sol da Manhã, pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA
Nota: Ficam excluídos os seguintes itens: BRS 1030, BRS 1031, BRS 2020, BRS 3035 pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA
_____________________________________________________________________
FERNANDO JOÃO PREZZOTTO: PRE 12S12, PRE 22D11, PRE 22T10 e PRE 22T11.
_____________________________________________________________________
Nota: Ficam excluídos os seguintes itens: BM 2202 e BM 3061, pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA
_____________________________________________________________________
GENESEEDS: BM 2202, BM 3061 e PRE 22T12.
HELIAGRO AGRICULTURA E PECUÁRIA LTDA.: Cristal 399.(Excluido pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA)
IAC: IAC 3330 e IAC AIRAN.
JOSÉ FERNANDO MARTINS BORGES: RG 01, RG 02A e RG 03.
LEONARDO MENDONÇA TAVARES E OUTROS: 2M55, 2M60, 2M70, 2M77, 2M80, 2M90, 3M51, 4M02 e 4M50.
MELHORAMENTO AGROPASTORIL LTDA: BALU 7690 e MS 2010.
_____________________________________________________________________
Nota: Ficam excluídos os seguintes itens: AM 4002, AM 4003, AMS 606, AMS 811, AMS 997, BALU 7690 e MS 2010, pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA
_____________________________________________________________________
MHATRIZ PESQUISA AGRÍCOLA: PR 1150, PR 27D28, PR 27D29 e PR 3350.
MONSANTO: ADV9275PRO, ADV9434PRO, ADV9434PRO2, ADV9434RR2, AG1051, AG122, AG2040, AG4051, AG4051YG, AG5011, AG5011YG, AG5020, AG5030YG, AG5055, AG5055PRO, AG7000, AG7000PRO, AG7000PRO2, AG7000RR2, AG7000YG, AG7000YGRR2, AG7010, AG7088, AG7088PRO, AG7088PRO2, AG7088PROX, AG7088RR2, AG7098, AG7098PRO, AG7098PRO2, AG7098PROX, AG7098RR2, AG8021PRO, AG8022PRO2, AG8022RR2, AG8025PRO, AG8025PRO2, AG8025RR2, AG8041PRO, AG8041PRO2, AG8041PRO3, AG8060, AG8060RR2, AG8060YG, AG8060YGRR2, AG8061PRO, AG8061PRO2, AG8088, AG8088PRO, AG8088PRO2, AG8088PROX, AG8088RR2, AG8088YG, AG8088YGRR2, AG8500PRO, AG8500PRO2, AG8500RR2, AG8544, AG8544PRO, AG8544PRO2, AG8580PRO, AG8676PRO2, AG8676PROX, AG8677, AG8677PRO2, AG8677PROX, AG8690PRO, AG8690PRO3, AG8780PRO, AG8780PRO3, AG9045PRO, AG9045PRO3, AG9045RR2, AG9080, AS1522, AS1522PRO, AS1535, AS1540, AS1548, AS1555PRO, AS1555PRO2, AS1555RR2, AS1555YG, AS1567, AS1570, AS1572, AS1572YG, AS1573PRO, AS1575, AS1575PRO, AS1577, AS1579, AS1580, AS1580PRO, AS1581, AS1581PRO, AS1592, AS1592YG, AS1596, AS1596PRO, AS1596PRO2, AS1596PROX, AS1596RR2, AS1598, AS1598PRO, AS1598PRO2, AS1626PRO, AS1642, AS1642PRO2, AS1656PRO2, AS1656PROX, AS1661PRO, AS1666PRO3, AS32, AS3421, AS3421YG, AS3430, AS3466Top, BALU280PRO, Balu480PRO, BM650, BM650PRO2, BM650RR2, BM780PRO, BM780PRO2, BM840PRO, BM840PRO2, BM840RR2, BM915PRO, CD324PRO, CD324PRO2, CD3715, CD3715PRO, CD3715RR2, CD397PRO, CD397YG, DKB175, DKB175PRO, DKB175PRO2, DKB175RR2, DKB175YG, DKB177, DKB177PRO, DKB177PRO2, DKB177PROX, DKB177RR2, DKB185YG, DKB185YGRR2, DKB191, DKB191YG, DKB240PRO2, DKB240RR2, DKB245PRO, DKB245PRO2, DKB250, DKB250PRO, DKB250PRO3, DKB250RR2, DKB290PRO, DKB290PRO3, DKB310PRO, DKB310PRO2, DKB310PROX, DKB315PRO, DKB340PRO, DKB350, DKB350PRO, DKB350RR2, DKB350YG, DKB350YGRR2, DKB370, DKB370PRO, DKB390, DKB390PRO, DKB390PRO2, DKB390PROX, DKB390RR2, DKB390YG, DKB390YGRR2, DKB393, DKB393PRO, DKB393YG, DKB393YGRR2, DKB395PRO2, DKB395PROX, DKB399, DKB399PRO, DKB399PRO2, DKB455, DKB499, DKB747, DKB789, DKB979, GNZ9501, GNZ9501PRO, GNZ9626PRO, GNZ9626PRO2, GNZ9688PRO, GNZ9690PRO, LG6030PRO, LG6033PRO2, LG6036PRO, LG6036PRO2, LG6038PRO, LG6038PRO2, LG6040PRO2, NS50PRO, NS56PRO, NS90PRO, NS90PRO2, NS90RR2, NS92PRO, NS92PRO2, NS92RR2, RB9004PRO, RB9005PRO, RB9006PRO, RB9006PRO2, RB9006RR2, RB9009PRO2, RB9077PRO, RB9108, RB9108PRO, RB9210, RB9210PRO, RB9308, RB9308YG, SG6030YG, SHS7910PRO2 e SHS7915PRO.
_____________________________________________________________________
Nota: Ficam excluídos os seguintes itens: ADV9275PRO, AG8500PRO2, AG8500RR2, AG8544, AG8544PRO, AG8676PRO2, AG8676PROX, AG8677, AG8677PRO2, AG8677PROX, AG8690PRO, AG8690PRO3, AG8780PRO, AG8780PRO3, AG9045PRO3, AG9080, AS1535, AS1540, AS1548, AS1555PRO, AS1555PRO2, AS1555RR2, AS1555YG, AS1570, AS1572YG, AS1573PRO, AS1575, AS1577, AS1578YG, AS1579, AS1580, AS1580PRO, AS1581PRO, AS1596, AS1596PROX, AS1598PRO, AS1598PRO2, AS1626PRO, AS1642, AS1642PRO2, AS1656PRO2, AS1656PROX, AS1661PRO, AS1666PRO3, AS32, AS3421, AS3421YG, AS3430, CD397PRO, DKB177PRO2, DKB177PROX, DKB240PRO2, DKB240RR2, DKB245PRO, DKB245PRO2, DKB250, DKB250PRO, DKB250PRO3, DKB250RR2, DKB290PRO, DKB290PRO3, DKB340PRO, GNZ9501, GNZ9501PRO, RB9108 e RB9210, pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA
Nota: Ficam excluídos os seguintes itens: AS1570, AS1592, AS1592YG, AS32, AS3430, BM780PRO2, SG6030YG, pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA
_____________________________________________________________________
NIDERA SEMENTES LTDA.: BX1200, BX1200YG, BX1280, BX1293, BX1293YG, BX1382, BX710YG, BX920YG, BX940YG, BX967YG, BX970 e BX970YG.
_____________________________________________________________________
Nota: Ficam excluídos os seguintes itens: BX710YG, BX940YG e BX967YG, pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA
_____________________________________________________________________
PLANAGRI S/A: PL 1335.
PRIMAIZ: PZ 204, PZ 240, PZ 242 e PZ 677.
_____________________________________________________________________
Nota: Fica excluído o seguinte item: PZ 677, pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA
_____________________________________________________________________
SANTA HELENA SEMENTES: SHS - 7770 e SHS-4070.
_____________________________________________________________________
Nota: Ficam excluídos os seguintes itens: SHS-4070, pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA
_____________________________________________________________________
SEMEALI: XB 4013, XB 6010, XB 6012, XB 7012, XB 7110, XB 7116, XB 7253, XB 8010, XB 8028 e XB 8030.
_____________________________________________________________________
Nota: Ficam excluídos os seguintes itens: XB 4013, XB 6010, XB 6012, XB 7011, XB 7012, XB 7110, XB 7116, XB 7253, XB 8010, XB 8028 e XB 8030, pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA
_____________________________________________________________________
SEMENTES BIOMATRIX LTDA.: BM 502, BM 709, SHS - 7770 e SHS-4070.
_____________________________________________________________________
Nota: Ficam excluídos os seguintes itens: BM 502, BM 709 e SHS-4070, pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA
_____________________________________________________________________
SEMENTES SELEGRÃOS LTDA: ROBUSTO.
SEMÍLIA GENÉTICA E MELHORAMENTO: ATL 110, ATL 200, ATL300S, ATL310, ATL400, FTH 900, FTH 960, MX 300, MX305, SM 505, SM 511 e SM 966.
_____________________________________________________________________
Nota: Ficam excluídos os seguintes itens: ATL 110, ATL 200, ATL310, ATL400 e MX 300, pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA
Nota: Ficam excluídos os seguintes itens: SM 505 pela Portaria 177/2013/SPA/MAPA
_____________________________________________________________________
SYNGENTA SEEDS LTDA: Balu 178, Balu 184, BALU 551, Balu 580, BALU 761, CD 304, CD 308, CD 327, CD327 TL, GSS 3969, GSS 41240, GSS 41243, RB 6324 e Tropical Plus.
GRUPO III
DI SOLO SEMENTES MELHORADAS LTDA: DSS 1001 e Ipanema.
FERNANDO JOÃO PREZZOTTO: PRE 22S11 e PRE 32D10.
GENESEEDS: AHL 188.
IAPAR: IPR 119, IPR114, IPR127 e IPR164.
MONSANTO: AG4051PRO.
Notas:
1) Informações específicas sobre as cultivares indicadas devem ser obtidas junto aos respectivos obtentores/mantenedores.
2) Devem ser utilizadas no plantio sementes produzidas em conformidade com a legislação brasileira sobre sementes e mudas (Lei nº 10.711, de 5 de agosto de 2003, e Decreto nº 5.153, de 23 de agosto de 2004).
5. RELAÇÃO DOS MUNICÍPIOS APTOS AO CULTIVO E PERÍODOS INDICADOS PARA SEMEADURA
MUNICÍPIOS |
PERÍODOS DE SEMEADURA PARA CULTIVARES DO GRUPO I |
SOLOS TIPO 1 |
SOLOS TIPO 2 |
SOLOS TIPO 3 |
Abadia dos Dourados |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Abaeté |
|
|
1 a 2 |
Acaiaca |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Água Comprida |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Aguanil |
|
|
1 a 3 |
Aiuruoca |
1 a 2 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Alagoa |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Albertina |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Além Paraíba |
|
|
1 a 2 |
Alfenas |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Alfredo Vasconcelos |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Alpinópolis |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Alterosa |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Alto Rio Doce |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Alvinópolis |
|
|
1 a 2 |
Alvorada de Minas |
|
|
1 a 2 |
Amparo do Serra |
|
|
1 a 3 |
Andradas |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Andrelândia |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Antônio Carlos |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Antônio Prado de Minas |
|
|
1 a 2 |
Aracitaba |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Araguari |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Arantina |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Araponga |
|
|
1 a 2 |
Araporã |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Arapuá |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Araxá |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Arceburgo |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Arcos |
|
|
1 a 2 |
Areado |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Argirita |
|
|
1 a 3 |
Arinos |
|
|
1 a 2 |
Astolfo Dutra |
|
1 a 4 |
1 a 4 |
Baependi |
|
1 a 4 |
1 a 4 |
Bambuí |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Bandeira do Sul |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Barão de Cocais |
|
|
1 a 2 |
Barão de Monte Alto |
|
|
1 a 3 |
Barbacena |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Barra Longa |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Barroso |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Belmiro Braga |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Belo Horizonte |
|
|
1 a 3 |
Belo Vale |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Betim |
|
|
1 a 2 |
Bias Fortes |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Bicas |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Biquinhas |
|
|
1 a 2 |
Boa Esperança |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Bocaina de Minas |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Bom Despacho |
|
|
1 a 2 |
Bom Jardim de Minas |
1 a 2 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Bom Jesus da Penha |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Bom Jesus do Amparo |
|
|
1 a 2 |
Bom Repouso |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Bom Sucesso |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Bonfim |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Bonfinópolis de Minas |
|
|
1 a 2 |
Borda da Mata |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Botelhos |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Brás Pires |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Brasópolis |
1 a 2 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Braúnas |
|
|
1 a 2 |
Brumadinho |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Bueno Brandão |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Cabo Verde |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Cachoeira de Minas |
1 a 2 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Cachoeira Dourada |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Caeté |
|
|
1 a 2 |
Caiana |
|
|
1 a 4 |
Cajuri |
|
|
1 a 4 |
Caldas |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Camacho |
|
|
1 a 3 |
Camanducaia |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Cambuí |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Cambuquira |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Campanha |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Campestre |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Campina Verde |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Campo Belo |
|
|
1 a 3 |
Campo do Meio |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Campo Florido |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Campos Altos |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Campos Gerais |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Cana Verde |
|
|
1 a 3 |
Canaã |
|
|
1 a 2 |
Canápolis |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Candeias |
|
|
1 a 3 |
Caparaó |
|
|
2 a 4 |
Capela Nova |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Capetinga |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Capinópolis |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Capitólio |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Caranaíba |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Carandaí |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Carangola |
|
|
1 a 4 |
Careaçu |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Carmésia |
|
|
1 a 4 |
Carmo da Cachoeira |
|
|
1 a 3 |
Carmo da Mata |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Carmo de Minas |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Carmo do Cajuru |
|
|
1 a 2 |
Carmo do Paranaíba |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Carmo do Rio Claro |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Carmópolis de Minas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Carneirinho |
|
|
1 a 3 |
Carrancas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Carvalhópolis |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Carvalhos |
1 a 2 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Casa Grande |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Cascalho Rico |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Cássia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Cataguases |
|
2 a 3 |
1 a 4 |
Catas Altas |
|
|
1 a 2 |
Catas Altas da Noruega |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Caxambu |
|
1 a 4 |
1 a 4 |
Cedro do Abaeté |
|
|
1 a 2 |
Centralina |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Chácara |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Chiador |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Cipotânea |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Claraval |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Cláudio |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Coimbra |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Comendador Gomes |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Conceição da Aparecida |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Conceição da Barra de Minas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Conceição das Alagoas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Conceição das Pedras |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Conceição do Mato Dentro |
|
|
1 a 4 |
Conceição do Rio Verde |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Conceição dos Ouros |
1 a 2 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Congonhal |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Congonhas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Conquista |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Conselheiro Lafaiete |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Consolação |
1 a 2 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Contagem |
|
|
1 a 3 |
Coqueiral |
|
|
1 a 3 |
Cordislândia |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Coromandel |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Coronel Pacheco |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Coronel Xavier Chaves |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Córrego Danta |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Córrego do Bom Jesus |
|
1 a 4 |
1 a 4 |
Córrego Fundo |
|
|
1 a 2 |
Cristais |
|
|
1 a 2 |
Cristiano Otoni |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Cristina |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Crucilândia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Cruzeiro da Fortaleza |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Cruzília |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Delfim Moreira |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Delfinópolis |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Delta |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Descoberto |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Desterro de Entre Rios |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Desterro do Melo |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Diogo de Vasconcelos |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Divinésia |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Divino |
|
|
1 a 2 |
Divinópolis |
|
|
1 a 2 |
Divisa Nova |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Dom Joaquim |
|
|
1 a 4 |
Dom Silvério |
|
|
1 a 2 |
Dom Viçoso |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Dona Eusébia |
|
1 a 4 |
1 a 4 |
Dores de Campos |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Dores de Guanhães |
|
|
1 a 2 |
Dores do Indaiá |
|
|
1 a 2 |
Dores do Turvo |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Doresópolis |
|
|
1 a 2 |
Douradoquara |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Elói Mendes |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Entre Rios de Minas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Ervália |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Esmeraldas |
|
|
1 a 2 |
Espera Feliz |
|
|
1 a 4 |
Espírito Santo do Doura- |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
do |
|
|
|
Estiva |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Estrela Dalva |
|
|
1 a 3 |
Estrela do Indaiá |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Estrela do Sul |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Eugenópolis |
|
|
1 a 2 |
Ewbank da Câmara |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Extrema |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Fama |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Faria Lemos |
|
|
1 a 2 |
Ferros |
|
|
1 a 2 |
Fervedouro |
|
|
1 a 2 |
Florestal |
|
|
1 a 2 |
Formiga |
|
|
1 a 2 |
Fortaleza de Minas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Fronteira |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Frutal |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Goianá |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Gonçalves |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Grupiara |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Guapé |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Guaraciaba |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Guaranésia |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Guarani |
|
|
1 a 4 |
Guarará |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Guarda-Mor |
|
|
1 a 3 |
Guaxupé |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Guidoval |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Guimarânia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Guiricema |
|
1 a 4 |
1 a 4 |
Gurinhatã |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Heliodora |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Ibertioga |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Ibiá |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Ibiraci |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Ibirité |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Ibitiúra de Minas |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Ibituruna |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Igarapé |
|
|
1 a 3 |
Igaratinga |
|
|
1 a 2 |
Iguatama |
|
|
1 a 2 |
Ijaci |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Ilicínea |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Inconfidentes |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Indianópolis |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Ingaí |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Ipiaçu |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Ipuiúna |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Iraí de Minas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Itabira |
|
|
1 a 2 |
Itabirito |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Itaguara |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Itajubá |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Itamarati de Minas |
|
2 a 3 |
1 a 4 |
Itambé do Mato Dentro |
|
|
1 a 2 |
Itamogi |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Itamonte |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Itanhandu |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Itapagipe |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Itapecerica |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Itapeva |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Itatiaiuçu |
|
|
1 a 3 |
Itaú de Minas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Itaúna |
|
|
1 a 3 |
Itaverava |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Ituiutaba |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Itumirim |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Iturama |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Itutinga |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Jacuí |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Jacutinga |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Japaraíba |
|
|
1 a 2 |
Jeceaba |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Jequeri |
|
|
1 a 2 |
Jesuânia |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Joanésia |
|
|
1 a 2 |
João Pinheiro |
|
|
1 a 2 |
Juatuba |
|
|
1 a 2 |
Juiz de Fora |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Juruaia |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Lagamar |
|
|
1 a 3 |
Lagoa da Prata |
|
|
1 a 2 |
Lagoa Dourada |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Lagoa Formosa |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Lagoa Grande |
|
|
1 a 2 |
Lagoa Santa |
|
|
1 a 2 |
Lambari |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Lamim |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Laranjal |
|
|
1 a 4 |
Lavras |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Leandro Ferreira |
|
|
1 a 2 |
Leopoldina |
|
|
1 a 4 |
Liberdade |
1 a 2 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Lima Duarte |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Limeira do Oeste |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Luminárias |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Luz |
|
|
1 a 3 |
Machado |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Madre de Deus de Minas |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Mar de Espanha |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Maria da Fé |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Mariana |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Mário Campos |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Maripá de Minas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Marmelópolis |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Martinho Campos |
|
|
1 a 2 |
Mateus Leme |
|
|
1 a 3 |
Matias Barbosa |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Matutina |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Medeiros |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Mercês |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Minduri |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Miradouro |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Miraí |
|
2 a 4 |
1 a 4 |
Moeda |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Monsenhor Paulo |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Monte Alegre de Minas |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Monte Belo |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Monte Carmelo |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Monte Santo de Minas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Monte Sião |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Morada Nova de Minas |
|
|
1 a 2 |
Morro do Pilar |
|
|
1 a 4 |
Munhoz |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Muriaé |
|
2 a 4 |
1 a 4 |
Muzambinho |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Natalândia |
|
|
1 a 3 |
Natércia |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Nazareno |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Nepomuceno |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Nova Lima |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Nova Ponte |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Nova Resende |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Nova União |
|
|
1 a 2 |
Olaria |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Olímpio Noronha |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Oliveira |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Oliveira Fortes |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Oratórios |
|
|
1 a 2 |
Ouro Branco |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Ouro Fino |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Ouro Preto |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Paineiras |
|
|
1 a 2 |
Pains |
|
|
1 a 2 |
Paiva |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Palma |
|
|
1 a 2 |
Pará de Minas |
|
|
1 a 2 |
Paracatu |
|
|
1 a 3 |
Paraguaçu |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Paraisópolis |
1 a 2 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Passa Quatro |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Passa Tempo |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Passabém |
|
|
1 a 2 |
Passa-Vinte |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Passos |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Patos de Minas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Patrocínio |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Patrocínio do Muriaé |
|
|
1 a 2 |
Paula Cândido |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Pedra do Anta |
|
|
1 a 2 |
Pedra do Indaiá |
|
|
1 a 2 |
Pedra Dourada |
|
1 a 4 |
1 a 4 |
Pedralva |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Pedrinópolis |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Pedro Teixeira |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Pequeri |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Perdizes |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Perdões |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Piau |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Piedade do Rio Grande |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Piedade dos Gerais |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Pimenta |
|
|
1 a 2 |
Piracema |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Pirajuba |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Piranga |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Piranguçu |
1 a 2 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Piranguinho |
1 a 2 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Pirapetinga |
|
|
1 a 2 |
Piraúba |
|
|
1 a 4 |
Pitangui |
|
|
1 a 2 |
Piumhi |
|
|
1 a 3 |
Planura |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Poço Fundo |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Poços de Caldas |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Pompéu |
|
|
1 a 2 |
Ponte Nova |
|
|
1 a 4 |
Porto Firme |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Pouso Alegre |
|
1 a 4 |
1 a 4 |
Pouso Alto |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Prados |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Prata |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Pratápolis |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Pratinha |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Presidente Bernardes |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Presidente Olegário |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Quartel Geral |
|
|
1 a 3 |
Queluzito |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Raposos |
|
|
1 a 2 |
Recreio |
|
|
1 a 3 |
Resende Costa |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Ressaquinha |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Ribeirão das Neves |
|
|
1 a 2 |
Ribeirão Vermelho |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Rio Acima |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Rio Doce |
|
|
1 a 2 |
Rio Espera |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Rio Manso |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Rio Novo |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Rio Paranaíba |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Rio Pomba |
|
|
1 a 4 |
Rio Preto |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Ritápolis |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Rochedo de Minas |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Rodeiro |
|
1 a 4 |
1 a 4 |
Romaria |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Rosário da Limeira |
|
1 a 4 |
1 a 4 |
Sabará |
|
|
1 a 2 |
Sacramento |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Santa Bárbara |
|
|
1 a 2 |
Santa Bárbara do Monte Verde |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Santa Bárbara do Tugúrio |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Santa Cruz de Minas |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Santa Juliana |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Santa Luzia |
|
|
1 a 2 |
Santa Maria de Itabira |
|
|
1 a 3 |
Santa Rita de Caldas |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Santa Rita de Ibitipoca |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Santa Rita de Jacutinga |
1 a 2 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Santa Rita do Sapucaí |
|
1 a 4 |
1 a 4 |
Santa Rosa da Serra |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Santa Vitória |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Santana da Vargem |
|
|
1 a 3 |
Santana de Cataguases |
|
2 a 3 |
1 a 4 |
Santana do Deserto |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Santana do Garambéu |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Santana do Jacaré |
|
|
1 a 3 |
Santana dos Montes |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Santo Antônio do Amparo |
|
|
1 a 3 |
Santo Antônio do Aventureiro |
|
|
1 a 2 |
Santo Antônio do Rio Abaixo |
|
|
1 a 4 |
Santos Dumont |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
São Bento Abade |
|
|
1 a 3 |
São Brás do Suaçuí |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São Francisco de Paula |
|
|
1 a 3 |
São Francisco de Sales |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São Francisco do Glória |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
São Geraldo |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
São Gonçalo do Abaeté |
|
|
1 a 2 |
São Gonçalo do Rio Abaixo |
|
|
1 a 2 |
São Gonçalo do Sapucaí |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
São Gotardo |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
São João Batista do Glória |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São João da Mata |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
São João del Rei |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São João Nepomuceno |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
São Joaquim de Bicas |
|
|
1 a 3 |
São José da Barra |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São José do Alegre |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
São Lourenço |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
São Miguel do Anta |
|
|
1 a 2 |
São Pedro da União |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
São Roque de Minas |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
São Sebastião da Bela Vista |
|
1 a 4 |
1 a 4 |
São Sebastião da Vargem Alegre |
|
1 a 4 |
1 a 4 |
São Sebastião do Oeste |
|
|
1 a 2 |
São Sebastião do Paraíso |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São Sebastião do Rio Preto |
|
|
1 a 3 |
São Sebastião do Rio Verde |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
São Thomé das Letras |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
São Tiago |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São Tomás de Aquino |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São Vicente de Minas |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Sapucaí-Mirim |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Sarzedo |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Senador Amaral |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Senador Cortes |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Senador Firmino |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Senador José Bento |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Senhora de Oliveira |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Senhora do Porto |
|
|
1 a 2 |
Senhora dos Remédios |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Sericita |
|
|
1 a 2 |
Seritinga |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Serra da Saudade |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Serra do Salitre |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Serrania |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Serranos |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Silveirânia |
|
|
1 a 4 |
Silvianópolis |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Simão Pereira |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Soledade de Minas |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Tabuleiro |
|
|
1 a 4 |
Tapira |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Tapiraí |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Teixeiras |
|
|
1 a 4 |
Tiradentes |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Tiros |
|
|
1 a 3 |
Tocantins |
|
|
1 a 4 |
Tocos do Moji |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Toledo |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Tombos |
|
|
1 a 2 |
Três Corações |
|
|
1 a 4 |
Três Marias |
|
|
1 a 2 |
Três Pontas |
|
|
1 a 3 |
Tupaciguara |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Turvolândia |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Ubá |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Uberaba |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Uberlândia |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Unaí |
|
|
1 a 3 |
União de Minas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Uruana de Minas |
|
|
1 a 2 |
Vargem Bonita |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Varginha |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Varjão de Minas |
|
|
1 a 2 |
Vazante |
|
|
1 a 2 |
Veríssimo |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Viçosa |
|
|
1 a 4 |
Vieiras |
|
|
1 a 4 |
Virgínia |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Visconde do Rio Branco |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Volta Grande |
|
|
1 a 4 |
Wenceslau Braz |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
MUNICÍPIOS |
PERÍODOS DE SEMEADURA PARA CULTIVARES DO GRUPO II |
SOLOS TIPO 1 |
SOLOS TIPO 2 |
SOLOS TIPO 3 |
Abadia dos Dourados |
|
|
1 a 2 |
Acaiaca |
|
|
1 a 2 |
Água Comprida |
|
|
1 a 2 |
Aguanil |
|
|
1 a 2 |
Aiuruoca |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Alagoa |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Albertina |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Alfenas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Alfredo Vasconcelos |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Alpinópolis |
|
|
1 a 3 |
Alterosa |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Alto Rio Doce |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Andradas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Andrelândia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Antônio Carlos |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Aracitaba |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Araguari |
|
|
1 a 2 |
Arantina |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Araporã |
|
|
1 a 2 |
Arapuá |
|
|
1 a 2 |
Araxá |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Arceburgo |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Areado |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Argirita |
|
|
1 a 2 |
Astolfo Dutra |
|
|
1 a 3 |
Baependi |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Bambuí |
|
|
1 a 2 |
Bandeira do Sul |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Barbacena |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Barra Longa |
|
|
1 a 2 |
Barroso |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Belmiro Braga |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Belo Vale |
|
|
1 a 2 |
Bias Fortes |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Bicas |
|
|
1 a 3 |
Boa Esperança |
|
|
1 a 2 |
Bocaina de Minas |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Bom Jardim de Minas |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Bom Jesus da Penha |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Bom Repouso |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Bom Sucesso |
|
|
1 a 2 |
Bonfim |
|
|
1 a 2 |
Borda da Mata |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Botelhos |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Brás Pires |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Brasópolis |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Brumadinho |
|
|
1 a 2 |
Bueno Brandão |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Cabo Verde |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Cachoeira de Minas |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Cachoeira Dourada |
|
|
1 a 2 |
Caiana |
|
|
1 a 3 |
Cajuri |
|
|
1 a 2 |
Caldas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Camacho |
|
|
1 a 2 |
Camanducaia |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Cambuí |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Cambuquira |
|
|
1 a 3 |
Campanha |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Campestre |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Campina Verde |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Campo Belo |
|
|
1 a 2 |
Campo do Meio |
|
|
1 a 2 |
Campo Florido |
|
|
1 a 3 |
Campos Altos |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Campos Gerais |
|
|
1 a 2 |
Cana Verde |
|
|
1 a 2 |
Canápolis |
|
|
1 a 2 |
Candeias |
|
|
1 a 2 |
Capela Nova |
|
|
1 a 2 |
Capetinga |
|
|
1 a 2 |
Capinópolis |
|
|
1 a 2 |
Capitólio |
|
|
1 a 2 |
Caranaíba |
|
|
1 a 2 |
Carandaí |
|
|
1 a 2 |
Careaçu |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Carmésia |
|
|
1 a 2 |
Carmo da Cachoeira |
|
|
1 a 2 |
Carmo da Mata |
|
|
1 a 2 |
Carmo de Minas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Carmo do Cajuru |
|
|
1 a 2 |
Carmo do Paranaíba |
|
|
1 a 2 |
Carmo do Rio Claro |
|
|
1 a 2 |
Carmópolis de Minas |
|
|
1 a 2 |
Carneirinho |
|
|
1 a 2 |
Carrancas |
|
|
1 a 2 |
Carvalhópolis |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Carvalhos |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Casa Grande |
|
|
1 a 2 |
Cascalho Rico |
|
|
1 a 2 |
Cássia |
|
|
1 a 2 |
Cataguases |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Catas Altas da Noruega |
|
|
1 a 2 |
Caxambu |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Cedro do Abaeté |
|
|
1 a 2 |
Centralina |
|
|
1 a 2 |
Chácara |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Chiador |
|
|
1 a 2 |
Cipotânea |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Claraval |
|
|
1 a 2 |
Cláudio |
|
|
1 a 2 |
Coimbra |
|
|
1 a 3 |
Comendador Gomes |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Conceição da Aparecida |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Conceição da Barra de Minas |
|
|
1 a 2 |
Conceição das Alagoas |
|
|
1 a 2 |
Conceição das Pedras |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Conceição do Mato Dentro |
|
|
1 a 2 |
Conceição do Rio Verde |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Conceição dos Ouros |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Congonhal |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Congonhas |
|
|
1 a 2 |
Conquista |
|
|
1 a 2 |
Conselheiro Lafaiete |
|
|
1 a 2 |
Consolação |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Coqueiral |
|
|
1 a 2 |
Cordislândia |
|
|
1 a 3 |
Coromandel |
|
|
1 a 2 |
Coronel Pacheco |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Coronel Xavier Chaves |
|
|
1 a 2 |
Córrego Danta |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Córrego do Bom Jesus |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Córrego Fundo |
|
|
1 a 2 |
Cristais |
|
|
1 a 2 |
Cristiano Otoni |
|
|
1 a 2 |
Cristina |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Crucilândia |
|
|
1 a 2 |
Cruzeiro da Fortaleza |
|
|
1 a 2 |
Cruzília |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Delfim Moreira |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Delfinópolis |
|
|
1 a 2 |
Delta |
|
|
1 a 2 |
Descoberto |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Desterro de Entre Rios |
|
|
1 a 2 |
Desterro do Melo |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Diogo de Vasconcelos |
|
|
1 a 2 |
Divinésia |
|
|
1 a 3 |
Divinópolis |
|
|
1 a 2 |
Divisa Nova |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Dom Joaquim |
|
|
1 a 2 |
Dom Viçoso |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Dona Eusébia |
|
|
1 a 3 |
Dores de Campos |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Dores do Indaiá |
|
|
1 a 2 |
Dores do Turvo |
|
|
1 a 3 |
Doresópolis |
|
|
1 a 2 |
Douradoquara |
|
|
1 a 2 |
Elói Mendes |
|
|
1 a 3 |
Entre Rios de Minas |
|
|
1 a 2 |
Ervália |
|
|
1 a 3 |
Espera Feliz |
|
|
1 a 3 |
Espírito Santo do Dourado |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Estiva |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Estrela Dalva |
|
|
1 a 2 |
Estrela do Indaiá |
|
|
1 a 2 |
Estrela do Sul |
|
|
1 a 2 |
Ewbank da Câmara |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Extrema |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Fama |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Formiga |
|
|
1 a 2 |
Fortaleza de Minas |
|
|
1 a 2 |
Fronteira |
|
|
1 a 2 |
Frutal |
|
|
1 a 2 |
Goianá |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Gonçalves |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Grupiara |
|
|
1 a 2 |
Guapé |
|
|
1 a 2 |
Guaraciaba |
|
|
1 a 3 |
Guaranésia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Guarani |
|
|
1 a 3 |
Guarará |
|
|
1 a 3 |
Guarda-Mor |
|
|
1 a 2 |
Guaxupé |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Guidoval |
|
|
1 a 3 |
Guimarânia |
|
|
1 a 2 |
Guiricema |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Gurinhatã |
|
|
1 a 2 |
Heliodora |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Ibertioga |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Ibiá |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Ibiraci |
|
|
1 a 2 |
Ibirité |
|
|
1 a 2 |
Ibitiúra de Minas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Ibituruna |
|
|
1 a 2 |
Iguatama |
|
|
1 a 2 |
Ijaci |
|
|
1 a 2 |
Ilicínea |
|
|
1 a 2 |
Inconfidentes |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Indianópolis |
|
|
1 a 2 |
Ingaí |
|
|
1 a 2 |
Ipiaçu |
|
|
1 a 2 |
Ipuiúna |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Iraí de Minas |
|
|
1 a 2 |
Itabirito |
|
|
1 a 2 |
Itaguara |
|
|
1 a 2 |
Itajubá |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Itamarati de Minas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Itamogi |
|
|
1 a 2 |
Itamonte |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Itanhandu |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Itapagipe |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Itapecerica |
|
|
1 a 2 |
Itapeva |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Itatiaiuçu |
|
|
1 a 2 |
Itaú de Minas |
|
|
1 a 2 |
Itaúna |
|
|
1 a 2 |
Itaverava |
|
|
1 a 2 |
Ituiutaba |
|
|
1 a 2 |
Itumirim |
|
|
1 a 2 |
Iturama |
|
|
1 a 2 |
Itutinga |
|
|
1 a 2 |
Jacuí |
|
|
1 a 3 |
Jacutinga |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Jeceaba |
|
|
1 a 2 |
Jesuânia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Juiz de Fora |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Juruaia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Lagamar |
|
|
1 a 2 |
Lagoa Dourada |
|
|
1 a 2 |
Lagoa Formosa |
|
|
1 a 2 |
Lambari |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Lamim |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Laranjal |
|
|
1 a 2 |
Lavras |
|
|
1 a 2 |
Leopoldina |
|
|
1 a 2 |
Liberdade |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 3 |
Lima Duarte |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Limeira do Oeste |
|
|
1 a 2 |
Luminárias |
|
|
1 a 2 |
Luz |
|
|
1 a 2 |
Machado |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Madre de Deus de Minas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Mar de Espanha |
|
|
1 a 3 |
Maria da Fé |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Mariana |
|
|
1 a 2 |
Mário Campos |
|
|
1 a 2 |
Maripá de Minas |
|
|
1 a 2 |
Marmelópolis |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Matias Barbosa |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Matutina |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Medeiros |
|
|
1 a 3 |
Mercês |
|
|
1 a 2 |
Minduri |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Miradouro |
|
|
1 a 3 |
Miraí |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Moeda |
|
|
1 a 2 |
Monsenhor Paulo |
|
|
1 a 3 |
Monte Alegre de Minas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Monte Belo |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Monte Carmelo |
|
|
1 a 2 |
Monte Santo de Minas |
|
|
1 a 2 |
Monte Sião |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Morro do Pilar |
|
|
1 a 2 |
Munhoz |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Muriaé |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Muzambinho |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Natércia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Nazareno |
|
|
1 a 2 |
Nepomuceno |
|
|
1 a 2 |
Nova Lima |
|
|
1 a 2 |
Nova Ponte |
|
|
1 a 2 |
Nova Resende |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Olaria |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Olímpio Noronha |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Oliveira |
|
|
1 a 2 |
Oliveira Fortes |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Ouro Branco |
|
|
1 a 2 |
Ouro Fino |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Ouro Preto |
|
|
1 a 2 |
Pains |
|
|
1 a 2 |
Paiva |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Paracatu |
|
|
1 a 2 |
Paraguaçu |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Paraisópolis |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Passa Quatro |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Passa Tempo |
|
|
1 a 2 |
Passa-Vinte |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Passos |
|
|
1 a 3 |
Patos de Minas |
|
|
1 a 2 |
Patrocínio |
|
|
1 a 2 |
Paula Cândido |
|
|
1 a 3 |
Pedra Dourada |
|
|
1 a 3 |
Pedralva |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Pedrinópolis |
|
|
1 a 2 |
Pedro Teixeira |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Pequeri |
|
|
1 a 3 |
Perdizes |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Perdões |
|
|
1 a 2 |
Piau |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Piedade do Rio Grande |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Piedade dos Gerais |
|
|
1 a 2 |
Pimenta |
|
|
1 a 2 |
Piracema |
|
|
1 a 2 |
Pirajuba |
|
|
1 a 2 |
Piranga |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Piranguçu |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Piranguinho |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Piraúba |
|
|
1 a 3 |
Piumhi |
|
|
1 a 2 |
Planura |
|
|
1 a 2 |
Poço Fundo |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Poços de Caldas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Ponte Nova |
|
|
1 a 2 |
Porto Firme |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Pouso Alegre |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Pouso Alto |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Prados |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Prata |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Pratápolis |
|
|
1 a 2 |
Pratinha |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Presidente Bernardes |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Presidente Olegário |
|
|
1 a 2 |
Quartel Geral |
|
|
1 a 2 |
Queluzito |
|
|
1 a 2 |
Resende Costa |
|
|
1 a 2 |
Ressaquinha |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Ribeirão Vermelho |
|
|
1 a 2 |
Rio Acima |
|
|
1 a 2 |
Rio Espera |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Rio Manso |
|
|
1 a 2 |
Rio Novo |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Rio Paranaíba |
|
|
1 a 2 |
Rio Pomba |
|
|
1 a 2 |
Rio Preto |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Ritápolis |
|
|
1 a 2 |
Rochedo de Minas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Rodeiro |
|
|
1 a 3 |
Romaria |
|
|
1 a 2 |
Rosário da Limeira |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Sacramento |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Santa Bárbara do Monte Verde |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Santa Bárbara do Tugúrio |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Santa Cruz de Minas |
|
|
1 a 2 |
Santa Juliana |
|
|
1 a 2 |
Santa Rita de Caldas |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Santa Rita de Ibitipoca |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Santa Rita de Jacutinga |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Santa Rita do Sapucaí |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Santa Rosa da Serra |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Santa Vitória |
|
|
1 a 2 |
Santana da Vargem |
|
|
1 a 2 |
Santana de Cataguases |
|
|
1 a 3 |
Santana do Deserto |
|
|
1 a 2 |
Santana do Garambéu |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Santana do Jacaré |
|
|
1 a 2 |
Santana dos Montes |
|
|
1 a 2 |
Santo Antônio do Amparo |
|
|
1 a 2 |
Santo Antônio do Rio Abaixo |
|
|
1 a 2 |
Santos Dumont |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São Bento Abade |
|
|
1 a 2 |
São Brás do Suaçuí |
|
|
1 a 2 |
São Francisco de Paula |
|
|
1 a 2 |
São Francisco de Sales |
|
|
1 a 2 |
São Francisco do Glória |
|
|
1 a 3 |
São Geraldo |
|
|
1 a 3 |
São Gonçalo do Sapucaí |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São Gotardo |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São João Batista do Glória |
|
|
1 a 2 |
São João da Mata |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São João del Rei |
|
|
1 a 2 |
São João Nepomuceno |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São José da Barra |
|
|
1 a 2 |
São José do Alegre |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
São Lourenço |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São Pedro da União |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São Roque de Minas |
|
|
1 a 3 |
São Sebastião da Bela Vista |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São Sebastião da Vargem Alegre |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
São Sebastião do Paraíso |
|
|
1 a 2 |
São Sebastião do Rio Verde |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São Thomé das Letras |
|
|
1 a 3 |
São Tiago |
|
|
1 a 2 |
São Tomás de Aquino |
|
|
1 a 2 |
São Vicente de Minas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Sapucaí-Mirim |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Senador Amaral |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Senador Cortes |
|
|
1 a 2 |
Senador Firmino |
|
|
1 a 3 |
Senador José Bento |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Senhora de Oliveira |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Senhora dos Remédios |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Seritinga |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Serra da Saudade |
|
|
1 a 2 |
Serra do Salitre |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Serrania |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Serranos |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Silveirânia |
|
|
1 a 2 |
Silvianópolis |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Simão Pereira |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Soledade de Minas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Tabuleiro |
|
|
1 a 2 |
Tapira |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Tapiraí |
|
|
1 a 3 |
Teixeiras |
|
|
1 a 2 |
Tiradentes |
|
|
1 a 2 |
Tiros |
|
|
1 a 2 |
Tocantins |
|
|
1 a 3 |
Tocos do Moji |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Toledo |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Três Corações |
|
|
1 a 3 |
Três Pontas |
|
|
1 a 2 |
Tupaciguara |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Turvolândia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Ubá |
|
|
1 a 3 |
Uberaba |
|
|
1 a 2 |
Uberlândia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Unaí |
|
|
1 a 2 |
União de Minas |
|
|
1 a 2 |
Vargem Bonita |
|
|
1 a 2 |
Varginha |
|
|
1 a 3 |
Varjão de Minas |
|
|
1 a 2 |
Vazante |
|
|
1 a 2 |
Veríssimo |
|
|
1 a 2 |
Viçosa |
|
|
1 a 3 |
Vieiras |
|
|
1 a 2 |
Virgínia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Visconde do Rio Branco |
|
|
1 a 3 |
Volta Grande |
|
|
1 a 2 |
Wenceslau Braz |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
MUNICÍPIOS |
PERÍODOS DE SEMEADURA PARA CULTIVARES DO GRUPO III |
SOLOS TIPO 2 |
SOLOS TIPO 3 |
Aiuruoca |
1 a 2 |
1 a 3 |
Alagoa |
1 a 2 |
1 a 3 |
Albertina |
|
1 a 2 |
Alfenas |
|
1 a 2 |
Alterosa |
|
1 a 2 |
Alto Rio Doce |
|
1 a 2 |
Andradas |
|
1 a 2 |
Andrelândia |
|
1 a 2 |
Antônio Carlos |
|
1 a 2 |
Aracitaba |
|
1 a 2 |
Arantina |
|
1 a 2 |
Araxá |
|
1 a 2 |
Arceburgo |
|
1 a 2 |
Areado |
|
1 a 2 |
Astolfo Dutra |
|
1 a 2 |
Baependi |
1 a 2 |
1 a 3 |
Bandeira do Sul |
|
1 a 2 |
Barbacena |
|
1 a 2 |
Barroso |
|
1 a 2 |
Belmiro Braga |
|
1 a 2 |
Bias Fortes |
|
1 a 2 |
Bicas |
|
1 a 2 |
Bocaina de Minas |
1 a 2 |
1 a 3 |
Bom Jardim de Minas |
1 a 2 |
1 a 2 |
Bom Jesus da Penha |
|
1 a 2 |
Bom Repouso |
|
1 a 2 |
Borda da Mata |
|
1 a 2 |
Botelhos |
|
1 a 2 |
Brás Pires |
|
1 a 2 |
Brasópolis |
1 a 2 |
1 a 3 |
Cabo Verde |
|
1 a 2 |
Cachoeira de Minas |
1 a 2 |
1 a 3 |
Caiana |
|
1 a 2 |
Caldas |
|
1 a 2 |
Camanducaia |
1 a 2 |
1 a 3 |
Cambuí |
1 a 2 |
1 a 3 |
Cambuquira |
|
1 a 2 |
Campanha |
|
1 a 2 |
Campestre |
|
1 a 2 |
Campina Verde |
|
1 a 2 |
Campo Florido |
|
1 a 2 |
Campos Altos |
|
1 a 2 |
Careaçu |
|
1 a 2 |
Carmo de Minas |
|
1 a 2 |
Carvalhópolis |
|
1 a 2 |
Carvalhos |
1 a 2 |
1 a 2 |
Cataguases |
|
1 a 2 |
Catas Altas da Noruega |
|
1 a 2 |
Caxambu |
1 a 2 |
1 a 3 |
Centralina |
|
1 a 2 |
Chácara |
|
1 a 2 |
Cipotânea |
|
1 a 2 |
Coimbra |
|
1 a 2 |
Comendador Gomes |
|
1 a 2 |
Conceição da Aparecida |
|
1 a 2 |
Conceição das Pedras |
|
1 a 2 |
Conceição do Rio Verde |
|
1 a 2 |
Conceição dos Ouros |
1 a 2 |
1 a 3 |
Congonhal |
|
1 a 2 |
Consolação |
1 a 2 |
1 a 3 |
Cordislândia |
|
1 a 2 |
Coronel Pacheco |
|
1 a 2 |
Córrego Danta |
|
1 a 2 |
Córrego do Bom Jesus |
1 a 2 |
1 a 3 |
Cristina |
1 a 2 |
1 a 3 |
Cruzília |
|
1 a 2 |
Delfim Moreira |
|
1 a 2 |
Descoberto |
|
1 a 2 |
Desterro do Melo |
|
1 a 2 |
Diogo de Vasconcelos |
|
1 a 2 |
Divinésia |
|
1 a 2 |
Divisa Nova |
|
1 a 2 |
Dom Viçoso |
|
1 a 2 |
Dona Eusébia |
|
1 a 2 |
Dores de Campos |
|
1 a 2 |
Dores do Turvo |
|
1 a 2 |
Elói Mendes |
|
1 a 2 |
Ervália |
1 a 2 |
1 a 2 |
Espera Feliz |
|
1 a 2 |
Espírito Santo do Dourado |
|
1 a 2 |
Estiva |
1 a 2 |
1 a 3 |
Ewbank da Câmara |
|
1 a 2 |
Extrema |
|
1 a 2 |
Goianá |
|
1 a 2 |
Gonçalves |
1 a 2 |
1 a 3 |
Guaraciaba |
|
1 a 2 |
Guaranésia |
|
1 a 2 |
Guarani |
|
1 a 2 |
Guarará |
|
1 a 2 |
Guaxupé |
|
1 a 2 |
Guidoval |
|
1 a 2 |
Guiricema |
1 a 2 |
1 a 2 |
Heliodora |
|
1 a 2 |
Ibertioga |
|
1 a 2 |
Ibiá |
|
1 a 2 |
Ibitiúra de Minas |
|
1 a 2 |
Inconfidentes |
|
1 a 2 |
Ipuiúna |
|
1 a 3 |
Itajubá |
1 a 2 |
1 a 2 |
Itamarati de Minas |
|
1 a 2 |
Itamonte |
1 a 2 |
1 a 3 |
Itanhandu |
|
1 a 2 |
Itapagipe |
|
1 a 2 |
Itapeva |
|
1 a 2 |
Jacuí |
|
1 a 2 |
Jacutinga |
|
1 a 2 |
Jesuânia |
|
1 a 2 |
Juiz de Fora |
|
1 a 2 |
Juruaia |
|
1 a 2 |
Lambari |
|
1 a 2 |
Lamim |
|
1 a 2 |
Laranjal |
|
1 a 2 |
Leopoldina |
|
1 a 2 |
Liberdade |
1 a 2 |
1 a 3 |
Lima Duarte |
1 a 2 |
1 a 2 |
Machado |
|
1 a 3 |
Madre de Deus de Minas |
|
1 a 2 |
Mar de Espanha |
|
1 a 2 |
Maria da Fé |
1 a 2 |
1 a 3 |
Marmelópolis |
|
1 a 2 |
Matutina |
|
1 a 2 |
Medeiros |
|
1 a 2 |
Mercês |
|
1 a 2 |
Minduri |
|
1 a 2 |
Miradouro |
|
1 a 2 |
Miraí |
1 a 2 |
1 a 2 |
Monsenhor Paulo |
|
1 a 2 |
Monte Alegre de Minas |
|
1 a 2 |
Monte Belo |
|
1 a 2 |
Munhoz |
|
1 a 2 |
Muriaé |
1 a 2 |
1 a 2 |
Muzambinho |
|
1 a 2 |
Natércia |
|
1 a 2 |
Nova Resende |
|
1 a 2 |
Olaria |
|
1 a 2 |
Olímpio Noronha |
|
1 a 2 |
Oliveira Fortes |
|
1 a 2 |
Ouro Fino |
|
1 a 2 |
Paiva |
|
1 a 2 |
Paraguaçu |
|
1 a 2 |
Paraisópolis |
1 a 2 |
1 a 3 |
Passa Quatro |
|
1 a 2 |
Passa-Vinte |
1 a 2 |
1 a 3 |
Paula Cândido |
|
1 a 2 |
Pedra Dourada |
|
1 a 2 |
Pedralva |
1 a 2 |
1 a 3 |
Pedro Teixeira |
|
1 a 2 |
Pequeri |
|
1 a 2 |
Piau |
|
1 a 2 |
Piedade do Rio Grande |
|
1 a 2 |
Piranga |
|
1 a 2 |
Piranguçu |
1 a 2 |
1 a 3 |
Piranguinho |
1 a 2 |
1 a 3 |
Piraúba |
|
1 a 2 |
Poço Fundo |
|
1 a 3 |
Poços de Caldas |
|
1 a 2 |
Porto Firme |
|
1 a 2 |
Pouso Alegre |
1 a 2 |
1 a 2 |
Pouso Alto |
1 a 2 |
1 a 3 |
Prados |
|
1 a 2 |
Prata |
|
1 a 2 |
Pratinha |
|
1 a 2 |
Presidente Bernardes |
|
1 a 2 |
Rio Espera |
|
1 a 2 |
Rio Novo |
|
1 a 2 |
Rio Pomba |
|
1 a 2 |
Rio Preto |
|
1 a 2 |
Rochedo de Minas |
|
1 a 2 |
Rodeiro |
|
1 a 2 |
Rosário da Limeira |
1 a 2 |
1 a 2 |
Sacramento |
|
1 a 2 |
Santa Bárbara do Monte Verde |
1 a 2 |
1 a 2 |
Santa Bárbara do Tugúrio |
|
1 a 2 |
Santa Rita de Caldas |
|
1 a 3 |
Santa Rita de Ibitipoca |
|
1 a 2 |
Santa Rita de Jacutinga |
1 a 2 |
1 a 3 |
Santa Rita do Sapucaí |
|
1 a 2 |
Santa Rosa da Serra |
|
1 a 2 |
Santana de Cataguases |
|
1 a 2 |
Santana do Garambéu |
|
1 a 2 |
Santos Dumont |
|
1 a 2 |
São Francisco do Glória |
|
1 a 2 |
São Geraldo |
|
1 a 2 |
São Gonçalo do Sapucaí |
|
1 a 2 |
São Gotardo |
|
1 a 2 |
São João da Mata |
|
1 a 2 |
São João Nepomuceno |
|
1 a 2 |
São José do Alegre |
1 a 2 |
1 a 2 |
São Lourenço |
1 a 2 |
1 a 3 |
São Pedro da União |
|
1 a 2 |
São Roque de Minas |
|
1 a 2 |
São Sebastião da Bela Vista |
|
1 a 2 |
São Sebastião da Vargem Alegre |
1 a 2 |
1 a 2 |
São Sebastião do Rio Verde |
|
1 a 2 |
São Thomé das Letras |
|
1 a 2 |
São Vicente de Minas |
|
1 a 2 |
Sapucaí-Mirim |
1 a 2 |
1 a 3 |
Senador Amaral |
|
1 a 2 |
Senador Firmino |
|
1 a 2 |
Senador José Bento |
|
1 a 2 |
Senhora de Oliveira |
|
1 a 2 |
Seritinga |
|
1 a 2 |
Serrania |
|
1 a 2 |
Serranos |
|
1 a 2 |
Silveirânia |
|
1 a 2 |
Silvianópolis |
|
1 a 2 |
Soledade de Minas |
1 a 2 |
1 a 3 |
Tabuleiro |
|
1 a 2 |
Tapira |
|
1 a 2 |
Tapiraí |
|
1 a 2 |
Tocantins |
|
1 a 2 |
Tocos do Moji |
|
1 a 2 |
Três Corações |
|
1 a 2 |
Tupaciguara |
|
1 a 2 |
Turvolândia |
|
1 a 2 |
Ubá |
|
1 a 2 |
Uberlândia |
|
1 a 2 |
Vargem Bonita |
|
1 a 2 |
Varginha |
|
1 a 2 |
Vieiras |
|
1 a 2 |
Virgínia |
|
1 a 2 |
Visconde do Rio Branco |
|
1 a 2 |
Wenceslau Braz |
1 a 2 |
1 a 2 |
D.O.U., 29/11/2013 - Seção 1
RET., 13/12/2013 - Seção 1
RET., 27/02/2014 - Seção 1