MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO
SECRETARIA DE POLÍTICA AGRÍCOLA
PORTARIA Nº 23, DE 8 DE JULHO DE 2013
O SECRETÁRIO DE POLÍTICA AGRÍCOLA, no uso de suas atribuições e competências estabelecidas pela Portaria n° 933, de 17 de novembro de 2011, publicada no Diário Oficial da União de 18 de novembro de 2011, e observado, no que couber, o contido nas Instruções Normativas nº 2, de 9 de outubro de 2008, e nº 4, de 30 de março de 2009, da Secretaria de Política Agrícola, publicadas, respectivamente, no Diário Oficial da União de 13 de outubro de 2008 e de 31 de março de 2009, resolve:
Art. 1º Aprovar o Zoneamento Agrícola para a cultura de arroz irrigado no Estado de Santa Catarina, ano-safra 2013/2014, conforme anexo.
Art. 2º Esta Portaria tem vigência específica para o ano-safra definido no art. 1º e entra em vigor na data de sua publicação.
NERI GELLER
ANEXO
1. NOTA TÉCNICA
Os fatores climáticos mais importantes para o cultivo do arroz (Oriza Sativa L.) são a temperatura, o fotoperíodo e a radiação solar. Esses elementos agem em diferentes processos fisiológicos da espécie.
Na Região Sul do Brasil, a ocorrência de baixas temperaturas no período de maio a setembro constitui fator de risco para a cultura do arroz irrigado.
Temperaturas abaixo de 20ºC provocam retardamento considerável no processo de crescimento e redução no número de perfilhos.
A etapa mais crítica é o período de diferenciação do primórdio da panícula. Neste período, a planta é muito sensível às baixas temperaturas.
Assim, temperaturas de 17 ºC, durante cinco dias, ou 15ºC, durante apenas uma hora, acarretarão a esterilidade de muitas flores.
As temperaturas acima de 40ºC também são prejudiciais.
Os solos hidromórficos, caracterizados por apresentarem lençol freático próximo à superfície durante a maior parte do tempo e estarem situados em áreas de relevo plano, reúnem as condições exigidas pela cultura. Dentre eles, os que apresentam melhor aptidão são os que possuem textura argilosa ou argilo-siltosa. Essa propriedade física reúne condições de impermeabilidade do subsolo e adequada retenção de água de irrigação, ao mesmo tempo em que proporciona drenagem normal. Solos com 40% a 60% de argila apresentam condições ótimas para o cultivo.
Objetivou-se, com o zoneamento agrícola, identificar os municípios aptos e os períodos de semeadura com menor risco climático para o cultivo do arroz irrigado no Estado.
Foram utilizados dados climáticos provenientes dos 165 postos pluviométricos disponíveis no Estado com, no mínimo, 15 anos de dados diários. Entre as variáveis consideradas estão: temperatura mínima do ar, temperatura do solo e radiação solar.
As cultivares foram classificadas em três grupos de características homogêneas: Grupo I (n < 115 dias); Grupo II (115 dias < n < 130 dias); e Grupo III (n >130 dias), onde n expressa o número de dias da emergência à maturação fisiológica.
Para a identificação dos períodos de semeadura por grupo de cultivares, foram considerados os seguintes critérios térmicos:
- probabilidade igual ou superior a 80% de ocorrência de temperatura média > 14ºC no primeiro decêndio após a emergência;
- probabilidade maior ou igual a 80% de ocorrência de temperatura média > 19ºC nos três últimos decêndios do ciclo da cultura;
- probabilidade menor ou igual a 20% de ocorrência de temperatura mínima < 15ºC no sétimo decêndio do ciclo (Grupo I), no nono decêndio do ciclo (Grupo II) e no décimo primeiro decêndio do ciclo (Grupo III).
Foram considerados aptos ao cultivo de arroz irrigado os municípios que apresentaram em, pelo menos, 20% de sua área, condições climáticas dentro dos critérios estabelecidos em, no mínimo, 80% dos anos avaliados.
2. TIPOS DE SOLOS APTOS AO CULTIVO
São aptos ao cultivo de arroz irrigado no Estado os solos dos tipos 1, 2 e 3, observadas as especificações e recomendações contidas na Instrução Normativa nº 2, de 9 de outubro de 2008.
Não são indicadas para o cultivo:
- áreas de preservação permanente, de acordo com a Lei 12.651, de 25 de maio de 2012;
- áreas com solos que apresentam profundidade inferior a 50 cm ou com solos muito pedregosos, isto é, solos nos quais calhaus e matacões ocupem mais de 15% da massa e/ou da superfície do terreno.
3. TABELA DE PERÍODOS DE SEMEADURA
Períodos |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
Datas |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
28 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
Meses |
Janeiro |
Fevereiro |
Março |
Abril |
Períodos |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
Datas |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
Meses |
Maio |
Junho |
Julho |
Agosto |
Períodos |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
32 |
33 |
34 |
35 |
36 |
Datas |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
Meses |
Setembro |
Outubro |
Novembro |
Dezembro |
4. CULTIVARES INDICADAS
Para efeito de indicação dos períodos de plantio, as cultivares indicadas pelos obtentores/mantenedores para o Estado, foram agrupadas conforme a seguir especificado.
Grupo I
IRGA/METROPOLITANA: IRGAP H7RI (Prime CL).
Grupo II
BASF S/A: PUITÁ INTA-CL.
EMBRAPA/IRGA: BR-IRGA 410.
EPAGRI: Epagri 106.
RICETEC SEMENTES LTDA: Apsa CL, Avaxi CL, Ecco, Ecco CL, Inov, Inov CL, RT5310 CL, Sator CL e Tiba.
Grupo III
EPAGRI: Epagri 108, Epagri 109, SCS 112, SCS 114 Andosan, SCS 115 CL, SCS 116 Satoru, SCS117 CL e SCS 118 Marques.
EPAGRI / EMBRAPA: SCSBRS Tio Taka.
IRGA/METROPOLITANA: H9 (QM1010) e IRGAP H9RI (QM1010 CL).
Notas:
1) Informações específicas sobre as cultivares indicadas devem ser obtidas junto aos respectivos obtentores/mantenedores.
2) Devem ser utilizadas no plantio sementes produzidas em conformidade com a legislação brasileira sobre sementes e mudas (Lei nº 10.711, de 5 de agosto de 2003, e Decreto nº 5.153, de 23 de agosto de 2004).
5. RELAÇÃO DOS MUNICÍPIOS APTOS AO CULTIVO E PERÍODOS INDICADOS PARA SEMEADURA
MUNICÍPIOS |
PERÍODOS DE SEMEADURA PARA CULTIVARES DO GRUPO I |
Agrolândia |
29 a 35 |
Agronômica |
28 a 36 |
Águas Mornas |
27 a 36 |
Alfredo Wagner |
29 a 35 |
Antônio Carlos |
28 a 36 |
Apiúna |
26 a 1 |
Araquari |
23 a 3 |
Araranguá |
26 a 1 |
Ascurra |
24 a 3 |
Atalanta |
28 a 36 |
Aurora |
28 a 36 |
Balneário Arroio do Silva |
26 a 1 |
Balneário Barra do Sul |
23 a 3 |
Balneário Camboriú |
23 a 3 |
Balneário Gaivota |
27 a 1 |
Barra Velha |
23 a 3 |
Benedito Novo |
24 a 2 |
Biguaçu |
24 a 2 |
Blumenau |
24 a 3 |
Bombinhas |
23 a 3 |
Botuverá |
24 a 2 |
Braço do Trombudo |
29 a 35 |
Brusque |
24 a 2 |
Camboriú |
24 a 2 |
Canelinha |
24 a 2 |
Capivari de Baixo |
26 a 1 |
Chapadão do Lageado |
28 a 36 |
Cocal do Sul |
26 a 1 |
Corupá |
24 a 2 |
Criciúma |
26 a 1 |
Dona Emma |
26 a 1 |
Doutor Pedrinho |
26 a 1 |
Ermo |
27 a 1 |
Florianópolis |
24 a 2 |
Forquilhinha |
26 a 1 |
Garopaba |
24 a 2 |
Garuva |
23 a 3 |
Gaspar |
24 a 3 |
Governador Celso Ramos |
24 a 2 |
Gravatal |
26 a 1 |
Guabiruba |
24 a 2 |
Guaramirim |
23 a 3 |
Ibirama |
24 a 2 |
Içara |
26 a 1 |
Ilhota |
24 a 3 |
Imaruí |
26 a 1 |
Imbituba |
24 a 2 |
Indaial |
24 a 2 |
Itaiópolis |
28 a 36 |
Itajaí |
24 a 3 |
Itapema |
23 a 3 |
Itapoá |
23 a 3 |
Ituporanga |
28 a 36 |
Jacinto Machado |
27 a 36 |
Jaguaruna |
26 a 1 |
Jaraguá do Sul |
23 a 3 |
Joinville |
23 a 3 |
José Boiteux |
26 a 36 |
Laguna |
26 a 1 |
Laurentino |
26 a 36 |
Lontras |
26 a 1 |
Luiz Alves |
24 a 3 |
Maracajá |
26 a 1 |
Massaranduba |
24 a 3 |
Meleiro |
27 a 1 |
Mirim Doce |
28 a 36 |
Morro da Fumaça |
26 a 1 |
Morro Grande |
27 a 36 |
Navegantes |
23 a 3 |
Nova Trento |
24 a 2 |
Nova Veneza |
26 a 1 |
Palhoça |
24 a 2 |
Passo de Torres |
27 a 1 |
Paulo Lopes |
26 a 1 |
Pedras Grandes |
27 a 1 |
Penha |
23 a 3 |
Petrolândia |
29 a 35 |
Piçarras |
23 a 3 |
Pomerode |
24 a 3 |
Porto Belo |
24 a 2 |
Pouso Redondo |
28 a 36 |
Praia Grande |
27 a 36 |
Presidente Getúlio |
26 a 1 |
Presidente Nereu |
26 a 36 |
Rio do Campo |
29 a 35 |
Rio do Oeste |
26 a 36 |
Rio do Sul |
26 a 36 |
Rio dos Cedros |
26 a 1 |
Rodeio |
24 a 3 |
Salete |
26 a 36 |
Sangão |
26 a 1 |
Santa Rosa do Sul |
27 a 36 |
Santa Terezinha |
28 a 36 |
Santo Amaro da Imperatriz |
26 a 1 |
São Francisco do Sul |
23 a 3 |
São João Batista |
24 a 2 |
São João do Itaperiú |
23 a 3 |
São João do Sul |
27 a 1 |
São José |
24 a 2 |
São Pedro de Alcântara |
27 a 36 |
Schroeder |
23 a 3 |
Siderópolis |
27 a 36 |
Sombrio |
27 a 1 |
Taió |
28 a 36 |
Tijucas |
24 a 3 |
Timbé do Sul |
27 a 36 |
Timbó |
24 a 3 |
Treze de Maio |
26 a 1 |
Trombudo Central |
28 a 36 |
Tubarão |
26 a 1 |
Turvo |
27 a 1 |
Urussanga |
27 a 1 |
Vitor Meireles |
26 a 36 |
Witmarsum |
26 a 36 |
MUNICÍPIOS |
PERÍODOS DE SEMEADURA PARA CULTIVARES DO GRUPO II |
Agrolândia |
27 a 33 |
Agronômica |
26 a 34 |
Águas Mornas |
26 a 34 |
Alfredo Wagner |
27 a 33 |
Antônio Carlos |
26 a 34 |
Apiúna |
26 a 35 |
Araquari |
21 a 1 |
Araranguá |
24 a 35 |
Ascurra |
22 a 1 |
Atalanta |
26 a 34 |
Aurora |
26 a 34 |
Balneário Arroio do Silva |
24 a 35 |
Balneário Barra do Sul |
21 a 1 |
Balneário Camboriú |
21 a 1 |
Balneário Gaivota |
26 a 35 |
Barra Velha |
21 a 1 |
Benedito Novo |
22 a 36 |
Biguaçu |
22 a 36 |
Blumenau |
22 a 1 |
Bombinhas |
21 a 1 |
Botuverá |
24 a 36 |
Braço do Trombudo |
27 a 33 |
Brusque |
22 a 36 |
Camboriú |
24 a 36 |
Canelinha |
22 a 36 |
Capivari de Baixo |
24 a 35 |
Chapadão do Lageado |
26 a 34 |
Cocal do Sul |
24 a 35 |
Corupá |
24 a 36 |
Criciúma |
24 a 35 |
Dona Emma |
24 a 35 |
Doutor Pedrinho |
26 a 35 |
Ermo |
26 a 35 |
Florianópolis |
24 a 36 |
Forquilhinha |
24 a 35 |
Garopaba |
24 a 36 |
Garuva |
21 a 1 |
Gaspar |
22 a 1 |
Governador Celso Ramos |
22 a 36 |
Gravatal |
24 a 35 |
Guabiruba |
22 a 36 |
Guaramirim |
21 a 1 |
Ibirama |
24 a 36 |
Içara |
24 a 35 |
Ilhota |
22 a 1 |
Imaruí |
24 a 35 |
Imbituba |
24 a 36 |
Indaial |
22 a 36 |
Itaiópolis |
26 a 34 |
Itajaí |
22 a 1 |
Itapema |
21 a 1 |
Itapoá |
21 a 1 |
Ituporanga |
26 a 34 |
Jacinto Machado |
26 a 34 |
Jaguaruna |
24 a 35 |
Jaraguá do Sul |
21 a 1 |
Joinville |
21 a 1 |
José Boiteux |
26 a 34 |
Laguna |
24 a 35 |
Laurentino |
26 a 34 |
Lontras |
26 a 35 |
Luiz Alves |
22 a 1 |
Maracajá |
24 a 35 |
Massaranduba |
22 a 1 |
Meleiro |
26 a 35 |
Mirim Doce |
26 a 34 |
Morro da Fumaça |
24 a 35 |
Morro Grande |
26 a 34 |
Navegantes |
21 a 1 |
Nova Trento |
24 a 36 |
Nova Veneza |
24 a 35 |
Palhoça |
24 a 36 |
Passo de Torres |
26 a 35 |
Paulo Lopes |
24 a 35 |
Pedras Grandes |
26 a 35 |
Penha |
21 a 1 |
Petrolândia |
27 a 33 |
Piçarras |
21 a 1 |
Pomerode |
22 a 1 |
Porto Belo |
22 a 36 |
Pouso Redondo |
26 a 34 |
Praia Grande |
26 a 34 |
Presidente Getúlio |
24 a 35 |
Presidente Nereu |
26 a 34 |
Rio do Campo |
27 a 33 |
Rio do Oeste |
26 a 34 |
Rio do Sul |
26 a 34 |
Rio dos Cedros |
24 a 35 |
Rodeio |
22 a 1 |
Salete |
26 a 34 |
Sangão |
24 a 35 |
Santa Rosa do Sul |
26 a 34 |
Santa Terezinha |
26 a 34 |
Santo Amaro da Imperatriz |
26 a 35 |
São Francisco do Sul |
21 a 1 |
São João Batista |
22 a 36 |
São João do Itaperiú |
21 a 1 |
São João do Sul |
26 a 35 |
São José |
22 a 36 |
São Pedro de Alcântara |
26 a 34 |
Schroeder |
21 a 1 |
Siderópolis |
26 a 34 |
Sombrio |
26 a 35 |
Taió |
26 a 34 |
Tijucas |
22 a 1 |
Timbé do Sul |
26 a 34 |
Timbó |
22 a 1 |
Treze de Maio |
24 a 35 |
Trombudo Central |
26 a 34 |
Tubarão |
24 a 35 |
Turvo |
26 a 35 |
Urussanga |
26 a 35 |
Vitor Meireles |
26 a 34 |
Witmarsum |
26 a 34 |
MUNICÍPIOS |
PERÍODOS DE SEMEADURA PARA CULTIVARES DO GRUPO III |
Agrolândia |
27 a 31 |
Agronômica |
26 a 32 |
Águas Mornas |
26 a 32 |
Alfredo Wagner |
26 a 31 |
Antônio Carlos |
26 a 32 |
Apiúna |
26 a 33 |
Araquari |
21 a 35 |
Araranguá |
24 a 33 |
Ascurra |
22 a 35 |
Atalanta |
26 a 32 |
Aurora |
26 a 32 |
Balneário Arroio do Silva |
24 a 33 |
Balneário Barra do Sul |
21 a 35 |
Balneário Camboriú |
21 a 35 |
Balneário Gaivota |
25 a 33 |
Barra Velha |
21 a 35 |
Benedito Novo |
22 a 34 |
Biguaçu |
22 a 34 |
Blumenau |
22 a 35 |
Bombinhas |
21 a 35 |
Botuverá |
24 a 34 |
Braço do Trombudo |
27 a 31 |
Brusque |
22 a 34 |
Camboriú |
24 a 34 |
Canelinha |
22 a 34 |
Capivari de Baixo |
24 a 33 |
Chapadão do Lageado |
26 a 31 |
Cocal do Sul |
24 a 33 |
Corupá |
24 a 33 |
Criciúma |
24 a 33 |
Dona Emma |
24 a 33 |
Doutor Pedrinho |
26 a 33 |
Ermo |
25 a 33 |
Florianópolis |
24 a 34 |
Forquilhinha |
24 a 33 |
Garopaba |
24 a 34 |
Garuva |
21 a 35 |
Gaspar |
22 a 35 |
Governador Celso Ramos |
22 a 34 |
Gravatal |
24 a 33 |
Guabiruba |
22 a 34 |
Guaramirim |
21 a 35 |
Ibirama |
24 a 33 |
Içara |
24 a 33 |
Ilhota |
22 a 35 |
Imaruí |
24 a 33 |
Imbituba |
24 a 34 |
Indaial |
22 a 34 |
Itaiópolis |
26 a 31 |
Itajaí |
22 a 35 |
Itapema |
21 a 35 |
Itapoá |
21 a 35 |
Ituporanga |
26 a 32 |
Jacinto Machado |
26 a 32 |
Jaguaruna |
24 a 33 |
Jaraguá do Sul |
21 a 35 |
Joinville |
21 a 35 |
José Boiteux |
26 a 32 |
Laguna |
24 a 34 |
Laurentino |
26 a 32 |
Lontras |
26 a 33 |
Luiz Alves |
22 a 35 |
Maracajá |
24 a 33 |
Massaranduba |
22 a 35 |
Meleiro |
25 a 33 |
Mirim Doce |
26 a 32 |
Morro da Fumaça |
24 a 33 |
Morro Grande |
26 a 32 |
Navegantes |
21 a 35 |
Nova Trento |
24 a 34 |
Nova Veneza |
24 a 33 |
Palhoça |
24 a 34 |
Passo de Torres |
25 a 33 |
Paulo Lopes |
24 a 33 |
Pedras Grandes |
26 a 33 |
Penha |
21 a 35 |
Petrolândia |
27 a 31 |
Piçarras |
21 a 35 |
Pomerode |
22 a 35 |
Porto Belo |
22 a 34 |
Pouso Redondo |
26 a 32 |
Praia Grande |
26 a 32 |
Presidente Getúlio |
24 a 33 |
Presidente Nereu |
26 a 32 |
Rio do Campo |
27 a 31 |
Rio do Oeste |
26 a 32 |
Rio do Sul |
26 a 32 |
Rio dos Cedros |
24 a 33 |
Rodeio |
22 a 35 |
Salete |
26 a 32 |
Sangão |
24 a 33 |
Santa Rosa do Sul |
26 a 32 |
Santa Terezinha |
26 a 32 |
Santo Amaro da Imperatriz |
26 a 33 |
São Francisco do Sul |
21 a 35 |
São João Batista |
22 a 34 |
São João do Itaperiú |
21 a 35 |
São João do Sul |
25 a 33 |
São José |
22 a 34 |
São Pedro de Alcântara |
26 a 32 |
Schroeder |
21 a 35 |
Siderópolis |
26 a 32 |
Sombrio |
25 a 33 |
Taió |
26 a 32 |
Tijucas |
22 a 35 |
Timbé do Sul |
26 a 32 |
Timbó |
22 a 35 |
Treze de Maio |
24 a 33 |
Trombudo Central |
26 a 32 |
Tubarão |
24 a 33 |
Turvo |
25 a 33 |
Urussanga |
26 a 33 |
Vitor Meireles |
26 a 32 |
Witmarsum |
26 a 32 |
D.O.U., 11/07/2013 - Seção 1