MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO
SECRETARIA DE POLÍTICA AGRÍCOLA
PORTARIA Nº 181, DE 12 DE NOVEMBRO DE 2013
O Secretário de Política Agrícola, no uso de suas atribuições e competências estabelecidas pela Portaria n° 933, de 17 de novembro de 2011, publicada no Diário Oficial da União de 18 de novembro de 2011, e observado, no que couber, o contido nas Instruções Normativas nº 2, de 9 de outubro de 2008, e nº 4, de 30 de março de 2009, da Secretaria de Política Agrícola, publicadas, respectivamente, no Diário Oficial da União de 13 de outubro de 2008 e de 31 de março de 2009, resolve:
Art. 1º Aprovar o Zoneamento Agrícola de Risco Climático para a cultura de milho 2ª safra no Estado do Rio de Janeiro, anosafra 2013/2014, conforme anexo.
Art. 2º Esta Portaria tem vigência específica para o ano-safra definido no art. 1º e entra em vigor na data de sua publicação.
NERI GELLER
ANEXO
1. NOTA TÉCNICA
Por ser cultivada após uma cultura de verão, a segunda safra, de milho (Zea mays L.), também conhecida como safrinha, pode ter sua produtividade bastante afetada pelo regime de chuvas e por limitações de radiação solar e de temperatura na fase final de seu ciclo.
Objetivou-se, com o zoneamento agrícola, identificar os municípios aptos e os períodos de semeadura, para o cultivo do milho 2ª safra, em condições de baixo risco climático no Estado. Essa identificação foi realizada a partir de análises térmicas e hídricas. A análise hídrica baseou-se em um modelo de balanço hídrico da cultura, considerando-se as seguintes variáveis:
Precipitação pluvial, evapotranspiração potencial, ciclos e fases fonológicas das cultivares, coeficiente de cultura (Kc) e capacidade de água disponível dos solos.
O balanço hídrico foi realizado para períodos decendiais de semeadura. Para cada período, fase fenológica e local da estação pluviométrica foram estimados os valores do índice de satisfação da necessidade de água (ISNA), expresso pela relação ETr/ETm (evapotranspiração real/evapotranspiração máxima).
As cultivares foram classificadas em três grupos de características homogêneas: Grupo I (n < 120 dias); Grupo II (120 dias <n < 145 dias); e Grupo III (n >145 dias), onde n expressa o número de dias da emergência à maturação fisiológica.
Considerou-se indicado o município que apresentou, no mínimo, em 20% de sua área, valor de ISNA igual ou superior a 0,55 na fase de florescimento/enchimento de grãos, em 80% dos anos avaliados.
2. TIPOS DE SOLOS APTOS AO CULTIVO
São aptos ao cultivo de milho 2ª safra no Estado os solos dos tipos 1, 2 e 3, observadas as especificações e recomendações contidas na Instrução Normativa nº 2, de 9 de outubro de 2008.
Não são indicadas para o cultivo:
- áreas de preservação permanente, de acordo com a Lei 12.651, de 25 de maio de 2012;
- áreas com solos que apresentam profundidade inferior a 50 cm ou com solos muito pedregosos, isto é, solos nos quais calhaus e matacões ocupem mais de 15% da massa e/ou da superfície do terreno.
3. TABELA DE PERÍODOS DE SEMEADURA
Períodos |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
Datas |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
28 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
Meses |
Janeiro |
Fevereiro |
Março |
Abril |
Períodos |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
Datas |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
Meses |
Maio |
Junho |
Julho |
Agosto |
Períodos |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
32 |
33 |
34 |
35 |
36 |
Datas |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
Meses |
Setembro |
Outubro |
Novembro |
Dezembro |
|
4. CULTIVARES INDICADAS
Para efeito de indicação dos períodos de plantio, as cultivares indicadas pelos obtentores /mantenedores para o Estado, foram agrupadas conforme a seguir especificado.
GRUPO I
DELTA PESQUISA E SEMENTES: DG 213.(Acrescentado pela Portaria 181/2013/SPA/MAPA)
DOW AGROSCIENCES SEMENTES & BIOTECNOLOGIA BRASIL LTDA, 2B587Hx, 2B587PW, 2B688Hx, 2B688PW, 2B688RR, 2B710Hx, 2B710PW e Dow 2B587.
DU PONT DO BRASIL S/A: 30B39YHR, 30F35H, 30F35HR, 30F35R, 30F35Y, 30F35YH, 30F35YHR, 30F35YR, 30F53H, 30F90H, 30F90YH, 30F90YHR, 30K64H, 30K64YH, 30K64YHR, 30K75, 30K75Y, 30K75YHR, 30P70H, 30P70HR, 30R50YH, 30R50YHR, 32R22YH, 32R22YHR, BG7049, BG7049H, BG7049Y, BG7049YH, BG7049YHR, P3021, P3027, P3161H, P3646, P3646H, P3646YH, P3646YHR, P4285, P4285H, P4285YH, P4285YHR, 30F80, 30S31, 30S31H, 30S31HR, 30S31YH, P3862H, P3862YH, P3862YHR, P4042H, 30B30YHR, 30F53HR, 30F53R, 30F53YH, 30F53YHR, 30K73H, 30K73HR, 30K73YH e 30K73YHR(Alterado pela Portaria 181/2013/SPA/MAPA e Alterado pela Portaria 181/2013/SPA/MAPA)
GENESEEDS: BM 2202 e BM 3061.(Alterado pela Portaria 181/2013/SPA/MAPA)
HELIAGRO AGRICULTURA E PECUÁRIA LTDA.: Cristal 399.(Acrescentado pela Portaria 181/2013/SPA/MAPA)
MONSANTO: AG9030PRO, AG9030PRO2, AG9040YG, AG9045PRO2, AS1580PRO, AS1572PRO2, AS1590PRO, AS1625PRO2, AS1625PROX, AS1626PRO2, DKB230PRO3, DKB250PRO2, DKB285PRO2, DKB330PRO, DKB340PRO2, RB9110PRO, AG8676PRO2, AG8676PROX, AG8677, AG8677PRO2, AG8690PRO, AG8780PRO, AS1555PRO, AS1666PRO3, AS3421, DKB245PRO2, DKB290PRO, RB9108 e RB9108PRO.(Alterado pela Portaria 181/2013/SPA/MAPA e Alterado pela Portaria 181/2013/SPA/MAPA)
SANTA HELENA SEMENTES: SHS - 4090, SHS-3031, SHS-4050, SHS-4060, SHS-4080, SHS-5050, SHS-5070, SHS-5080, SHS-5090, SHS-7070, SHS-7080, SHS-7090, SHS - 5550, SHS - 5560, SHS - 7770 e SHS-4070.(Alterado pela Portaria 181/2013/SPA/MAPA)
SEMENTES BIOMATRIX LTDA.: BM 207, BM 620, BM 810, SHS - 4090, SHS-3031, SHS-4080, SHS-5050, SHS-5070, SHS- 5080, SHS-5090, SHS-7070, SHS-7080, SHS-7090, BM 502, BM 709, SHS - 5550, SHS - 5560, SHS - 7770 e SHS-4070.(Alterado pela Portaria 181/2013/SPA/MAPA)
SEMÍLIA GENÉTICA E MELHORAMENTO: FTH 900, FTH 960, SM 505, ATL 110, ATL 200, ATL300S, ATL310, ATL400, MX 300, MX305, SM 511 e SM 966.(Alterado pela Portaria 181/2013/SPA/MAPA)
SYNGENTA SEEDS LTDA: Cargo TL, Celeron TLTG, Exceler, Exceler TL, Exceler Viptera, Formula, Fórmula TL, Formula TLTG, Garra, Garra TL, Garra Viptera, Impacto, Impacto TG, Impacto TL, Impacto TLTG, Impacto TLTG Viptera, Impacto Viptera, Master, Maximus, Maximus TL, Maximus TLTG Viptera, NB 7443, Somma, Somma TL, Somma Viptera, SPEED, Speed TL, SW3949, SW3949 TL, SYN7205, SYN7205 TG, SYN7205 TL, SYN7205 TLTG, SYN7205 TLTG Viptera, SYN7205 Viptera, SYN7316, SYN7316 TL, SYN7316 TLTG, SYN7316 TLTG Viptera, SYN7316 Viptera, SYN7B18, SYN7B18TLTG, SYN7B28, SYN7B28 TL, SYN7B28 TLTG, SYN7B28 TLTG Viptera, SYN7B28 Viptera, SYN7G17, SYN7G17 TL, SYN7G17 Viptera, SYN8315, SYN8315 TL, SYN8315 Viptera, SYN8A98, SYN8A98 TL, SYN8A98 TLTG, SYN8A98 TLTG Viptera, SYN8A98 Viptera, Tork, Tork TL, Traktor e Traktor TL.
PLANAGRI S/A: PL 1335.(Acrescentado pela Portaria 181/2013/SPA/MAPA)
PRIMAIZ: PZ 677.(Acrescentado pela Portaria 181/2013/SPA/MAPA)
GRUPO II
CATI: AL 25, AL 34, AL AVARÉ, AL Bandeirante, AL BIANCO e AL PIRATININGA.
DELTA PESQUISA E SEMENTES: DG 213.(Excluído pela Portaria 181/2013/SPA/MAPA)
DI SOLO SEMENTES MELHORADAS LTDA: DSS 1001 e Ipanema.
DU PONT DO BRASIL S/A: 30B30YHR, 30B88, 30F53HR, 30F53R, 30F53YH, 30F53YHR, 30F80, 30K73H, 30K73HR, 30K73YH, 30K73YHR, 30S31, 30S31H, 30S31HR, 30S31YH, P3862H, P3862YH, P3862YHR e P4042H.
_____________________________________________________________________
Nota: Ficam excluídos os seguintes itens: 30F80, 30S31, 30S31H, 30S31HR, 30S31YH, P3862H, P3862YH, P3862YHR e P4042H, pela Portaria 181/2013/SPA/MAPA
Nota: Ficam excluídos os seguintes itens: 30B30YHR, 30F53HR, 30F53R, 30F53YH, 30F53YHR, 30K73H, 30K73HR, 30K73YH, 30K73YHR, pela Portaria 181/2013/SPA/MAPA
_____________________________________________________________________
FERNANDO JOÃO PREZZOTTO: PRE 12S12, PRE 22D11, PRE 22S11, PRE 22T10, PRE 22T11 e PRE 32D10.
GENESEEDS: AHL 188, BM 3061 e PRE 22T12.
_____________________________________________________________________
Nota: Fica excluído o seguinte item: BM 3061, pela Portaria 181/2013/SPA/MAPA
_____________________________________________________________________
HELIAGRO AGRICULTURA E PECUÁRIA LTDA.: Cristal 399.(Excluído pela Portaria 181/2013/SPA/MAPA)
JOSÉ FERNANDO MARTINS BORGES: RG 01, RG 02A e RG 03.
LEONARDO MENDONÇA TAVARES E OUTROS: 2M55, 2M60, 2M70, 2M77, 2M80, 2M90, 3M51, 4M02 e 4M50.
MONSANTO: ADV9434RR2, AG1051, AG2040, AG4051PRO, AG5011, AG5020, AG5055, AG5055PRO, AG7088, AG7088PRO, AG7088PROX, AG7098PRO, AG7098PROX, AG8025PRO2, AG8025RR2, AG8041PRO2, AG8544PRO, AG8676PRO2, AG8676PROX, AG8677, AG8677PRO2, AG8690PRO, AG8780PRO, AS1522, AS1555PRO, AS1580PRO, AS1581PRO, AS1592, AS1596, AS1596PRO, AS1598PRO, AS1666PRO3, AS3421, BALU280PRO, BM650PRO2, BM840PRO2, BM915PRO, CD324PRO2, CD3715RR2, DKB175, DKB177PRO, DKB245PRO2, DKB290PRO, DKB310PROX, DKB315PRO, DKB370PRO, DKB390PROX, DKB393, DKB395PRO2, DKB395PROX, DKB399, DKB399PRO, DKB455, DKB789, DKB979, GNZ9626PRO2, LG6033PRO2, LG6036PRO2, NS56PRO, NS92PRO2, NS92RR2, RB9108, RB9108PRO, RB9210PRO, RB9308 e SHS7915PRO.
_____________________________________________________________________
Nota: Ficam excluídos os seguintes itens: AG8676PRO2, AG8676PROX, AG8677, AG8677PRO2, AG8690PRO, AG8780PRO, AS1555PRO, AS1666PRO3, AS3421, DKB245PRO2, DKB290PRO, RB9108 e RB9108PRO, pela Portaria 181/2013/SPA/MAPA
Nota: Fica excluído o seguinte item: AS1580PRO, pela Portaria 181/2013/SPA/MAPA
_____________________________________________________________________
PLANAGRI S/A: PL 1335.(Excluido pela Portaria 181/2013/SPA/MAPA)
PRIMAIZ: PZ 240, PZ 242 e PZ 677.
_____________________________________________________________________
Nota: Fica excluído o seguinte item: PZ 677, pela Portaria 181/2013/SPA/MAPA
_____________________________________________________________________
SANTA HELENA SEMENTES: SHS - 5550, SHS - 5560, SHS - 7770 e SHS-4070.(Excluído pela Portaria 181/2013/SPA/MAPA)
SEMENTES BIOMATRIX LTDA.: BM 502, BM 709, SHS - 5550, SHS - 5560, SHS - 7770 e SHS-4070.(Excluído pela Portaria 181/2013/SPA/MAPA)
SEMENTES SELEGRÃOS LTDA: ROBUSTO.
SEMÍLIA GENÉTICA E MELHORAMENTO: ATL 110, ATL 200, ATL300S, ATL310, ATL400, MX 300, MX305, SM 511 e SM 966.(Excluído pela Portaria 181/2013/SPA/MAPA)
SYNGENTA SEEDS LTDA: RB 6324 e Tropical Plus.
Notas:
1) Informações específicas sobre as cultivares indicadas devem ser obtidas junto aos respectivos obtentores/mantenedores.
2) Devem ser utilizadas no plantio sementes produzidas em conformidade com a legislação brasileira sobre sementes e mudas (Lei nº 10.711, de 5 de agosto de 2003, e Decreto nº 5.153, de 23 de agosto de 2004).
5. RELAÇÃO DOS MUNICÍPIOS APTOS AO CULTIVO E PERÍODOS INDICADOS PARA SEMEADURA
MUNICÍPIOS |
PERÍODOS DE SEMEADURA PARA CULTIVARES DO |
GRUPO I |
SOLOS TIPO 1 |
SOLOS TIPO 2 |
SOLOS TIPO 3 |
Angra dos Reis |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 6 |
Aperibé |
|
|
1 a 2 |
Araruama |
|
1 a 4 |
1 a 7 |
Areal |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Armação dos Búzios |
|
1 a 4 |
1 a 6 |
Arraial do Cabo |
|
1 a 4 |
1 a 7 |
Barra do Piraí |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Barra Mansa |
1 a 2 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Belford Roxo |
|
1 a 4 |
1 a 6 |
Bom Jardim |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Cabo Frio |
|
1 a 4 |
1 a 7 |
Cachoeiras de Macacu |
1 a 4 |
1 a 4 |
1 a 7 |
Cambuci |
|
|
1 a 3 |
Cantagalo |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Carmo |
|
|
1 a 2 |
Casimiro de Abreu |
|
1 a 4 |
1 a 7 |
Comendador Levy Gasparian |
|
2 a 3 |
1 a 4 |
Conceição de Macabu |
|
|
2 a 3 |
Cordeiro |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Duas Barras |
|
|
1 a 3 |
Duque de Caxias |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 6 |
Engenheiro Paulo de Frontin |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Guapimirim |
1 a 4 |
1 a 4 |
1 a 7 |
Iguaba Grande |
|
1 a 4 |
1 a 7 |
Itaboraí |
|
1 a 4 |
1 a 6 |
Itaguaí |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 6 |
Itaocara |
|
|
1 a 3 |
Itaperuna |
|
|
1 a 2 |
Itatiaia |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Japeri |
|
1 a 4 |
1 a 4 |
Laje do Muriaé |
|
|
1 a 2 |
Macaé |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Macuco |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Magé |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 7 |
Mangaratiba |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 6 |
Maricá |
|
1 a 4 |
1 a 7 |
Mendes |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Mesquita |
|
1 a 4 |
1 a 4 |
Miguel Pereira |
|
1 a 4 |
1 a 4 |
Miracema |
|
|
1 a 2 |
Natividade |
|
|
1 a 2 |
Nilópolis |
|
1 a 4 |
1 a 4 |
Niterói |
|
1 a 4 |
1 a 6 |
Nova Friburgo |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 8 |
Nova Iguaçu |
|
1 a 4 |
1 a 4 |
Paracambi |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Paraíba do Sul |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Parati |
2 a 4 |
1 a 4 |
1 a 6 |
Paty do Alferes |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Petrópolis |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 6 |
Pinheiral |
|
1 a 4 |
1 a 4 |
Piraí |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 6 |
Porciúncula |
|
|
1 a 2 |
Porto Real |
1 a 2 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Quatis |
1 a 2 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Queimados |
|
1 a 4 |
1 a 4 |
Resende |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Rio Bonito |
|
1 a 4 |
1 a 7 |
Rio Claro |
1 a 4 |
1 a 4 |
1 a 6 |
Rio das Flores |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Rio das Ostras |
|
|
1 a 4 |
Rio de Janeiro |
2 a 3 |
1 a 4 |
1 a 6 |
Santa Maria Madalena |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Santo Antônio de Pádua |
|
|
1 a 2 |
São Fidélis |
|
|
1 a 2 |
São Gonçalo |
|
1 a 4 |
1 a 6 |
São João de Meriti |
|
1 a 4 |
1 a 6 |
São José do Vale do Rio Preto |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
São Pedro da Aldeia |
|
1 a 4 |
1 a 7 |
São Sebastião do Alto |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Sapucaia |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Saquarema |
|
1 a 4 |
1 a 7 |
Seropédica |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 4 |
Silva Jardim |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 8 |
Sumidouro |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Tanguá |
|
1 a 4 |
1 a 7 |
Teresópolis |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 6 |
Trajano de Morais |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Três Rios |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Valença |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Varre-Sai |
|
|
1 a 2 |
Vassouras |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Volta Redonda |
1 a 2 |
1 a 4 |
1 a 4 |
MUNICÍPIOS |
PERÍODOS DE SEMEADURA PARA CULTIVRES DO |
GRUPO II |
PERÍODOS DE SEMEADURA |
SOLOS TIPO 1 |
SOLOS TIPO 2 |
SOLOS TIPO 3 |
Angra dos Reis |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Araruama |
|
1 a 4 |
1 a 6 |
Areal |
|
|
1 a 2 |
Armação dos Búzios |
|
1 a 2 |
1 a 5 |
Arraial do Cabo |
|
1 a 4 |
1 a 6 |
Barra do Piraí |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Barra Mansa |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Belford Roxo |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Bom Jardim |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Cabo Frio |
|
1 a 3 |
1 a 5 |
Cachoeiras de Macacu |
1 a 2 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Cambuci |
|
|
1 a 2 |
Cantagalo |
|
|
1 a 2 |
Casimiro de Abreu |
|
1 a 4 |
1 a 6 |
Comendador Levy Gasparian |
|
|
1 a 2 |
Cordeiro |
|
|
1 a 3 |
Duas Barras |
|
|
1 a 2 |
Duque de Caxias |
|
1 a 4 |
1 a 5 |
Engenheiro Paulo de Frontin |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Guapimirim |
1 a 3 |
1 a 6 |
1 a 6 |
Iguaba Grande |
|
1 a 4 |
1 a 6 |
Itaboraí |
|
|
1 a 5 |
Itaguaí |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Itaocara |
|
|
1 a 2 |
Itatiaia |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Japeri |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Macaé |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Macuco |
|
|
1 a 3 |
Magé |
1 a 2 |
1 a 5 |
1 a 6 |
Mangaratiba |
1 a 2 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Maricá |
|
1 a 3 |
1 a 6 |
Mendes |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Mesquita |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Miguel Pereira |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Nilópolis |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Niterói |
|
1 a 3 |
1 a 5 |
Nova Friburgo |
1 a 2 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Nova Iguaçu |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Paracambi |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Paraíba do Sul |
|
|
1 a 2 |
Parati |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Paty do Alferes |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Petrópolis |
|
1 a 4 |
1 a 5 |
Pinheiral |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Piraí |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Porto Real |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Quatis |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Queimados |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Resende |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Rio Bonito |
|
1 a 3 |
1 a 5 |
Rio Claro |
1 a 3 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Rio das Flores |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Rio das Ostras |
|
|
2 a 3 |
Rio de Janeiro |
|
1 a 3 |
1 a 5 |
Santa Maria Madalena |
|
|
1 a 3 |
São Gonçalo |
|
1 a 3 |
1 a 5 |
São João de Meriti |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
São José do Vale do Rio Preto |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São Pedro da Aldeia |
|
1 a 4 |
1 a 6 |
São Sebastião do Alto |
|
|
1 a 2 |
Sapucaia |
|
|
1 a 2 |
Saquarema |
|
1 a 4 |
1 a 6 |
Seropédica |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Silva Jardim |
1 a 2 |
1 a 6 |
1 a 7 |
Sumidouro |
|
|
1 a 2 |
Tanguá |
|
1 a 3 |
1 a 5 |
Teresópolis |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Trajano de Morais |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Três Rios |
|
|
1 a 2 |
Valença |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Vassouras |
|
|
1 a 2 |
Volta Redonda |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
MUNICÍPIOS |
PERÍODOS DE SEMEADURA PARA CULTIVRES DO |
GRUPO III |
SOLO TIPO 1 |
SOLO TIPO 2 |
SOLO TIPO 3 |
Angra dos Reis |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Araruama |
|
1 a 3 |
1 a 5 |
Areal |
|
|
1 a 2 |
Armação dos Búzios |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Arraial do Cabo |
|
1 a 3 |
1 a 5 |
Barra do Piraí |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Barra Mansa |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Belford Roxo |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Bom Jardim |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Cabo Frio |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Cachoeiras de Macacu |
1 a 2 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Casimiro de Abreu |
|
1 a 3 |
1 a 5 |
Cordeiro |
|
|
1 a 2 |
Duque de Caxias |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Engenheiro Paulo de Frontin |
|
|
1 a 2 |
Guapimirim |
1 a 2 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Iguaba Grande |
|
1 a 3 |
1 a 5 |
Itaboraí |
|
|
1 a 4 |
Itaguaí |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Itatiaia |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Japeri |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Macaé |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Magé |
1 a 2 |
1 a 4 |
1 a 5 |
Mangaratiba |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Maricá |
|
1 a 2 |
1 a 5 |
Mendes |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Mesquita |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Miguel Pereira |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Nilópolis |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Niterói |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Nova Friburgo |
1 a 2 |
1 a 4 |
1 a 6 |
Nova Iguaçu |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Paracambi |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Parati |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Paty do Alferes |
|
|
1 a 2 |
Petrópolis |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Pinheiral |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Piraí |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Porto Real |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Quatis |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Queimados |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Resende |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Rio Bonito |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Rio Claro |
1 a 2 |
1 a 3 |
1 a 4 |
Rio das Ostras |
|
|
1 a 3 |
Rio de Janeiro |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Santa Maria Madalena |
|
|
1 a 2 |
São Gonçalo |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
São João de Meriti |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
São José do Vale do Rio Preto |
|
|
1 a 2 |
São Pedro da Aldeia |
|
1 a 3 |
1 a 5 |
Saquarema |
|
1 a 3 |
1 a 5 |
Seropédica |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Silva Jardim |
|
1 a 4 |
1 a 6 |
Sumidouro |
|
|
1 a 2 |
Tanguá |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Teresópolis |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Trajano de Morais |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Valença |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Vassouras |
|
|
1 a 2 |
Volta Redonda |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
D.O.U., 29/11/2013 - Seção 1
RET., 13/12/2013 - Seção 1
RET., 27/02/2014 - Seção 1