MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO
SECRETARIA DE POLÍTICA AGRÍCOLA
PORTARIA Nº 25, DE 8 DE JULHO DE 2013
O SECRETÁRIO DE POLÍTICA AGRÍCOLA, no uso de suas atribuições e competências
estabelecidas pela Portaria n° 933, de 17 de novembro de 2011, publicada no Diário
Oficial da União de 18 de novembro de 2011, e observado, no que couber, o contido nas
Instruções Normativas nº 2, de 9 de outubro de 2008, e nº 4, de 30 de março de 2009,
da Secretaria de Política Agrícola, publicadas, respectivamente, no Diário Oficial da
União de 13 de outubro de 2008 e de 31 de março de 2009, resolve:
Art. 1º Aprovar o Zoneamento Agrícola de Risco Climático para a cultura de feijão
1ª safra no Estado da Bahia, ano-safra 2013/2014, conforme anexo.
Art. 2º Esta Portaria tem vigência específica para o ano-safra definido no art. 1º
e entra em vigor na data de sua publicação.
NERI GELLER
ANEXO
1. NOTA TÉCNICA
O Estado da Bahia cultivou, na 1ª safra 2012/2013, 229,4 mil hectares de feijão
(Phaseolus vulgaris L.) com uma produção de 50,0 mil toneladas, conforme dados do
levantamento da CONAB de abril 2013.
A produção e a produtividade do feijoeiro são influenciadas pelas condições
climáticas prevalecentes durante o seu ciclo A cultura é sensível ao calor excessivo em
qualquer estádio de desenvolvimento, sendo que os maiores prejuízos ocorrem no estádio
de desenvolvimento reprodutivo, quando temperaturas variando entre 30ºC e 40ºC podem
ocasionar abortamento de flores e dos botões florais.
O feijoeiro tem baixa tolerância à deficiência hídrica, principalmente nos
períodos de florescimento e início de formação das vagens. A ocorrência de excesso de
chuvas durante a colheita é prejudicial à qualidade dos grãos. Dependendo da duração
do período chuvoso, as perdas na produção podem ser totais.
Objetivou-se, com o zoneamento agrícola, identificar os municípios aptos e os
períodos de semeadura com menor risco climático para o cultivo do feijão 1ª safra no
Estado.
Para essa identificação, foi realizado um balanço hídrico da cultura, com a
utilização das seguintes variáveis:
a) Precipitação pluviométrica: utilizadas séries com média de 15 anos de dados
diários registrados em 156 postos pluviométricos disponíveis no Estado;
b) Evapotranspiração potencial: estimadas médias decendiais para as 40 estações
climatológicas disponíveis no Estado;
c) ciclo e fase fenológica da cultura - Para efeito de simulação foram consideradas
as fases de germinação/emergência, crescimento/ desenvolvimento, floração/enchimento
de grãos e maturação fisiológica.
As cultivares foram classificadas em três grupos de características homogêneas:
Grupo I (n < 80 dias); Grupo II (80 dias < n < 95 dias); e Grupo
III (n > 95 dias), onde n expressa o número de dias da emergência à maturação
fisiológica; e
d) Coeficiente de cultura (Kc): utilizados valores médios para períodos decendiais
durante o ciclo da cultura;
e) Disponibilidade máxima de água no solo: estimada em função da profundidade
efetiva das raízes e da capacidade de água disponível dos solos. Consideraram-se os
solos Tipos 1, 2 e 3, com capacidade de armazenamento de 30 mm, 40 mm e 50 mm,
respectivamente.
A simulação do balanço hídrico foi realizada para períodos decendiais.
Consideram-se os valores médios do Índice de Satisfação de Necessidade de Água - ISNA
(expresso pela relação entre evapotranspiração real e evapotranspiração máxima -
ETr/ETm), foram calculados por data de semeadura, fase fenológica e localização
geográfica das estações pluviométricas utilizadas.
Foram adotados os seguintes critérios para o cultivo do feijoeiro em condições de
baixo risco climático:
ISNA > 0,60;
Temperatura média das máximas > 30 Cº;
Temperatura média anual > 10 Cº.
Foram indicados os municípios que apresentaram em, pelo menos, 20% de sua área,
condições climáticas dentro dos critérios adotados em, no mímino, 80% dos anos
avaliados,
2. TIPOS DE SOLOS APTOS AO CULTIVO
São aptos ao cultivo de feijão 1ª safra no Estado os solos dos tipos 1, 2 e 3,
observadas as especificações e recomendações contidas na Instrução
Normativa nº 2, de 9 de outubro de 2008.
Não são indicadas para o cultivo:
- áreas de preservação permanente, de acordo com a Lei 12.651, de 25
de maio de 2012;
- áreas com solos que apresentam profundidade inferior a 50 cm ou com solos muito
pedregosos, isto é, solos nos quais calhaus e matacões ocupem mais de 15% da massa e/ou
da superfície do terreno.
3. TABELA DE PERÍODOS DE SEMEADURA
Períodos |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
Datas |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
28 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
Meses |
Janeiro |
Fevereiro |
Março |
Abril |
Períodos |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
Datas |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
Meses |
Maio |
Junho |
Julho |
Agosto |
Períodos |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
32 |
33 |
34 |
35 |
36 |
Datas |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
Meses |
Setembro |
Outubro |
Novembro |
Dezembro |
4. CULTIVARES INDICADAS
Para efeito de indicação dos períodos de plantio, as cultivares indicadas pelos
obtentores /mantenedores para o Estado, foram agrupadas conforme a seguir
especificado.
GRUPO I
CATI: Carioca Precoce.
EMBRAPA: BRS RADIANTE e JALO PRECOCE.
INSTITUTO AGRONÔMICO - IAC: IAC Boreal e IAC Harmonia.
GRUPO II
AGROPECUÁRIA TERRA ALTA S/S LTDA: TAA Bola Cheia.
EMBRAPA: APORÉ, BAMBUÍ, BRS 7762 SUPREMO, BRS 9435 COMETA, BRS AGRESTE, BRS AMETISTA,
BRS HORIZONTE, BRS MARFIM, BRS NOTÁVEL, BRS PONTAL, BRS REQUINTE, BRS VALENTE, CORRENTE,
EMGOPA 201 OURO, PÉROLA e RUDÁ.
INSTITUTO AGRONÔMICO - IAC: IAC Alvorada, IAC Diplomata e IAC Formoso.
GRUPO III
EMBRAPA: BRS GRAFITE.
FT PESQUISA E SEMENTES LTDA: FTS MAGNÍFICO e FTS SOBERANO.
Notas:
1) Informações específicas sobre as cultivares indicadas devem ser obtidas junto aos
respectivos obtentores/mantenedores.
2) Devem ser utilizadas no plantio sementes produzidas em conformidade com a
legislação brasileira sobre sementes e mudas (Lei nº 10.711,
de 5 de agosto de 2003, e Decreto nº
5.153, de 23 de agosto de 2004).
5. RELAÇÃO DOS MUNICÍPIOS APTOS AO CULTIVO E PERÍODOS INDICADOS PARA SEMEADURA
MUNICÍPIOS |
PERÍODOS DE
SEMEADURA PARA CULTIVARES DO GRUPO I |
SOLOS TIPO 1 |
SOLOS TIPO 2 |
SOLOS TIPO 3 |
Acajutiba |
8 a 15 |
7 a 16 |
6 a 16 |
Adustina |
13 a 15 |
13 a 15 |
13 a 16 |
Água Fria |
13 a 15 |
12 a 16 |
11 a 17 |
Aiquara |
|
|
14 a 15 |
Alagoinhas |
8 a 18 |
8 a 18 |
8 a 18 |
Alcobaça |
|
15 a 16 |
15 a 16 |
Almadina |
|
14 a 15 |
13 a 15 |
Amargosa |
12 a 16 |
8 a 17 |
7 a 18 |
Amélia Rodrigues |
8 a 17 |
8 a 18 |
8 a 18 |
América Dourada (1) |
|
|
|
Anguera |
12 a 15 |
12 a 16 |
11 a 17 |
Antas |
13 a 15 |
13 a 15 |
13 a 16 |
Antônio Cardoso |
12 a 16 |
10 a 17 |
10 a 17 |
Aporá |
12 a 15 |
8 a 16 |
8 a 17 |
Apuarema |
10 a 16 |
8 a 17 |
7 a 17 |
Araças |
7 a 18 |
7 a 18 |
7 a 18 |
Aramari |
8 a 17 |
8 a 17 |
8 a 18 |
Arataca |
13 a 15 |
8 a 16 |
8 a 17 |
Aratuípe |
7 a 18 |
7 a 18 |
6 a 18 |
Aurelino Leal |
|
14 a 15 |
9 a 10 + 13 a 15 |
Banzaê |
|
|
14 a 15 |
Barra do Choça |
|
|
29 a 30 |
Barra do Mendes (2) |
|
|
|
Barra do Rocha |
13 a 16 |
8 a 17 |
8 a 17 |
Barreiras |
28 a 36 |
28 a 36 |
28 a 36 |
Barro Alto (3) |
|
|
|
Barro Preto |
13 a 15 |
8 a 10 + 13 a 16 |
8 a 10 + 13 a 17 |
Belmonte |
13 a 15 |
12 a 16 |
8 a 17 |
Biritinga |
13 a 14 |
13 a 14 |
13 a 15 |
Buerarema |
13 a 15 |
12 a 16 |
8 a 9 + 12 a 16 |
Cabaceiras do Paraguaçu |
10 a 16 |
10 a 17 |
9 a 17 |
Cachoeira |
8 a 18 |
8 a 18 |
8 a 18 |
Cafarnaum (4) |
|
|
|
Cairu |
6 a 18 |
6 a 18 |
4 a 18 |
Camacan |
8 a 15 |
8 a 17 |
8 a 17 |
Camaçari |
7 a 18 |
6 a 18 |
6 a 18 |
Camamu |
7 a 17 |
6 a 18 |
6 a 18 |
Canarana (5) |
|
|
|
Canavieiras |
13 a 15 |
8 a 16 |
8 a 17 |
Candeal |
13 a 14 |
13 a 15 |
13 a 16 |
Candeias |
8 a 18 |
7 a 18 |
7 a 18 |
Cândido Sales |
|
|
29 a 30 |
Caravelas |
|
|
29 a 30 |
Cardeal da Silva |
7 a 18 |
6 a 18 |
6 a 18 |
Carinhanha |
|
29 a 30 |
29 a 32 |
Castro Alves |
10 a 16 |
9 a 17 |
9 a 18 |
Catolândia |
|
|
30 a 32 |
Catu |
8 a 18 |
8 a 18 |
8 a 18 |
Central (6) |
|
|
|
Cícero Dantas |
13 a 15 |
13 a 15 |
13 a 16 |
Coaraci |
13 a 15 |
13 a 15 |
8 a 10 + 13 a 16 |
Cocos |
28 a 33 |
28 a 33 |
28 a 33 |
Conceição da Feira |
10 a 17 |
9 a 18 |
9 a 18 |
Conceição do Almeida |
8 a 18 |
8 a 18 |
8 a 18 |
Conceição do Jacuípe |
8 a 16 |
8 a 17 |
8 a 18 |
Conde |
8 a 18 |
6 a 18 |
6 a 18 |
Coração de Maria |
12 a 16 |
8 a 17 |
8 a 17 |
Coribe |
29 a 32 |
29 a 32 |
29 a 32 |
Coronel João Sá |
|
|
14 a 15 |
Correntina |
28 a 34 |
28 a 36 |
28 a 36 |
Cotegipe |
|
|
30 a 32 |
Cravolândia |
13 a 15 |
13 a 16 |
10 a 17 |
Crisópolis |
13 a 14 |
13 a 15 |
12 a 15 |
Cruz das Almas |
9 a 18 |
8 a 18 |
8 a 18 |
Dias d'Ávila |
7 a 18 |
6 a 18 |
6 a 18 |
Dom Macedo Costa |
8 a 18 |
8 a 18 |
8 a 18 |
Elísio Medrado |
12 a 16 |
9 a 17 |
8 a 18 |
Encruzilhada |
|
|
29 a 30 |
Entre Rios |
7 a 18 |
6 a 18 |
6 a 18 |
Esplanada |
7 a 18 |
6 a 18 |
6 a 18 |
Euclides da Cunha |
|
|
12 a 13 |
Eunápolis |
14 a 15 |
14 a 16 |
12 a 17 |
Fátima |
13 a 15 |
13 a 15 |
13 a 16 |
Feira da Mata |
29 a 32 |
29 a 32 |
29 a 32 |
Feira de Santana |
12 a 16 |
10 a 17 |
10 a 17 |
Formosa do Rio Preto |
30 a 31 |
30 a 32 |
29 a 32 |
Gandu |
7 a 17 |
6 a 18 |
6 a 18 |
Gongogi |
|
|
10 a 11 |
Governador Mangabeira |
10 a 17 |
9 a 18 |
8 a 18 |
Guaratinga |
|
14 a 16 |
28 a 30 + 13 a 16 |
Ibicaraí |
|
|
13 a 14 |
Ibicuí |
|
|
14 a 15 |
Ibipeba (7) |
|
|
|
Ibirapitanga |
8 a 16 |
7 a 17 |
7 a 17 |
Ibirataia |
10 a 16 |
8 a 17 |
7 a 17 |
Ibititá (8) |
|
|
|
Ichu |
|
14 a 15 |
13 a 15 |
Igrapiúna |
6 a 18 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Ilhéus |
8 a 15 |
8 a 16 |
8 a 17 |
Inhambupe |
12 a 14 |
11 a 17 |
10 a 18 |
Ipecaetá |
13 a 14 |
13 a 15 |
12 a 16 |
Ipiaú |
13 a 15 |
13 a 15 |
8 a 16 |
Irará |
12 a 16 |
10 a 17 |
10 a 17 |
Irecê |
|
31 a 32 |
31 a 32 |
Itabela |
13 a 15 |
28 a 29 + 12 a 16 |
28 a 29 + 8 a 17 |
Itabuna |
13 a 15 |
13 a 16 |
8 a 16 |
Itacaré |
8 a 15 |
8 a 16 |
8 a 17 |
Itagibá |
|
|
14 a 15 |
Itagimirim |
13 a 15 |
12 a 16 |
29 a 30 + 12 a 16 |
Itajuípe |
13 a 15 |
8 a 9 + 13 a 16 |
8 a 17 |
Itamaraju |
|
15 a 16 |
29 a 30 + 8 a 9 + |
|
|
|
14 a 17 |
Itamari |
8 a 17 |
7 a 17 |
6 a 18 |
Itanagra |
7 a 18 |
6 a 18 |
6 a 18 |
Itanhém |
29 a 30 |
29 a 31 |
29 a 32 |
Itaparica |
8 a 18 |
8 a 18 |
7 a 18 |
Itapé |
|
14 a 15 |
12 a 16 |
Itapebi |
13 a 15 |
12 a 16 |
29 a 30 + 12 a 16 |
Itapicuru |
13 a 14 |
13 a 15 |
13 a 15 |
Itapitanga |
|
14 a 15 |
10 a 15 |
Itaquara |
13 a 15 |
13 a 15 |
11 a 16 |
Itarantim |
|
|
14 a 15 |
Ituberá |
6 a 18 |
6 a 18 |
4 a 18 |
Iuiú |
|
|
30 a 32 |
Jaborandi |
28 a 33 |
28 a 36 |
28 a 36 |
Jaguaquara |
13 a 15 |
11 a 16 |
9 a 17 |
Jaguaripe |
7 a 18 |
6 a 18 |
6 a 18 |
Jandaíra |
9 a 16 |
6 a 18 |
6 a 18 |
Jeremoabo |
|
|
12 a 13 |
Jiquiriçá |
7 a 17 |
6 a 17 |
6 a 18 |
Jitaúna |
|
14 a 15 |
14 a 15 |
João Dourado (9) |
|
|
|
Jucuruçu |
|
29 a 30 |
29 a 30 |
Jussara (10) |
|
|
|
Jussari |
|
12 a 15 |
12 a 16 |
Laje |
7 a 18 |
6 a 18 |
6 a 18 |
Lajedão |
|
29 a 30 |
29 a 30 |
Lamarão |
13 a 15 |
13 a 16 |
13 a 17 |
Lapão |
|
31 a 32 |
31 a 32 |
Lauro de Freitas |
7 a 18 |
7 a 18 |
7 a 18 |
Luís Eduardo Magalhães |
28 a 36 |
28 a 36 |
28 a 36 |
Madre de Deus |
8 a 18 |
8 a 18 |
7 a 18 |
Malhada |
|
|
29 a 32 |
Mansidão |
|
|
31 a 32 |
Maragogipe |
8 a 18 |
8 a 18 |
8 a 18 |
Maraú |
8 a 16 |
7 a 17 |
7 a 17 |
Mascote |
13 a 15 |
8 a 17 |
8 a 17 |
Mata de São João |
7 a 18 |
6 a 18 |
6 a 18 |
Medeiros Neto |
|
29 a 30 |
29 a 30 |
Mulungu do Morro (11) |
|
|
|
Milagres |
|
13 a 15 |
12 a 16 |
Muniz Ferreira |
8 a 18 |
8 a 18 |
7 a 18 |
Muritiba |
9 a 17 |
8 a 18 |
8 a 18 |
Mutuípe |
7 a 17 |
6 a 18 |
6 a 18 |
Nazaré |
8 a 18 |
8 a 18 |
8 a 18 |
Nilo Peçanha |
6 a 18 |
6 a 18 |
4 a 18 |
Nova Ibiá |
8 a 17 |
7 a 17 |
6 a 18 |
Nova Soure |
13 a 14 |
13 a 15 |
13 a 15 |
Novo Triunfo |
13 a 15 |
13 a 15 |
13 a 16 |
Olindina |
13 a 14 |
13 a 15 |
13 a 15 |
Ouriçangas |
12 a 16 |
11 a 17 |
10 a 17 |
Paripiranga |
13 a 15 |
13 a 15 |
13 a 16 |
Pau Brasil |
|
9 a 15 |
8 a 17 |
Pedrão |
8 a 9 + 12 a 16 |
8 a 17 |
8 a 18 |
Piraí do Norte |
6 a 18 |
6 a 18 |
6 a 18 |
Planalto |
|
|
8 a 9 |
Pojuca |
8 a 18 |
8 a 18 |
8 a 18 |
Porto Seguro |
13 a 15 |
12 a 16 |
8 a 17 |
Potiraguá |
|
13 a 15 |
9 a 16 |
Prado |
|
14 a 16 |
8 a 9 + 14 a 17 |
Presidente Dutra |
|
32 |
32 |
Presidente Tancredo Neves |
6 a 18 |
6 a 18 |
6 a 18 |
Riachão das Neves |
30 a 31 |
30 a 32 |
29 a 32 |
Ribeira do Pombal |
13 a 14 |
13 a 14 |
13 a 15 |
Rio Real |
12 a 15 |
8 a 15 |
7 a 16 |
Salinas da Margarida |
7 a 18 |
7 a 18 |
7 a 18 |
Salvador |
7 a 18 |
7 a 18 |
7 a 18 |
Santa Bárbara |
13 a 15 |
13 a 16 |
11 a 17 |
Santa Cruz Cabrália |
13 a 15 |
12 a 16 |
8 a 17 |
Santa Luzia |
8 a 15 |
8 a 17 |
8 a 17 |
Santa Maria da Vitória |
|
29 a 32 |
29 a 32 |
Santa Rita de Cássia |
30 a 31 |
30 a 32 |
30 a 32 |
Santa Teresinha |
13 a 14 |
13 a 15 |
11 a 16 |
Santanópolis |
13 a 15 |
13 a 16 |
11 a 17 |
Santo Amaro |
8 a 18 |
8 a 18 |
8 a 18 |
Santo Antônio de Jesus |
8 a 18 |
8 a 18 |
7 a 18 |
Santo Estêvão |
12 a 15 |
11 a 16 |
10 a 16 |
São Desidério |
28 a 36 |
28 a 36 |
28 a 36 |
São Felipe |
8 a 18 |
8 a 18 |
8 a 18 |
São Félix |
8 a 18 |
8 a 18 |
8 a 18 |
São Félix do Coribe |
|
|
31 a 32 |
São Francisco do Conde |
7 a 18 |
7 a 18 |
7 a 18 |
São Gabriel (12) |
|
|
|
São Gonçalo dos Campos |
10 a 17 |
9 a 17 |
8 a 18 |
São José da Vitória |
13 a 15 |
12 a 16 |
7 a 9 + 12 a 17 |
São Miguel das Matas |
8 a 17 |
7 a 18 |
7 a 18 |
São Sebastião do Passé |
8 a 18 |
8 a 18 |
7 a 18 |
Sapeaçu |
10 a 17 |
9 a 18 |
8 a 18 |
Sátiro Dias |
13 a 14 |
13 a 14 |
13 a 15 |
Saubara |
8 a 18 |
8 a 18 |
8 a 18 |
Serra Preta |
13 a 14 |
13 a 15 |
13 a 15 |
Serrinha |
13 a 14 |
13 a 14 |
13 a 15 |
Simões Filho |
7 a 18 |
7 a 18 |
7 a 18 |
Sítio do Quinto |
|
14 a 15 |
13 a 15 |
Tanquinho |
13 a 15 |
13 a 16 |
12 a 17 |
Ta p e r o á |
6 a 18 |
6 a 18 |
4 a 18 |
Teixeira de Freitas |
|
|
29 a 30 |
Teodoro Sampaio |
8 a 16 |
8 a 17 |
8 a 18 |
Teolândia |
6 a 18 |
6 a 18 |
6 a 18 |
Terra Nova |
8 a 17 |
8 a 18 |
8 a 18 |
Tremedal |
|
|
29 a 30 |
Ubaíra |
12 a 16 |
8 a 17 |
7 a 18 |
Ubaitaba |
|
14 a 15 |
9 a 15 |
Ubatã |
8 a 16 |
8 a 17 |
7 a 17 |
Uibaí (13) |
|
|
|
Uma |
8 a 15 |
8 a 16 |
8 a 17 |
Uruçuca |
8 a 15 |
8 a 16 |
8 a 17 |
Va l e n ç a |
6 a 18 |
6 a 18 |
4 a 18 |
Va r z e d o |
8 a 17 |
8 a 18 |
7 a 18 |
Vera Cruz |
7 a 18 |
7 a 18 |
7 a 18 |
Ve r e d a |
|
29 a 30 + 7 a 8 + 15 a 16 |
29 a 30 + 7 a 9 + 15 a 16 |
Vitória da Conquista |
|
|
29 a 30 |
Wenceslau Guimarães |
6 a 18 |
6 a 18 |
6 a 18 |
MUNICÍPIOS |
PERÍODOS DE
SEMEADURA PARA CULTIVARES DO GRUPO II |
SOLOS TIPO 1 |
SOLOS TIPO 2 |
SOLOS TIPO 3 |
Acajutiba |
12 a 14 |
6 a 15 |
5 a 15 |
Adustina |
12 a 14 |
11 a 15 |
11 a 15 |
Água Fria |
12 a 15 |
11 a 16 |
11 a 16 |
Aiquara |
|
|
13 a 14 |
Alagoinhas |
8 a 17 |
7 a 18 |
7 a 18 |
Alcobaça |
|
14 a 16 |
12 a 16 |
Almadina |
|
13 a 14 |
5 a 8 + 12 a 15 |
Amargosa |
9 a 16 |
7 a 16 |
5 a 17 |
Amélia Rodrigues |
8 a 16 |
8 a 17 |
5 a 18 |
América Dourada (1) |
|
|
|
Angical |
|
|
30 a 31 |
Anguera |
12 a 15 |
11 a 16 |
10 a 16 |
Antas |
12 a 14 |
11 a 15 |
11 a 15 |
Antônio Cardoso |
10 a 15 |
10 a 16 |
9 a 17 |
Aporá |
12 a 14 |
8 a 16 |
5 a 16 |
Apuarema |
7 a 15 |
7 a 16 |
5 a 17 |
Araças |
7 a 18 |
7 a 18 |
7 a 18 |
Aramari |
9 a 16 |
8 a 17 |
5 a 17 |
Arataca |
12 a 14 |
8 a 16 |
5 a 16 |
Aratuípe |
6 a 18 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Aurelino Leal |
|
13 a 14 |
8 a 15 |
Baianópolis |
|
|
29 a 31 |
Banzaê |
|
|
13 a 14 |
Barra do Choça |
|
|
8 a 9 |
Barra do Mendes (2) |
|
|
|
Barra do Rocha |
9 a 15 |
7 a 16 |
5 a 16 |
Barreiras |
28 a 36 |
28 a 36 |
28 a 36 |
Barro Alto (3) |
|
|
|
Barro Preto |
13 a 15 |
7 a 8 + 12 a 16 |
7 a 16 |
Belmonte |
13 a 14 |
12 a 16 |
5 a 7 + 11 a 16 |
Biritinga |
12 a 13 |
12 a 14 |
12 a 14 |
Buerarema |
|
11 a 16 |
7 a 16 |
Cabaceiras do Paraguaçu |
10 a 15 |
9 a 16 |
9 a 17 |
Cachoeira |
8 a 17 |
7 a 18 |
5 a 18 |
Cafarnaum (4) |
|
|
|
Cairu |
5 a 18 |
5 a 18 |
4 a 18 |
Camacan |
12 a 15 |
6 a 16 |
5 a 16 |
Camaçari |
6 a 18 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Camamu |
6 a 16 |
6 a 17 |
5 a 18 |
Canápolis |
|
|
31 a 32 |
Canarana (5) |
|
|
|
Canavieiras |
13 a 15 |
7 a 16 |
5 a 16 |
Candeal |
13 a 14 |
12 a 14 |
12 a 15 |
Candeias |
7 a 18 |
7 a 18 |
5 a 18 |
Caravelas |
|
|
14 a 15 |
Cardeal da Silva |
6 a 18 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Carinhanha |
|
|
29 a 32 |
Castro Alves |
10 a 15 |
8 a 16 |
8 a 17 |
Catolândia |
|
|
29 a 31 |
Catu |
7 a 17 |
7 a 18 |
5 a 18 |
Central (6) |
|
|
|
Cícero Dantas |
12 a 14 |
12 a 15 |
12 a 15 |
Coaraci |
13 a 14 |
12 a 16 |
7 a 16 |
Cocos |
28 a 33 |
28 a 33 |
28 a 33 |
Conceição da Feira |
9 a 16 |
8 a 17 |
8 a 18 |
Conceição do Almeida |
8 a 17 |
8 a 18 |
5 a 18 |
Conceição do Jacuípe |
9 a 16 |
8 a 17 |
5 a 17 |
Conde |
7 a 17 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Coração de Maria |
9 a 16 |
9 a 16 |
5 a 17 |
Coribe |
|
30 a 31 |
28 a 31 |
Correntina |
28 a 36 |
28 a 36 |
28 a 36 |
Cotegipe |
|
|
29 a 31 |
Cravolândia |
13 a 14 |
11 a 16 |
9 a 16 |
Crisópolis |
12 a 14 |
12 a 14 |
11 a 15 |
Cruz das Almas |
8 a 17 |
8 a 18 |
8 a 18 |
Dias d'Ávila |
6 a 18 |
6 a 18 |
6 a 18 |
Dom Macedo Costa |
8 a 18 |
8 a 18 |
5 a 18 |
Elísio Medrado |
10 a 15 |
8 a 16 |
5 a 17 |
Encruzilhada |
|
|
8 a 9 |
Entre Rios |
6 a 18 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Esplanada |
6 a 18 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Euclides da Cunha |
|
|
12 a 13 |
Eunápolis |
13 a 14 |
11 a 16 |
28 a 29 + 11 a 16 |
Fátima |
12 a 14 |
11 a 15 |
11 a 15 |
Feira da Mata |
|
|
29 a 32 |
Feira de Santana |
11 a 16 |
10 a 16 |
9 a 17 |
Formosa do Rio Preto |
|
29 a 31 |
29 a 1 |
Gandu |
6 a 16 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Gongogi |
|
|
13 a 14 |
Governador Mangabeira |
8 a 16 |
8 a 17 |
5 a 18 |
Guaratinga |
13 a 14 |
12 a 16 |
28 a 30 + 11 a 16 |
Heliópolis |
|
|
13 a 14 |
Ibicaraí |
|
|
12 a 15 |
Ibicuí |
|
|
12 a 14 |
Ibipeba (7) |
|
|
|
Ibirapitanga |
7 a 16 |
6 a 16 |
5 a 17 |
Ibirataia |
8 a 15 |
7 a 16 |
5 a 17 |
Ibititá (8) |
|
|
|
Ichu |
|
13 a 14 |
13 a 14 |
Igrapiúna |
5 a 18 |
5 a 18 |
4 a 18 |
Ilhéus |
12 a 15 |
7 a 16 |
5 a 16 |
Inhambupe |
11 a 15 |
10 a 16 |
9 a 17 |
Ipecaetá |
12 a 13 |
12 a 14 |
11 a 15 |
Ipiaú |
13 a 14 |
12 a 15 |
5 a 15 |
Irará |
11 a 15 |
10 a 16 |
9 a 17 |
Irecê |
|
31 a 32 |
31 a 32 |
Itabela |
13 a 14 |
11 a 16 |
28 a 30 + 10 a 16 |
Itabuna |
13 a 14 |
12 a 16 |
5 a 16 |
Itacaré |
12 a 15 |
7 a 16 |
5 a 16 |
Itagibá |
|
|
13 a 15 |
Itagimirim |
|
12 a 16 |
28 a 29 + 11 a 16 |
Itajuípe |
12 a 15 |
7 a 16 |
6 a 16 |
Itamaraju |
|
14 a 16 |
28 a 31 + 7 a 16 |
Itamari |
7 a 16 |
6 a 16 |
5 a 17 |
Itanagra |
6 a 18 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Itanhém |
28 a 29 |
28 a 29 |
28 a 31 |
Itaparica |
7 a 18 |
7 a 18 |
5 a 18 |
Itapé |
|
13 a 14 |
12 a 15 |
Itapebi |
13 a 14 |
12 a 16 |
11 a 16 |
Itapicuru |
|
13 a 14 |
13 a 14 |
Itapitanga |
|
13 a 14 |
8 a 15 |
Itaquara |
13 a 14 |
12 a 15 |
10 a 15 |
Itarantim |
|
13 a 14 |
12 a 15 |
Ituberá |
5 a 18 |
5 a 18 |
4 a 18 |
Iuiú |
|
|
29 a 31 |
Jaborandi |
28 a 33 |
28 a 36 |
28 a 36 |
Jaguaquara |
13 a 14 |
10 a 16 |
5 a 16 |
Jaguaripe |
6 a 18 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Jandaíra |
8 a 15 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Jeremoabo |
|
|
12 a 13 |
Jiquiriçá |
6 a 16 |
6 a 17 |
5 a 18 |
Jitaúna |
|
|
13 a 15 |
João Dourado (9) |
|
|
|
Jucuruçu |
|
28 a 29 |
28 a 31 + 14 a 15 |
Jussara (10) |
|
|
|
Jussari |
|
11 a 16 |
8 a 16 |
Laje |
6 a 17 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Lajedão |
|
|
28 a 29 |
Lamarão |
12 a 14 |
12 a 16 |
11 a 16 |
Lapão |
|
31 a 32 |
31 a 32 |
Lauro de Freitas |
7 a 18 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Luís Eduardo Magalhães |
28 a 33 |
28 a 36 |
28 a 36 |
Madre de Deus |
7 a 18 |
7 a 18 |
5 a 18 |
Malhada |
|
|
29 a 31 |
Mansidão |
|
|
30 a 31 |
Maragogipe |
8 a 18 |
7 a 18 |
5 a 18 |
Maraú |
7 a 15 |
6 a 16 |
5 a 17 |
Mascote |
13 a 15 |
7 a 16 |
5 a 16 |
Mata de São João |
6 a 18 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Medeiros Neto |
28 a 29 |
28 a 29 |
28 a 31 |
Milagres |
|
12 a 14 |
10 a 15 |
Mulungu do Morro (11) |
|
|
|
Muniz Ferreira |
7 a 18 |
7 a 18 |
6 a 18 |
Muritiba |
8 a 17 |
8 a 17 |
8 a 18 |
Mutuípe |
6 a 16 |
6 a 17 |
4 a 18 |
Nazaré |
8 a 18 |
8 a 18 |
6 a 18 |
Nilo Peçanha |
5 a 18 |
5 a 18 |
4 a 18 |
Nova Ibiá |
7 a 16 |
6 a 16 |
5 a 17 |
Nova Soure |
|
13 a 14 |
12 a 14 |
Novo Triunfo |
12 a 14 |
11 a 15 |
11 a 15 |
Olindina |
13 |
13 a 14 |
12 a 14 |
Ouriçangas |
11 a 15 |
10 a 16 |
9 a 17 |
Paripiranga |
12 a 14 |
11 a 15 |
11 a 15 |
Pau Brasil |
|
8 a 16 |
8 a 16 |
Pedrão |
9 a 16 |
8 a 16 |
8 a 17 |
Piraí do Norte |
5 a 18 |
5 a 18 |
5 a 18 |
Planalto |
|
|
13 a 14 |
Pojuca |
7 a 17 |
7 a 18 |
7 a 18 |
Porto Seguro |
13 a 14 |
11 a 16 |
28 a 30 + 5 a 16 |
Potiraguá |
|
12 a 16 |
8 a 16 |
Prado |
|
14 a 16 |
5 a 16 |
Presidente Dutra |
|
32 |
32 |
Presidente Tancredo Neves |
6 a 17 |
5 a 18 |
5 a 18 |
Riachão das Neves |
|
28 a 31 |
28 a 32 |
Ribeira do Pombal |
|
13 a 14 |
13 a 14 |
Rio Real |
12 a 14 |
6 a 15 |
5 a 15 |
Salinas da Margarida |
7 a 18 |
7 a 18 |
5 a 18 |
Salvador |
7 a 18 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Santa Bárbara |
12 a 15 |
12 a 16 |
11 a 16 |
Santa Cruz Cabrália |
13 a 14 |
11 a 16 |
28 a 29 + 5 a 16 |
Santa Luzia |
12 a 15 |
7 a 16 |
5 a 16 |
Santa Maria da Vitória |
|
30 a 31 |
29 a 31 |
Santa Rita de Cássia |
|
29 a 30 |
29 a 32 |
Santa Teresinha |
|
12 a 14 |
10 a 15 |
Santanópolis |
12 a 15 |
12 a 16 |
11 a 16 |
Santo Amaro |
8 a 17 |
7 a 18 |
5 a 18 |
Santo Antônio de Jesus |
7 a 18 |
7 a 18 |
5 a 18 |
Santo Estêvão |
12 a 14 |
10 a 16 |
10 a 16 |
São Desidério |
28 a 36 |
28 a 36 |
28 a 36 |
São Felipe |
8 a 18 |
8 a 18 |
5 a 18 |
São Félix |
8 a 17 |
8 a 18 |
5 a 18 |
São Félix do Coribe |
|
|
30 a 31 |
São Francisco do Conde |
7 a 18 |
7 a 18 |
5 a 18 |
São Gabriel (12) |
|
|
|
São Gonçalo dos Campos |
9 a 16 |
8 a 17 |
5 a 18 |
São José da Vitória |
11 a 14 |
11 a 16 |
6 a 16 |
São Miguel das Matas |
7 a 16 |
7 a 17 |
5 a 18 |
São Sebastião do Passé |
7 a 18 |
7 a 18 |
5 a 18 |
Sapeaçu |
8 a 16 |
8 a 17 |
8 a 18 |
Sátiro Dias |
12 a 13 |
12 a 14 |
12 a 14 |
Saubara |
7 a 18 |
7 a 18 |
6 a 18 |
Serra Preta |
|
12 a 14 |
12 a 15 |
Serrinha |
|
13 a 14 |
12 a 14 |
Simões Filho |
7 a 18 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Sítio do Quinto |
|
13 a 14 |
13 a 14 |
Tanquinho |
12 a 15 |
12 a 16 |
11 a 16 |
Ta p e r o á |
5 a 18 |
5 a 18 |
4 a 18 |
Teixeira de Freitas |
|
|
29 a 30 + 15 a 16 |
Teodoro Sampaio |
9 a 16 |
8 a 16 |
5 a 17 |
Teolândia |
5 a 18 |
5 a 18 |
5 a 18 |
Terra Nova |
8 a 16 |
7 a 17 |
5 a 18 |
Ubaíra |
9 a 16 |
7 a 16 |
5 a 17 |
Ubaitaba |
|
13 a 14 |
8 a 15 |
Ubatã |
7 a 15 |
7 a 16 |
5 a 17 |
Uibaí (13) |
|
|
|
Uma |
12 a 15 |
7 a 16 |
5 a 16 |
Uruçuca |
12 a 15 |
7 a 16 |
5 a 16 |
Va l e n ç a |
5 a 18 |
5 a 18 |
4 a 18 |
Va r z e d o |
8 a 16 |
7 a 17 |
5 a 18 |
Vera Cruz |
7 a 18 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Ve r e d a |
|
14 a 15 |
28 a 31 + 14 a 15 |
Vitória da Conquista |
|
|
8 a 9 |
Wenceslau Guimarães |
6 a 18 |
5 a 18 |
5 a 18 |
MUNICÍPIOS |
PERÍODOS DE SEMEADURA PARA
CULTIVARES DO GRUPO III |
SOLOS TIPO 1 |
SOLOS TIPO 2 |
SOLOS TIPO 3 |
Acajutiba |
12 a 14 |
6 a 15 |
5 a 15 |
Adustina |
11 a 14 |
11 a 15 |
11 a 15 |
Água Fria |
11 a 14 |
10 a 15 |
10 a 16 |
Alagoinhas |
7 a 17 |
7 a 17 |
7 a 18 |
Alcobaça |
|
13 a 14 |
12 a 15 |
Almadina |
|
12 a 14 |
7 a 15 |
Amargosa |
9 a 15 |
6 a 16 |
5 a 17 |
Amélia Rodrigues |
7 a 16 |
7 a 17 |
7 a 18 |
América Dourada (1) |
|
|
|
Angical |
|
|
30 a 31 |
Anguera |
11 a 14 |
10 a 15 |
10 a 16 |
Antas |
11 a 14 |
11 a 15 |
11 a 15 |
Antônio Cardoso |
10 a 15 |
9 a 16 |
9 a 16 |
Aporá |
11 a 14 |
10 a 15 |
6 a 16 |
Apuarema |
8 a 15 |
6 a 16 |
6 a 16 |
Araças |
7 a 17 |
7 a 18 |
7 a 18 |
Aramari |
8 a 16 |
7 a 16 |
7 a 17 |
Arataca |
12 a 14 |
7 a 15 |
5 a 16 |
Aratuípe |
6 a 18 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Aurelino Leal |
|
13 a 14 |
7 a 15 |
Baianópolis |
|
|
29 a 30 |
Banzaê |
|
|
12 a 13 |
Barra do Choça |
|
12 a 14 |
12 a 14 |
Barra do Mendes (2) |
|
|
|
Barra do Rocha |
8 a 14 |
6 a 16 |
6 a 16 |
Barreiras |
28 a 32 |
28 a 35 |
28 a 35 |
Barro Alto (3) |
|
|
|
Barro Preto |
12 a 14 |
7 a 8 + 11 a 15 |
5 a 15 |
Belmonte |
12 a 14 |
7 a 16 |
6 a 16 |
Biritinga |
|
12 a 13 |
12 a 14 |
Buerarema |
|
7 a 15 |
7 a 16 |
Cabaceiras do Paraguaçu |
10 a 15 |
9 a 16 |
9 a 17 |
Cachoeira |
7 a 17 |
7 a 18 |
7 a 18 |
Cafarnaum (4) |
|
|
|
Cairu |
5 a 17 |
4 a 18 |
3 a 18 |
Camacan |
7 a 15 |
6 a 16 |
6 a 16 |
Camaçari |
6 a 18 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Camamu |
6 a 16 |
5 a 17 |
5 a 18 |
Cananara (5) |
|
|
|
Canavieiras |
11 a 14 |
6 a 16 |
5 a 16 |
Candeal |
12 a 13 |
12 a 14 |
11 a 15 |
Candeias |
7 a 17 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Cardeal da Silva |
7 a 17 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Castro Alves |
9 a 14 |
7 a 15 |
7 a 16 |
Catolândia |
|
|
30 a 31 |
Catu |
7 a 17 |
7 a 17 |
7 a 18 |
Central (6) |
|
|
|
Cícero Dantas |
12 a 14 |
12 a 15 |
12 a 15 |
Coaraci |
12 a 14 |
12 a 15 |
7 a 15 |
Cocos |
28 a 31 |
28 a 33 |
28 a 33 |
Conceição da Feira |
9 a 16 |
8 a 17 |
7 a 17 |
Conceição do Almeida |
8 a 17 |
7 a 18 |
7 a 18 |
Conceição do Jacuípe |
7 a 16 |
7 a 16 |
7 a 17 |
Conde |
7 a 16 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Coração de Maria |
9 a 15 |
8 a 16 |
7 a 17 |
Coribe |
|
|
28 a 31 |
Correntina |
28 a 32 |
28 a 35 |
28 a 35 |
Cotegipe |
|
|
30 a 31 |
Cravolândia |
12 a 14 |
10 a 15 |
9 a 15 |
Crisópolis |
12 a 13 |
12 a 14 |
10 a 15 |
Cruz das Almas |
8 a 16 |
7 a 17 |
7 a 18 |
Dias d'Ávila |
6 a 18 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Dom Macedo Costa |
7 a 17 |
7 a 18 |
7 a 18 |
Elísio Medrado |
10 a 15 |
8 a 16 |
7 a 17 |
Entre Rios |
6 a 17 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Esplanada |
6 a 17 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Eunápolis |
13 a 14 |
10 a 15 |
28 a 30 + 10 a 16 |
Fátima |
12 a 14 |
11 a 15 |
11 a 15 |
Feira da Mata |
|
|
28 a 32 |
Feira de Santana |
10 a 15 |
9 a 16 |
9 a 17 |
Formosa do Rio Preto |
29 a 31 |
29 a 31 |
28 a 32 |
Gandu |
6 a 16 |
5 a 17 |
5 a 18 |
Gongogi |
|
|
13 a 14 |
Governador Mangabeira |
9 a 16 |
8 a 17 |
7 a 18 |
Guaratinga |
13 a 14 |
12 a 15 |
28 a 31 + 10 a 15 |
Ibicaraí |
|
|
7 a 8 + 12 a 14 |
Ibipeba (7) |
|
|
|
Ibirapitanga |
6 a 15 |
6 a 16 |
5 a 17 |
Ibirataia |
8 a 15 |
6 a 16 |
6 a 16 |
Ibititá (8) |
|
|
|
Ichu |
|
|
13 a 14 |
Igrapiúna |
5 a 17 |
4 a 18 |
3 a 18 |
Ilhéus |
12 a 14 |
6 a 16 |
5 a 16 |
Inhambupe |
10 a 14 |
10 a 16 |
9 a 17 |
Ipecaetá |
12 a 13 |
11 a 14 |
11 a 15 |
Ipiaú |
13 a 14 |
8 a 14 |
7 a 15 |
Irará |
10 a 15 |
9 a 16 |
9 a 17 |
Irecê |
|
31 a 32 |
31 a 32 |
Itabela |
12 a 14 |
10 a 15 |
28 a 31 + 6 a 16 |
Itabuna |
12 a 14 |
7 a 15 |
6 a 16 |
Itacaré |
12 a 14 |
6 a 16 |
5 a 16 |
Itagibá |
|
|
12 a 14 |
Itagimirim |
13 a 14 |
11 a 15 |
10 a 16 |
Itajuípe |
12 a 14 |
6 a 16 |
5 a 16 |
Itamaraju |
|
13 a 15 |
28 a 30 + 6 a 16 |
Itamari |
6 a 16 |
6 a 16 |
5 a 17 |
Itanagra |
6 a 17 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Itanhém |
|
|
28 a 31 |
Itaparica |
7 a 17 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Itapé |
|
12 a 14 |
7 a 15 |
Itapebi |
12 a 14 |
11 a 16 |
6 a 16 |
Itapicuru |
|
|
13 a 14 |
Itapitanga |
|
12 a 14 |
7 a 15 |
Itaquara |
|
12 a 14 |
10 a 15 |
Itarantim |
|
12 a 14 |
11 a 15 |
Ituberá |
5 a 17 |
4 a 18 |
3 a 18 |
Iuiú |
|
|
30 a 31 |
Jaborandi |
28 a 32 |
28 a 32 |
28 a 36 |
Jaguaquara |
12 a 14 |
9 a 15 |
7 a 16 |
Jaguaripe |
6 a 18 |
5 a 18 |
5 a 18 |
Jandaíra |
8 a 15 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Jequié |
|
13 a 14 |
10 a 15 |
Jiquiriçá |
6 a 16 |
5 a 17 |
4 a 18 |
Jitaúna |
|
|
12 a 14 |
João Dourado (9) |
|
|
|
Jucuruçu |
|
|
28 a 31 + 12 a 15 |
Jussara (10) |
|
|
|
Jussari |
|
11 a 14 |
7 a 15 |
Laje |
6 a 17 |
5 a 18 |
5 a 18 |
Lajedão |
|
|
28 a 29 |
Lamarão |
12 a 14 |
11 a 15 |
11 a 16 |
Lapão |
|
31 a 32 |
31 a 32 |
Lauro de Freitas |
6 a 18 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Luís Eduardo Magalhães |
28 a 32 |
28 a 35 |
28 a 35 |
Madre de Deus |
7 a 17 |
7 a 18 |
6 a 18 |
Malhada |
|
|
28 a 31 |
Mansidão |
|
|
30 a 31 |
Maragogipe |
7 a 18 |
7 a 18 |
7 a 18 |
Maraú |
6 a 15 |
6 a 16 |
5 a 17 |
Mascote |
7 a 15 |
6 a 16 |
4 a 16 |
Mata de São João |
6 a 18 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Medeiros Neto |
|
|
28 a 30 |
Milagres |
|
12 a 14 |
10 a 15 |
Mulungu do Morro (11) |
|
|
|
Muniz Ferreira |
7 a 18 |
6 a 18 |
6 a 18 |
Muritiba |
8 a 16 |
7 a 17 |
7 a 18 |
Mutuípe |
6 a 16 |
5 a 17 |
4 a 18 |
Nazaré |
7 a 18 |
7 a 18 |
7 a 18 |
Nilo Peçanha |
5 a 17 |
4 a 18 |
3 a 18 |
Nova Ibiá |
6 a 16 |
6 a 16 |
5 a 17 |
Nova Soure |
|
|
13 a 14 |
Novo Triunfo |
11 a 14 |
11 a 15 |
11 a 15 |
Olindina |
|
|
12 a 14 |
Ouriçangas |
10 a 15 |
9 a 16 |
9 a 17 |
Paripiranga |
11 a 14 |
11 a 15 |
11 a 15 |
Pau Brasil |
|
8 a 16 |
7 a 16 |
Pedrão |
9 a 15 |
8 a 16 |
7 a 17 |
Piraí do Norte |
5 a 17 |
5 a 18 |
4 a 18 |
Planalto |
|
12 a 14 |
12 a 14 |
Pojuca |
7 a 17 |
7 a 18 |
7 a 18 |
Porto Seguro |
12 a 14 |
10 a 15 |
28 a 30 + 6 a 16 |
Potiraguá |
13 a 14 |
11 a 14 |
9 a 16 |
Prado |
|
13 a 15 |
6 a 8 + 11 a 16 |
Presidente Dutra |
|
32 |
32 |
Presidente Tancredo Neves |
5 a 17 |
5 a 18 |
4 a 18 |
Riachão das Neves |
29 a 31 |
28 a 31 |
28 a 32 |
Ribeira do Pombal |
|
|
13 a 14 |
Rio Real |
12 a 13 |
6 a 8 + 10 a 15 |
5 a 15 |
Salinas da Margarida |
6 a 17 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Salvador |
6 a 17 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Santa Bárbara |
12 a 15 |
11 a 15 |
11 a 16 |
Santa Cruz Cabrália |
12 a 14 |
10 a 15 |
6 a 16 |
Santa Luzia |
7 a 15 |
6 a 16 |
4 a 16 |
Santa Maria da Vitória |
|
|
28 a 31 |
Santa Rita de Cássia |
29 a 31 |
29 a 31 |
28 a 31 |
Santa Teresinha |
12 a 13 |
10 a 14 |
10 a 15 |
Santanópolis |
11 a 15 |
10 a 15 |
10 a 16 |
Santo Amaro |
7 a 17 |
7 a 18 |
7 a 18 |
Santo Antônio de Jesus |
7 a 17 |
6 a 18 |
6 a 18 |
Santo Estêvão |
10 a 14 |
10 a 15 |
10 a 16 |
São Desidério |
28 a 32 |
28 a 35 |
28 a 35 |
São Felipe |
8 a 18 |
7 a 18 |
7 a 18 |
São Félix |
8 a 17 |
7 a 18 |
7 a 18 |
São Félix do Coribe |
|
|
29 a 30 |
São Francisco do Conde |
7 a 17 |
7 a 18 |
5 a 18 |
São Gabriel (12) |
|
|
|
São Gonçalo dos Campos |
9 a 16 |
8 a 17 |
7 a 17 |
São José da Vitória |
|
7 a 15 |
7 a 16 |
São Miguel das Matas |
7 a 16 |
6 a 17 |
5 a 18 |
São Sebastião do Passé |
7 a 17 |
7 a 18 |
6 a 18 |
Sapeaçu |
9 a 16 |
8 a 17 |
7 a 18 |
Sátiro Dias |
12 a 13 |
12 a 13 |
11 a 14 |
Saubara |
7 a 17 |
7 a 18 |
5 a 18 |
Serra Preta |
|
12 a 13 |
11 a 14 |
Serrinha |
|
|
13 a 14 |
Simões Filho |
6 a 18 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Sítio do Quinto |
|
|
13 a 14 |
Tanquinho |
12 a 14 |
11 a 15 |
11 a 16 |
Ta p e r o á |
5 a 17 |
4 a 18 |
3 a 18 |
Teodoro Sampaio |
7 a 16 |
7 a 16 |
7 a 17 |
Teolândia |
5 a 17 |
5 a 18 |
4 a 18 |
Terra Nova |
7 a 16 |
7 a 17 |
7 a 18 |
Ubaíra |
9 a 15 |
6 a 16 |
5 a 17 |
Ubaitaba |
|
13 a 14 |
7 a 15 |
Ubatã |
7 a 15 |
6 a 16 |
6 a 16 |
Uibaí (13) |
|
|
|
Uma |
12 a 14 |
6 a 16 |
5 a 16 |
Uruçuca |
12 a 14 |
6 a 16 |
5 a 16 |
Va l e n ç a |
5 a 17 |
4 a 18 |
3 a 18 |
Va r z e d o |
7 a 16 |
7 a 17 |
6 a 18 |
Vera Cruz |
6 a 17 |
6 a 18 |
5 a 18 |
Ve r e d a |
|
|
28 a 30 + 6 a 10 + 14 a 15 |
Vitória da Conquista |
|
|
12 a 14 |
Wenceslau Guimarães |
5 a 17 |
5 a 18 |
5 a 18 |
(1) Período de semeadura para cultivares dos Grupos I, II e III, nos Solos 2 e 3: 32
(11 a 20 de novembro), indicado apenas para as áreas dos Distritos de: Bambuí, Belo
Campo, Caldeirão de Fora, Campo Largo, Félix, Ipanema, Lagoa da Pomba, Lagoa do
Aristides, Lagoa dos Borges, Previnido, Soares, Soares de Cima, Sobejo dos
Gordos e Zabelê.
(2) Período de semeadura para cultivares dos Grupos I, II e III, nos Solos 2 e 3: 32
(11 a 20 de novembro), indicado apenas para as áreas dos Distritos de: Capim Duro,
Colina, Olho D'água de José Geraldo, Queimada dos Mendes e Vereda de Cima.
(3) Períodos de semeadura para cultivares dos Grupos I, II e III, nos Solos 2 e 3: 31
e 32 (1º a 20 de novembro), indicados apenas para as áreas dos Distritos de Baixa Funda
e Meloso e período 32 (11 a 20 de novembro), indicado apenas para as áreas dos Distritos
de:
Achado, Gameleira, Honorato, Lagoa do Boi, Mandacaru, Morro do Fernandes, Queimada do
Rufino e Segredo.
(4) Período de semeadura para cultivares dos Grupos I, II e III, nos Solos 2 e 3: 32
(11 a 20 de novembro), indicado apenas para as áreas dos Distritos de: Alecrim, Beca, Boa
hora, Boa Vista, Cigana, Curralinho, Junco, Lagoa das Pedras, Poço do Meio, Queimada do
Tiano, Recifinho, Umburaninha e Umbuzeiro.
(5) Períodos de semeadura para cultivares dos Grupos I, II e III, nos Solos 2 e 3: 31
e 32 (1º a 20 de novembro), indicados apenas para as áreas dos Distritos de Baixa do
Vigário, Caldeirão, Canal, Descoberta, Lagedo de Fora, Recife e Umburana do Querer e
período 32 (11 a 20 de novembro), indicado apenas para as áreas dos Distritos de: Baixa
da Raposa, Barriguda, Floresta, Lagoa Clara, Lagoa Funda, Lagoa do Semeão, Morrinho,
Salobro, Segredo e Varginha.
(6) Períodos de semeadura para cultivares dos Grupos I, II e III, nos Solos 2 e 3: 31
e 32 (1º a 20 de novembro), indicados apenas para as áreas dos Distritos de Alto Bonito,
Aragolândia, Arrumandaba, Baixão, Boa sorte, Boa Vista, Caldeirão, Cuscus, Gameleira,
Lagoa do Elói, Mandacaru dos Pilões, Matinha, Milho Verde, Morrode Senhorinha, Morro do
Gregório, Morros de Lúcio, Palmeiras, Queimada, Roçadinho, São João do Florêncio,
São João do Zé Preta e Tanque Novo.
(7) Períodos de semeadura para cultivares dos Grupos I, II e III, nos Solos 2 e 3: 31
e 32 (1º a 20 de novembro), indicados apenas para as áreas dos Distritos de Aleixo,
gergelim, Lagedinho, Lagoa do Arroz, Lagoa do Cedro, Mocobeu, Morro do Gomes, Mundo Novo,
Muriçoca, Olho D'água das Batatas, Pereiros, Recife, Remanga, São Tomé, São Vicente,
Serigado e Três Lagoas e período 32 (11 a 20 de novembro), indicado apenas para as
áreas dos Distritos de Alto da Boa vista (Mororós), Angico, Barro Vermelho, Boa Vista,
Iguitu, Lagoa Grande, Olho D'água do Badu, Salva Vida, Serra Grande, Velame e Vereda de
Campos Belos.
(8) Períodos de semeadura para cultivares dos Grupos I, II e III, nos Solos 2 e 3: 31
e 32 (1º a 20 de novembro), indicados apenas para as áreas dos Distritos de Boa Vista,
Caldeirão da Pedra, Deserto, Lajedão, Meios, Pedra Lisa, Recife dos Cardosos, Recife do
Lino, Riacho e Umbuzeiro e período 32 (11 a 20 de novembro), indicado apenas para as
áreas dos Distritos de Angical, Batatas, Canoão, Circo, Caldeirão da Gia, Faveleira,
Feira Nova, Juá, Lagoa do Cipó, Lagoa do Leite, Licurí, Mata Verde, Muribeca e Serafim.
(9) Períodos de semeadura para cultivares dos Grupos I, II e III, nos Solos 2 e 3: 31
e 32 (1º a 20 de novembro), indicados apenas para as áreas dos Distritos de Alto Alegre,
Conquista, Corrida D'água, Gameleira dos Crentes, Quebra, Mãe Velha, Lagoa Nova, Sabino,
Serra do Boi, Serrotinho e Varginha e período 32 (11 a 20 de novembro), indicado apenas
para as áreas dos Distritos de Anápolis, Bom Prazer, Descoberta dos Pirocas, Floresta,
Gongogi, Lajedão, Lagoa dos Lundus, Macedônia, Mirangaba, Santo Amaro, Santo Antonio e
Terra Nova.
(10) Período de semeadura para cultivares dos Grupos I, II e III, nos Solos 2 e 3: 32
(11 a 20 de novembro), indicado apenas para as áreas dos Distritos de: Barro Branco,
Larga do Cruzeiro, Larga dos Tapiocas, Mata Verde, Morro do Higino, Mundo Novo, Novo
Horizonte, Sítio Novo e Toca.
(11) Período de semeadura para cultivares dos Grupos I, II e III, nos Solos 2 e 3: 32
(11 a 20 de novembro), indicado apenas para as áreas dos Distritos de: Alagadício,
Bonito, Caldeirão, Caldeirão dos Patos, Canudos, José Raimundo, Lagoa dos Patos,
Munduvi (parte) e Mundo Novo.
(12) Período de semeadura para cultivares dos Grupos I, II e III, nos solos 2 e 3: 31
a 32 (1º a 20 de novembro) indicado para as áreas dos Distritos de Alto da Jurema,
Baixão dos Honratos, Caxambu e Corta Asa e período 32 para as demais áreas do
município.
(13) de semeadura para cultivares dos Grupos I, II e III, nos Solos 2 e 3: 32 (11 a 20
de novembro), indicados apenas para as áreas dos Distritos de Baixão de Uibaí,
Caldeirão, Pixambeira e Vale do Bonito (área que margeia a estrada de Boca D'água /
Laranjeira).
D.O.U., 11/07/2013 - Seção 1