MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO
SECRETARIA DE POLÍTICA AGRÍCOLA
PORTARIA Nº 162, DE 2 DE OUTUBRO DE 2013
O SECRETÁRIO DE POLÍTICA AGRÍCOLA, no uso de suas atribuições e competências estabelecidas pela Portaria n° 933, de 17 de novembro de 2011, publicada no Diário Oficial da União de 18 de novembro de 2011, e observado, no que couber, o contido nas Instruções Normativas nº 2, de 9 de outubro de 2008, e nº 4, de 30 de março de 2009, da Secretaria de Política Agrícola, publicadas, respectivamente, no Diário Oficial da União de 13 de outubro de 2008 e de 31 de março de 2009, resolve:
Art. 1º Aprovar o Zoneamento Agrícola de Risco Climático para a cultura de feijão caupi no Estado da Paraíba, ano-safra 2013/2014, conforme anexo.
Art. 2º Esta Portaria tem vigência específica para o ano-safra definido no art. 1º e entra em vigor na data de sua publicação.
NERI GELLER
ANEXO
1. NOTA TÉCNICA
O feijão caupi (Vigna unguiculata (L.) Walp), conhecido também como feijão-de-corda ou feijão macassar, constitui-se em fonte de proteínas e alimento básico para grande parte da população da Região do Nordeste brasileiro.
No Brasil é cultivado, predominantemente, na região semiárida do nordeste e em pequenas áreas da Amazônia.
As temperaturas ótimas para o bom desenvolvimento da cultura estão na faixa de 18ºC a 34ºC. Temperaturas elevadas prejudicam o crescimento e o desenvolvimento da cultura, exercendo influência sobre o abortamento de flores, o vingamento e a retenção final de vagens, afetando, também, o número de sementes por vagem.
O caupi exige um mínimo de 300 mm de precipitação ao longo do ciclo. As limitações hídricas estão mais relacionadas à distribuição pluvial do que à quantidade total de chuvas ocorridas durante o ciclo. Déficit hídrico, próximo e anterior ao florescimento, pode ocasionar severa retração do crescimento vegetativo, limitando a produção.
Objetivou-se, com o zoneamento agrícola, identificar as áreas aptas e os períodos de semeadura com menor risco climático para o cultivo do feijão caupi no Estado.
Essa identificação foi realizada com base no balanço hídrico da cultura, estimado com o uso das seguintes variáveis climáticas e agronômicas:
a) precipitação pluvial e temperatura - utilizadas séries históricas com média de 15 anos de registros de 99 estações pluviométricas disponíveis no Estado;
b) evapotranspiração potencial - estimadas médias decendiais método de Penman-Monteith nas 3 estações climatológicas disponíveis no Estado;
c) ciclo e fase fenológica da cultura - Para efeito de simulação foram consideradas as fases de germinação/emergência, crescimento/ desenvolvimento, floração/enchimento de grãos e maturação fisiológica. As cultivares foram classificadas em três grupos de características homogêneas: Grupo I (n < 75 dias); Grupo II (75 dias < n > 85 dias); e Grupo III (n > 85 dias), onde n expressa o número de dias da emergência à maturação fisiológica.
d) coeficiente de cultura - utilizados dados obtidos experimentalmente e disponibilizados através da literatura reconhecida pela comunidade científica; e
e) disponibilidade máxima de água no solo - estimada em função da profundidade efetiva das raízes e da capacidade de água disponível dos solos. Consideraram-se os solos Tipo 1, 2 e 3, com capacidade de armazenamento de água de 20, 40 e 60 mm, respectivamente.
As simulações do balanço hídrico foram realizadas para períodos decendiais. Consideraram-se os valores médios do Índice de Satisfação de Necessidade de Água - ISNA (expresso pela relação entre evapotranspiração real e evapotranspiração máxima - ETr/ETm), por data de semeadura, fase fonológica e localização geográfica das estações pluviométricas e climáticas utilizadas. Considerou-se a fase de floração/enchimento de grãos, como a mais crítica em relação ao déficit hídrico.
Foram indicados os municípios que apresentaram em, no mínimo, 20% de seu território, valor de ISNA maior ou igual a 0,50, em 80% dos anos avaliados.
2. TIPOS DE SOLOS APTOS AO CULTIVO
São aptos ao cultivo de feijão caupi no Estado os solos dos tipos 2 e 3, observadas as especificações e recomendações contidas na Instrução Normativa nº 2, de 9 de outubro de 2008.
Não são indicadas para o cultivo:
- áreas de preservação permanente, de acordo com a Lei 12.651, de 25 de maio de 2012;
- áreas com solos que apresentam profundidade inferior a 50 cm ou com solos muito pedregosos, isto é, solos nos quais calhaus e matacões ocupem mais de 15% da massa e/ou da superfície do terreno.
3. TABELA DE PERÍODOS DE SEMEADURA
Períodos |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
Datas |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
28 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
Meses |
Janeiro |
Fevereiro |
Março |
Abril |
Períodos |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
Datas |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
Meses |
Maio |
Junho |
Julho |
Agosto |
Períodos |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
32 |
33 |
34 |
35 |
36 |
Datas |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
Meses |
Setembro |
Outubro |
Novembro |
Dezembro |
4. CULTIVARES INDICADAS
Para efeito de indicação dos períodos de plantio, as cultivares indicadas pelos obtentores /mantenedores para o Estado, foram agrupadas conforme a seguir especificado.
GRUPO I CCA/UFC: Sempre Verde.
IPA: IPA 206.
GRUPO II CCA/UFC: Setentão.
EMBRAPA: BRS Marataoã.
GRUPO III IPA: IPA 205.
Notas:
1) Informações específicas sobre as cultivares indicadas devem ser obtidas junto aos respectivos obtentores/mantenedores.
2) Devem ser utilizadas no plantio sementes produzidas em conformidade com a legislação brasileira sobre sementes e mudas (Lei nº 10.711, de 5 de agosto de 2003, e Decreto nº 5.153, de 23 de agosto de 2004).
5. RELAÇÃO DOS MUNICÍPIOS APTOS AO CULTIVO E PERÍODOS INDICADOS PARA SEMEADURA
MUNICÍPIOS |
PERÍODOS DE SEMEADURA PARA CULTIVARES DO GRUPO I |
SOLOS TIPO 2 |
SOLOS TIPO 3 |
Água Branca |
|
3 a 4 |
Aguiar |
3 a 4 |
2 a 5 |
Alagoa Grande |
4 a 18 |
3 a 18 |
Alagoa Nova |
4 a 18 |
3 a 18 |
Alagoinha |
4 a 18 |
3 a 18 |
Alhandra |
4 a 18 |
3 a 18 |
Aparecida |
3 a 4 |
3 a 5 |
Araçagi |
6 a 17 |
5 a 18 |
Arara |
4 a 18 |
3 a 18 |
Araruna |
6 a 17 |
5 a 18 |
Areia |
4 a 18 |
3 a 18 |
Areial |
7 a 17 |
5 a 18 |
Aroeiras |
12 a 16 |
11 a 17 |
Bananeiras |
5 a 17 |
4 a 18 |
Belém |
5 a 17 |
4 a 18 |
Belém do Brejo do Cruz |
4 a 6 |
3 a 8 |
Bernardino Batista |
3 a 5 |
2 a 6 |
Boa Ventura |
3 a 4 |
2 a 6 |
Bom Jesus |
2 a 4 |
1 a 6 |
Bom Sucesso |
|
3 a 4 |
Bonito de Santa Fé |
2 a 5 |
1 a 6 |
Borborema |
4 a 18 |
3 a 18 |
Brejo do Cruz |
4 a 5 |
3 a 6 |
Brejo dos Santos |
|
3 a 4 |
Caaporã |
4 a 18 |
3 a 18 |
Cachoeira dos Índios |
2 a 4 |
1 a 5 |
Cacimba de Dentro |
11 a 16 |
9 a 17 |
Caiçara |
9 a 16 |
7 a 17 |
Cajazeiras |
2 a 4 |
1 a 6 |
Cajazeirinhas |
3 a 4 |
3 a 6 |
Caldas Brandão |
5 a 18 |
4 a 18 |
Campina Grande |
12 a 13 |
9 a 14 |
Campo de Santana |
9 a 16 |
7 a 17 |
Capim |
5 a 18 |
4 a 18 |
Carrapateira |
2 a 4 |
1 a 5 |
Casserengue |
7 a 17 |
5 a 18 |
Catingueira |
3 a 4 |
3 a 5 |
Catolé do Rocha |
3 a 4 |
3 a 5 |
Conceição |
3 a 4 |
2 a 5 |
Condado |
3 a 4 |
3 a 4 |
Coremas |
3 a 4 |
3 a 6 |
Cruz do Espírito Santo |
4 a 18 |
3 a 18 |
Cuité de Mamanguape |
6 a 18 |
4 a 18 |
Cuitegi |
4 a 18 |
4 a 18 |
Curral de Cima |
6 a 17 |
5 a 18 |
Curral Velho |
3 a 5 |
2 a 7 |
Damião |
12 a 14 |
11 a 16 |
Diamante |
3 a 5 |
2 a 6 |
Dona Inês |
7 a 17 |
6 a 18 |
Duas Estradas |
7 a 17 |
5 a 18 |
Emas |
3 a 4 |
3 a 5 |
Esperança |
5 a 18 |
4 a 18 |
Fagundes |
12 a 14 |
10 a 15 |
Gado Bravo |
12 a 14 |
11 a 15 |
Guarabira |
5 a 18 |
4 a 18 |
Gurinhém |
4 a 18 |
3 a 18 |
Ibiara |
3 a 5 |
2 a 6 |
Igaracy |
3 a 4 |
3 a 5 |
Ingá |
6 a 18 |
5 a 18 |
Itabaiana |
6 a 17 |
5 a 18 |
Itaporanga |
3 a 4 |
3 a 5 |
Itapororoca |
6 a 17 |
5 a 18 |
Itatuba |
9 a 17 |
8 a 18 |
Jacaraú |
5 a 17 |
4 a 18 |
Jericó |
|
3 a 4 |
Juarez Távora |
5 a 18 |
4 a 18 |
Juripiranga |
6 a 18 |
4 a 18 |
Juru |
3 a 4 |
3 a 5 |
Lagoa |
|
3 a 4 |
Lagoa de Dentro |
8 a 17 |
6 a 18 |
Lagoa Seca |
4 a 18 |
3 a 18 |
Lastro |
3 a 4 |
3 a 5 |
Logradouro |
9 a 16 |
7 a 17 |
Malta |
3 a 4 |
3 a 4 |
Mamanguape |
5 a 17 |
4 a 18 |
Manaíra |
3 a 4 |
2 a 5 |
Mari |
5 a 18 |
4 a 18 |
Marizópolis |
1 a 4 |
1 a 5 |
Massaranduba |
6 a 17 |
5 a 18 |
Matinhas |
4 a 18 |
3 a 18 |
Mato Grosso |
|
3 a 4 |
Mogeiro |
6 a 17 |
5 a 18 |
Montadas |
8 a 16 |
5 a 18 |
Monte Horebe |
2 a 4 |
1 a 5 |
Mulungu |
4 a 17 |
4 a 18 |
Natuba |
11 a 16 |
9 a 17 |
Nazarezinho |
1 a 4 |
1 a 5 |
Nova Olinda |
3 a 4 |
2 a 5 |
Olho d'Água |
3 a 4 |
3 a 6 |
Paulista |
3 a 4 |
3 a 4 |
Pedra Branca |
3 a 4 |
2 a 5 |
Pedras de Fogo |
4 a 18 |
4 a 18 |
Pedro Régis |
7 a 17 |
5 a 18 |
Piancó |
3 a 4 |
3 a 6 |
Pilar |
5 a 18 |
4 a 18 |
Pilões |
4 a 18 |
3 a 18 |
Pilõezinhos |
4 a 18 |
3 a 18 |
Pirpirituba |
5 a 18 |
4 a 18 |
Poço Dantas |
3 a 4 |
2 a 5 |
Poço de José de Moura |
2 a 4 |
1 a 5 |
Pombal |
3 a 4 |
3 a 5 |
Princesa Isabel |
3 a 6 |
2 a 8 |
Puxinanã |
8 a 16 |
7 a 17 |
Queimadas |
|
10 a 12 |
Remígio |
4 a 18 |
3 a 18 |
Riachão |
7 a 16 |
6 a 17 |
Riachão do Bacamarte |
6 a 18 |
5 a 18 |
Riachão do Poço |
5 a 18 |
4 a 18 |
Riacho dos Cavalos |
3 a 4 |
3 a 5 |
Salgado de São Félix |
6 a 17 |
5 a 18 |
Santa Cecília |
|
11 a 13 |
Santa Cruz |
|
3 a 5 |
Santa Helena |
2 a 4 |
1 a 6 |
Santa Inês |
3 a 4 |
2 a 5 |
Santa Teresinha |
|
3 a 4 |
Santana de Mangueira |
3 a 4 |
2 a 5 |
Santana dos Garrotes |
3 a 4 |
3 a 5 |
Santarém |
3 a 4 |
3 a 5 |
São Bentinho |
3 a 4 |
3 a 5 |
São Bento |
3 a 4 |
3 a 5 |
São Domingos de Pombal |
3 a 4 |
3 a 5 |
São Francisco |
|
3 a 5 |
São João do Rio do Peixe |
1 a 4 |
1 a 5 |
São José da Lagoa Tapada |
3 a 4 |
2 a 5 |
São José de Caiana |
3 a 5 |
3 a 6 |
São José de Espinharas |
|
2 a 4 |
São José de Piranhas |
1 a 4 |
1 a 5 |
São José de Princesa |
3 a 6 |
2 a 8 |
São José do Brejo do Cruz |
4 a 5 |
3 a 5 |
São José dos Ramos |
6 a 18 |
5 a 18 |
São Mamede |
|
3 a 4 |
São Miguel de Taipu |
4 a 18 |
3 a 18 |
São Sebastião de Lagoa de Roça |
4 a 18 |
3 a 18 |
Sapé |
4 a 18 |
3 a 18 |
Serra da Raiz |
7 a 17 |
6 a 18 |
Serra Grande |
3 a 4 |
3 a 5 |
Serra Redonda |
5 a 18 |
4 a 18 |
Serraria |
4 a 18 |
3 a 18 |
Sertãozinho |
7 a 17 |
5 a 18 |
Sobrado |
4 a 18 |
3 a 18 |
Solânea |
4 a 18 |
3 a 18 |
Sousa |
2 a 4 |
1 a 5 |
Tavares |
3 a 4 |
2 a 4 |
Triunfo |
2 a 5 |
1 a 6 |
Uiraúna |
3 a 4 |
3 a 5 |
Umbuzeiro |
11 a 16 |
9 a 17 |
Vieirópolis |
3 a 4 |
3 a 5 |
Vista Serrana |
3 a 4 |
2 a 4 |
MUNICÍPIOS |
PERÍODOS DE SEMEADURA PARA CULTIVARES DO GRUPO II |
SOLOS TIPO 2 |
SOLOS TIPO 3 |
Água Branca |
|
2 a 3 |
Aguiar |
2 a 3 |
1 a 4 |
Alagoa Grande |
3 a 17 |
2 a 17 |
Alagoa Nova |
3 a 17 |
2 a 17 |
Alagoinha |
3 a 17 |
2 a 17 |
Alhandra |
3 a 17 |
2 a 17 |
Aparecida |
1 a 3 |
1 a 4 |
Araçagi |
5 a 16 |
4 a 17 |
Arara |
3 a 17 |
2 a 17 |
Araruna |
5 a 16 |
4 a 17 |
Areia |
3 a 17 |
2 a 17 |
Areial |
6 a 16 |
4 a 17 |
Aroeiras |
10 a 15 |
10 a 16 |
Bananeiras |
4 a 16 |
3 a 17 |
Belém |
3 a 16 |
3 a 17 |
Belém do Brejo do Cruz |
3 a 5 |
2 a 5 |
Bernardino Batista |
2 a 4 |
2 a 5 |
Boa Ventura |
2 a 3 |
1 a 5 |
Bom Jesus |
1 a 3 |
1 a 5 |
Bom Sucesso |
3 a 4 |
3 a 4 |
Bonito de Santa Fé |
1 a 4 |
1 a 5 |
Borborema |
3 a 17 |
2 a 17 |
Brejo do Cruz |
3 a 4 |
2 a 5 |
Brejo dos Santos |
3 a 4 |
3 a 4 |
Caaporã |
3 a 17 |
2 a 17 |
Cachoeira dos Índios |
2 a 3 |
1 a 5 |
Cacimba de Dentro |
10 a 15 |
7 a 16 |
Caiçara |
7 a 15 |
6 a 16 |
Cajazeiras |
1 a 3 |
1 a 5 |
Cajazeirinhas |
3 a 4 |
2 a 5 |
Caldas Brandão |
4 a 17 |
3 a 17 |
Campina Grande |
10 a 12 |
8 a 13 |
Campo de Santana |
7 a 15 |
6 a 16 |
Capim |
4 a 17 |
3 a 17 |
Carrapateira |
1 a 3 |
1 a 4 |
Casserengue |
5 a 16 |
4 a 17 |
Catingueira |
3 a 4 |
2 a 4 |
Catolé do Rocha |
3 a 4 |
2 a 4 |
Conceição |
2 a 3 |
1 a 4 |
Condado |
2 a 3 |
2 a 3 |
Coremas |
3 a 4 |
2 a 5 |
Cruz do Espírito Santo |
3 a 17 |
2 a 17 |
Cuité de Mamanguape |
5 a 17 |
3 a 17 |
Cuitegi |
3 a 17 |
3 a 17 |
Curral de Cima |
5 a 16 |
4 a 17 |
Curral Velho |
2 a 4 |
1 a 6 |
Damião |
10 a 13 |
10 a 15 |
Diamante |
2 a 4 |
1 a 5 |
Dona Inês |
6 a 16 |
5 a 17 |
Duas Estradas |
6 a 16 |
4 a 17 |
Emas |
3 a 4 |
2 a 4 |
Esperança |
4 a 17 |
3 a 17 |
Fagundes |
11 a 13 |
9 a 14 |
Gado Bravo |
11 a 13 |
10 a 14 |
Guarabira |
4 a 17 |
3 a 17 |
Gurinhém |
3 a 17 |
2 a 17 |
Ibiara |
2 a 4 |
1 a 5 |
Igaracy |
3 a 4 |
2 a 4 |
Ingá |
5 a 17 |
4 a 17 |
Itabaiana |
5 a 16 |
4 a 17 |
Itaporanga |
2 a 3 |
1 a 4 |
Itapororoca |
5 a 16 |
4 a 17 |
Itatuba |
8 a 16 |
6 a 17 |
Jacaraú |
4 a 16 |
3 a 17 |
Jericó |
3 a 4 |
3 a 4 |
Juarez Távora |
4 a 17 |
3 a 17 |
Juripiranga |
5 a 17 |
3 a 17 |
Juru |
3 a 4 |
2 a 4 |
Lagoa |
3 a 4 |
3 a 4 |
Lagoa de Dentro |
7 a 16 |
5 a 17 |
Lagoa Seca |
3 a 17 |
2 a 17 |
Lastro |
3 a 4 |
2 a 4 |
Logradouro |
7 a 15 |
6 a 16 |
Malta |
2 a 3 |
2 a 3 |
Mamanguape |
4 a 16 |
3 a 17 |
Manaíra |
2 a 3 |
1 a 4 |
Mari |
4 a 17 |
3 a 17 |
Marizópolis |
1 a 3 |
1 a 4 |
Massaranduba |
4 a 16 |
3 a 17 |
Matinhas |
3 a 17 |
2 a 17 |
Mato Grosso |
3 a 4 |
3 a 4 |
Mogeiro |
4 a 16 |
4 a 17 |
Montadas |
6 a 15 |
4 a 17 |
Monte Horebe |
1 a 3 |
1 a 4 |
Mulungu |
3 a 17 |
3 a 17 |
Natuba |
10 a 15 |
8 a 16 |
Nazarezinho |
1 a 3 |
1 a 4 |
Nova Olinda |
2 a 3 |
1 a 4 |
Olho d'Água |
3 a 4 |
2 a 5 |
Patos |
|
2 a 3 |
Paulista |
2 a 3 |
2 a 3 |
Pedra Branca |
2 a 3 |
1 a 4 |
Pedras de Fogo |
3 a 17 |
3 a 17 |
Pedro Régis |
5 a 16 |
4 a 17 |
Piancó |
3 a 4 |
2 a 5 |
Pilar |
4 a 17 |
3 a 17 |
Pilões |
3 a 17 |
2 a 17 |
Pilõezinhos |
3 a 17 |
2 a 17 |
Pirpirituba |
4 a 17 |
3 a 17 |
Poço Dantas |
2 a 4 |
1 a 4 |
Poço de José de Moura |
1 a 3 |
1 a 4 |
Pombal |
3 a 4 |
2 a 4 |
Princesa Isabel |
2 a 5 |
1 a 7 |
Puxinanã |
7 a 15 |
5 a 16 |
Queimadas |
|
9 a 11 |
Remígio |
3 a 17 |
2 a 17 |
Riachão |
6 a 15 |
5 a 16 |
Riachão do Bacamarte |
5 a 17 |
4 a 17 |
Riachão do Poço |
4 a 17 |
3 a 17 |
Riacho dos Cavalos |
3 a 4 |
2 a 4 |
Salgado de São Félix |
4 a 16 |
4 a 17 |
Santa Cecília |
11 a 12 |
10 a 12 |
Santa Cruz |
3 a 4 |
2 a 4 |
Santa Helena |
1 a 3 |
1 a 5 |
Santa Inês |
2 a 3 |
1 a 4 |
Santa Teresinha |
|
2 a 3 |
Santana de Mangueira |
2 a 3 |
1 a 4 |
Santana dos Garrotes |
3 a 4 |
2 a 4 |
Santarém |
3 a 4 |
2 a 4 |
São Bentinho |
3 a 4 |
2 a 4 |
São Bento |
3 a 4 |
2 a 4 |
São Domingos de Pombal |
3 a 4 |
2 a 4 |
São Francisco |
3 a 4 |
2 a 4 |
São João do Rio do Peixe |
1 a 3 |
1 a 4 |
São José da Lagoa Tapada |
2 a 3 |
1 a 4 |
São José de Caiana |
2 a 4 |
1 a 5 |
São José de Espinharas |
|
1 a 3 |
São José de Piranhas |
1 a 3 |
1 a 4 |
São José de Princesa |
2 a 5 |
1 a 7 |
São José do Brejo do Cruz |
3 a 5 |
2 a 5 |
São José dos Ramos |
5 a 17 |
4 a 17 |
São Mamede |
|
2 a 3 |
São Miguel de Taipu |
3 a 17 |
2 a 17 |
São Sebastião de Lagoa de Roça |
3 a 17 |
2 a 17 |
Sapé |
3 a 17 |
2 a 17 |
Serra da Raiz |
6 a 16 |
5 a 17 |
Serra Grande |
2 a 4 |
1 a 4 |
Serra Redonda |
4 a 17 |
3 a 17 |
Serraria |
3 a 17 |
2 a 17 |
Sertãozinho |
5 a 16 |
4 a 17 |
Sobrado |
3 a 17 |
2 a 17 |
Solânea |
3 a 17 |
2 a 17 |
Sousa |
1 a 4 |
1 a 4 |
Tavares |
2 a 3 |
1 a 4 |
Triunfo |
1 a 4 |
1 a 5 |
Uiraúna |
3 a 4 |
2 a 4 |
Umbuzeiro |
10 a 15 |
8 a 16 |
Vieirópolis |
2 a 4 |
2 a 4 |
Vista Serrana |
2 a 3 |
1 a 3 |
MUNICÍPIOS |
PERÍODOS DE SEMEADURA PARA CULTIVARES DO GRUPO III |
SOLOS TIPO 2 |
SOLOS TIPO 3 |
Água Branca |
|
2 a 3 |
Aguiar |
1 a 2 |
1 a 3 |
Alagoa Grande |
2 a 16 |
2 a 16 |
Alagoa Nova |
2 a 16 |
2 a 16 |
Alagoinha |
2 a 16 |
2 a 16 |
Alhandra |
2 a 16 |
2 a 16 |
Aparecida |
1 a 2 |
1 a 3 |
Araçagi |
4 a 15 |
3 a 16 |
Arara |
2 a 16 |
2 a 17 |
Araruna |
4 a 15 |
3 a 16 |
Areia |
2 a 16 |
2 a 17 |
Areial |
5 a 15 |
3 a 16 |
Aroeiras |
9 a 14 |
9 a 15 |
Bananeiras |
3 a 15 |
2 a 16 |
Belém |
4 a 15 |
2 a 16 |
Belém do Brejo do Cruz |
2 a 4 |
1 a 4 |
Bernardino Batista |
1 a 3 |
1 a 4 |
Boa Ventura |
1 a 2 |
1 a 4 |
Bom Jesus |
1 a 3 |
1 a 4 |
Bom Sucesso |
2 a 3 |
2 a 3 |
Bonito de Santa Fé |
1 a 3 |
1 a 4 |
Borborema |
2 a 16 |
2 a 16 |
Brejo do Cruz |
2 a 3 |
1 a 4 |
Brejo dos Santos |
2 a 3 |
1 a 3 |
Caaporã |
2 a 16 |
2 a 16 |
Cachoeira dos Índios |
1 a 3 |
1 a 4 |
Cacimba de Dentro |
9 a 14 |
6 a 15 |
Caiçara |
6 a 14 |
5 a 15 |
Cajazeiras |
1 a 3 |
1 a 4 |
Cajazeirinhas |
2 a 3 |
1 a 4 |
Caldas Brandão |
3 a 16 |
2 a 16 |
Campina Grande |
9 a 11 |
7 a 12 |
Campo de Santana |
6 a 14 |
5 a 15 |
Capim |
3 a 16 |
3 a 16 |
Carrapateira |
1 a 2 |
1 a 3 |
Casserengue |
4 a 15 |
3 a 16 |
Catingueira |
|
1 a 3 |
Catolé do Rocha |
2 a 3 |
1 a 3 |
Conceição |
1 a 2 |
1 a 3 |
Condado |
|
1 a 2 |
Coremas |
2 a 3 |
1 a 4 |
Cruz do Espírito Santo |
2 a 16 |
1 a 16 |
Cuité de Mamanguape |
4 a 16 |
2 a 16 |
Cuitegi |
2 a 16 |
2 a 16 |
Curral de Cima |
4 a 15 |
3 a 16 |
Curral Velho |
1 a 3 |
1 a 5 |
Damião |
9 a 12 |
9 a 14 |
Diamante |
1 a 3 |
1 a 4 |
Dona Inês |
5 a 15 |
4 a 16 |
Duas Estradas |
5 a 15 |
3 a 16 |
Emas |
2 a 3 |
1 a 4 |
Esperança |
3 a 16 |
2 a 16 |
Fagundes |
10 a 12 |
8 a 13 |
Gado Bravo |
10 a 12 |
9 a 13 |
Guarabira |
3 a 16 |
2 a 16 |
Gurinhém |
2 a 16 |
2 a 16 |
Ibiara |
1 a 3 |
1 a 4 |
Igaracy |
2 a 3 |
1 a 3 |
Ingá |
4 a 16 |
3 a 16 |
Itabaiana |
3 a 15 |
3 a 16 |
Itaporanga |
1 a 2 |
1 a 3 |
Itapororoca |
4 a 15 |
3 a 16 |
Itatuba |
7 a 15 |
5 a 16 |
Jacaraú |
3 a 15 |
2 a 16 |
Jericó |
2 a 3 |
2 a 3 |
Juarez Távora |
3 a 16 |
2 a 16 |
Juripiranga |
3 a 16 |
2 a 16 |
Juru |
2 a 3 |
1 a 3 |
Lagoa |
2 a 3 |
2 a 3 |
Lagoa de Dentro |
6 a 15 |
4 a 16 |
Lagoa Seca |
2 a 16 |
2 a 16 |
Lastro |
1 a 2 |
1 a 3 |
Logradouro |
6 a 14 |
5 a 15 |
Malta |
1 a 2 |
1 a 2 |
Mamanguape |
3 a 15 |
2 a 16 |
Manaíra |
1 a 2 |
1 a 3 |
Mari |
3 a 16 |
2 a 16 |
Marizópolis |
1 a 2 |
1 a 3 |
Massaranduba |
3 a 15 |
3 a 16 |
Matinhas |
2 a 16 |
2 a 16 |
Mato Grosso |
2 a 3 |
2 a 3 |
Mogeiro |
3 a 15 |
3 a 16 |
Montadas |
5 a 14 |
3 a 16 |
Monte Horebe |
1 a 2 |
1 a 3 |
Mulungu |
3 a 16 |
3 a 16 |
Natuba |
9 a 14 |
7 a 15 |
Nazarezinho |
1 a 2 |
1 a 3 |
Nova Olinda |
1 a 2 |
1 a 3 |
Olho d'Água |
2 a 3 |
1 a 4 |
Patos |
|
1 a 2 |
Paulista |
2 a 3 |
1 a 3 |
Pedra Branca |
1 a 2 |
1 a 3 |
Pedras de Fogo |
2 a 16 |
2 a 16 |
Pedro Régis |
4 a 15 |
3 a 16 |
Piancó |
2 a 3 |
1 a 3 |
Pilar |
3 a 16 |
2 a 16 |
Pilões |
2 a 16 |
1 a 16 |
Pilõezinhos |
2 a 16 |
1 a 16 |
Pirpirituba |
3 a 16 |
2 a 16 |
Poço Dantas |
1 a 3 |
1 a 3 |
Poço de José de Moura |
1 a 2 |
1 a 3 |
Pombal |
2 a 3 |
1 a 3 |
Princesa Isabel |
1 a 4 |
1 a 6 |
Puxinanã |
6 a 14 |
4 a 15 |
Queimadas |
|
8 a 10 |
Remígio |
2 a 16 |
2 a 16 |
Riachão |
5 a 14 |
4 a 15 |
Riachão do Bacamarte |
4 a 16 |
3 a 16 |
Riachão do Poço |
3 a 16 |
2 a 16 |
Riacho dos Cavalos |
2 a 3 |
2 a 3 |
Salgado de São Félix |
3 a 15 |
3 a 16 |
Santa Cecília |
|
9 a 11 |
Santa Cruz |
2 a 3 |
2 a 3 |
Santa Helena |
1 a 3 |
1 a 4 |
Santa Inês |
1 a 2 |
1 a 4 |
Santa Teresinha |
|
2 a 3 |
Santana de Mangueira |
1 a 2 |
1 a 3 |
Santana dos Garrotes |
2 a 3 |
1 a 3 |
Santarém |
2 a 3 |
1 a 3 |
São Bentinho |
2 a 3 |
1 a 3 |
São Bento |
2 a 3 |
1 a 3 |
São Domingos de Pombal |
2 a 3 |
1 a 3 |
São Francisco |
2 a 3 |
1 a 3 |
São João do Rio do Peixe |
1 a 2 |
1 a 3 |
São José da Lagoa Tapada |
1 a 2 |
1 a 3 |
São José de Caiana |
1 a 3 |
1 a 4 |
São José de Espinharas |
|
1 a 3 |
São José de Piranhas |
1 a 2 |
1 a 3 |
São José de Princesa |
1 a 4 |
1 a 6 |
São José do Brejo do Cruz |
2 a 4 |
1 a 4 |
São José dos Ramos |
3 a 16 |
3 a 16 |
São Mamede |
|
2 a 3 |
São Miguel de Taipu |
2 a 16 |
1 a 16 |
São Sebastião de Lagoa de Roça |
2 a 16 |
2 a 16 |
Sapé |
2 a 16 |
1 a 16 |
Serra da Raiz |
5 a 15 |
4 a 16 |
Serra Grande |
1 a 3 |
1 a 3 |
Serra Redonda |
3 a 16 |
2 a 16 |
Serraria |
2 a 16 |
1 a 17 |
Sertãozinho |
4 a 15 |
3 a 16 |
Sobrado |
2 a 16 |
2 a 16 |
Solânea |
2 a 16 |
2 a 16 |
Sousa |
1 a 2 |
1 a 3 |
Tavares |
1 a 3 |
1 a 3 |
Triunfo |
1 a 3 |
1 a 4 |
Uiraúna |
2 a 3 |
1 a 3 |
Umbuzeiro |
9 a 14 |
7 a 15 |
Vieirópolis |
1 a 2 |
1 a 3 |
Vista Serrana |
2 a 3 |
1 a 3 |
D.O.U., 28/10/2013 - Seção 1