MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO
SECRETARIA DE POLÍTICA AGRÍCOLA
PORTARIA Nº 242, DE 29 DE NOVEMBRO DE 2013
O SECRETÁRIO DE POLÍTICA AGRÍCOLA, no uso de suas atribuições e competências estabelecidas pela Portaria n° 933, de 17 de novembro de 2011, publicada no Diário Oficial da União de 18 de novembro de 2011, e observado, no que couber, o contido nas Instruções Normativas nº 2, de 9 de outubro de 2008, e nº 4, de 30 de março de 2009, da Secretaria de Política Agrícola, publicadas, respectivamente, no Diário Oficial da União de 13 de outubro de 2008 e de 31 de março de 2009, resolve:
Art. 1º Aprovar o Zoneamento Agrícola de Risco Climático para a cultura de girassol no Estado da Paraíba, ano-safra 2013/2014, conforme anexo.
Art. 2º Esta Portaria tem vigência específica para o ano-safra definido no art. 1º e entra em vigor na data de sua publicação.
NERI GELLER
ANEXO
1. NOTA TÉCNICA
O girassol (Helianthus annuus L.) apresenta ampla capacidade de adaptação a diversos ambientes, podendo ser cultivado em climas temperados, subtropicais e tropicais, sendo pouco influenciado pelas variações de latitude e altitude.
Apresenta capacidade de tolerar temperaturas baixas (5 a 8 ºC) durante a germinação, emergência e em estádios iniciais de desenvolvimento.
No entanto, temperaturas baixas aumentam o ciclo da cultura, atrasando a floração e a maturação. Quando ocorrem após o início da floração, pode afetar significativamente o rendimento. Em condições de baixa disponibilidade hídrica temperaturas altas são prejudiciais à planta. Baixas temperaturas e alta umidade nos capítulos podem favorecer a ocorrência de doenças fúngicas.
O girassol caracteriza-se por apresentar uma boa tolerância ao estresse hídrico. Deficiência hídrica no período entre o início da formação do capitulo ao começo do florescimento afeta o rendimento de grãos. No período de formação e enchimento de aquênios deficiência hídrica afeta mais o ter de óleo.
Objetivou-se, com o zoneamento agrícola, identificar os municípios aptos e os períodos de plantio para o cultivo do Girassol com baixo risco climático no Estado.
Para essa identificação, foi realizado o balanço hídrico da cultura para períodos decendiais de semeadura, considerando-se as seguintes variáveis:
a) Precipitação pluviométrica: utilizadas séries com, no mínimo, 15 anos de dados diários registrados nas 99 estações pluviométricas disponíveis no Estado e no entorno;
b) Evapotranspiração potencial: estimadas médias decendiais pelo método de Pennam-Monteith nas 3 estações climatológicas disponíveis no Estado;
c) Grupos de cultivares considerados (adotando-se o número médio de dias da emergência à maturação fisiológica = n): Grupo I (n < 110 dias ), Grupo II (110 dias < n < 120 dias) e Grupo III (n >120 dias);
d) Fases fonológicas consideradas: germinação/emergência;
crescimento/desenvolvimento; floração/enchimento de aquênios e maturação fisiológica;
e) Coeficiente de cultura (Kc): utilizados valores médios para períodos decendiais, obtidos através de consulta a bibliografia específica reconhecida pela comunidade científica;
f) Disponibilidade máxima de água no solo: estimada em função da profundidade efetiva das raízes e da capacidade de água disponível dos solos. Consideraram-se os solos Tipos 1, 2 e 3, com capacidade de armazenamento de 30 mm, 50 mm e 75 mm, respectivamente;
e As simulações do balanço hídrico foram realizadas para períodos decendiais. Consideraram-se os valores médios do Índice de Satisfação de Necessidade de Água - ISNA (expresso pela relação entre evapotranspiração real e evapotranspiração máxima - ETr/ETm) na fase de floração/enchimento de aquênios.
Foram adotados os seguintes critérios para o cultivo do girassol em condições de baixo risco climático:
- ISNA > 0,55;
- temperatura média anual entre > 19ºC;
Foram indicados os municípios que apresentaram, pelo menos, 20% de seu território dentro dos critérios adotados.
2. TIPOS DE SOLOS APTOS AO CULTIVO
São aptos ao cultivo de girassol no Estado os solos dos tipos 1, 2 e 3, observadas as especificações e recomendações contidas na Instrução Normativa nº 2, de 9 de outubro de 2008.
Não são indicadas para o cultivo:
- áreas de preservação permanente, de acordo com a Lei 12.651, de 25 de maio de 2012;
- áreas com solos que apresentam profundidade inferior a 50 cm ou com solos muito pedregosos, isto é, solos nos quais calhaus e matacões ocupem mais de 15% da massa e/ou da superfície do terreno.
3. TABELA DE PERÍODOS DE SEMEADURA
Períodos |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
Datas |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
28 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
Meses |
Janeiro |
Fevereiro |
Março |
Abril |
Períodos |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
Datas |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
Meses |
Maio |
Junho |
Julho |
Agosto |
Períodos |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
32 |
33 |
34 |
35 |
36 |
Datas |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
30 |
1º
a
10 |
11
a
20 |
21
a
31 |
Meses |
Setembro |
Outubro |
Novembro |
Dezembro |
4. CULTIVARES INDICADAS
Para efeito de indicação dos períodos de plantio, as cultivares indicadas pelos obtentores /mantenedores para o Estado, foram agrupadas conforme a seguir especificado.
GRUPO I
DOW AGROSCIENCES: MG2.
EMBRAPA: Embrapa 122
GRUPO II
DOW AGROSCIENCES: M734.
DSMM/CATI: CATISSOL 01, MULTISSOL e NUTRISSOL.
NIDERA SEMENTES: PARAISO 22.
GRUPO III
NIDERA SEMENTES: PARAISO 20.
SYNGENTA SEEDS LTDA: Syn 045.
Notas:
1) Informações específicas sobre as cultivares indicadas devem ser obtidas junto aos respectivos obtentores/mantenedores.
2) Devem ser utilizadas no plantio sementes produzidas em conformidade com a legislação brasileira sobre sementes e mudas (Lei nº 10.711, de 5 de agosto de 2003, e Decreto nº 5.153, de 23 de agosto de 2004).
5. RELAÇÃO DOS MUNICÍPIOS APTOS AO CULTIVO E PERÍODOS INDICADOS PARA SEMEADURA
MUNICÍPIOS |
PERÍODOS DE SEMEADURA PARA CULTIVARES DO GRUPO I |
SOLOS TIPO 1 |
SOLOS TIPO 2 |
SOLOS TIPO 3 |
Água Branca |
|
|
1 a 2 |
Aguiar |
|
1 a 3 |
1 a 5 |
Alagoa Grande |
9 a 11 |
3 a 14 |
2 a 15 |
Alagoa Nova |
9 a 11 |
3 a 14 |
1 a 15 |
Alagoinha |
|
7 a 13 |
3 a 15 |
Alhandra |
5 a 14 |
3 a 15 |
2 a 15 |
Aparecida |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Araçagi |
|
8 a 11 |
3 a 14 |
Arara |
|
3 a 14 |
2 a 15 |
Areia |
7 a 11 |
3 a 14 |
2 a 15 |
Baía da Traição |
5 a 14 |
3 a 15 |
2 a 15 |
Bananeiras |
|
6 a 12 |
3 a 14 |
Bayeux |
10 a 14 |
7 a 14 |
3 a 15 |
Belém |
8 a 9 |
3 a 13 |
2 a 15 |
Belém do Brejo do Cruz |
|
|
1 a 4 |
Bernardino Batista |
|
|
1 a 3 |
Boa Ventura |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Bom Jesus |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Bom Sucesso |
|
|
1 a 2 |
Bonito de Santa Fé |
|
1 a 3 |
1 a 5 |
Borborema |
8 a 10 |
3 a 13 |
2 a 15 |
Brejo do Cruz |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Brejo dos Santos |
|
|
1 a 3 |
Caaporã |
5 a 14 |
3 a 15 |
2 a 15 |
Cabedelo |
10 a 14 |
7 a 14 |
2 a 15 |
Cachoeira dos Índios |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Cacimba de Areia |
|
|
1 a 2 |
Caiçara |
|
9 a 10 |
7 a 12 |
Cajazeiras |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Cajazeirinhas |
|
1 a 4 |
1 a 5 |
Caldas Brandão |
|
8 a 9 |
6 a 14 |
Campo de Santana |
|
|
8 a 11 |
Capim |
|
8 a 13 |
5 a 15 |
Carrapateira |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Catingueira |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Catolé do Rocha |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Conceição |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Condado |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Conde |
7 a 14 |
3 a 15 |
2 a 15 |
Coremas |
|
1 a 4 |
1 a 5 |
Cruz do Espírito Santo |
|
7 a 13 |
3 a 15 |
Cuité de Mamanguape |
|
8 a 11 |
6 a 15 |
Cuitegi |
|
6 a 13 |
3 a 15 |
Curral de Cima |
|
8 a 11 |
5 a 14 |
Curral Velho |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Diamante |
|
1 a 4 |
1 a 5 |
Dona Inês |
|
|
9 a 10 |
Duas Estradas |
|
8 a 10 |
3 a 14 |
Emas |
|
1 a 4 |
1 a 5 |
Guarabira |
|
6 a 13 |
3 a 15 |
Gurinhém |
|
8 a 10 |
6 a 14 |
Ibiara |
|
1 a 3 |
1 a 5 |
Igaracy |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Imaculada |
|
|
1 a 2 |
Ingá |
|
|
9 a 12 |
Itabaiana |
|
|
9 a 14 |
Itaporanga |
|
2 a 3 |
1 a 4 |
Itapororoca |
|
8 a 11 |
6 a 14 |
Jacaraú |
|
9 a 11 |
5 a 14 |
Jericó |
|
|
1 a 2 |
João Pessoa |
10 a 14 |
7 a 15 |
2 a 15 |
Juarez Távora |
|
9 a 11 |
6 a 14 |
Juripiranga |
|
13 a 15 |
5 a 15 |
Juru |
|
2 a 3 |
1 a 4 |
Lagoa |
|
|
1 a 3 |
Lagoa de Dentro |
|
9 a 10 |
5 a 14 |
Lastro |
|
|
1 a 3 |
Logradouro |
|
|
9 a 11 |
Lucena |
9 a 10 |
7 a 14 |
3 a 15 |
Mãe d'Água |
|
|
1 a 3 |
Malta |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Mamanguape |
9 a 10 |
5 a 13 |
4 a 15 |
Manaíra |
|
2 a 3 |
1 a 4 |
Marcação |
9 a 14 |
6 a 14 |
3 a 15 |
Mari |
|
8 a 11 |
6 a 14 |
Marizópolis |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Massaranduba |
|
|
8 a 11 |
Mataraca |
5 a 14 |
3 a 15 |
2 a 15 |
Matinhas |
|
8 a 11 |
2 a 13 |
Mato Grosso |
|
|
1 a 2 |
Maturéia |
|
|
1 a 2 |
Mogeiro |
|
|
9 a 13 |
Monte Horebe |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Mulungu |
|
8 a 11 |
3 a 14 |
Natuba |
|
|
9 a 14 |
Nazarezinho |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Nova Olinda |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Olho d'Água |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Patos |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Paulista |
|
|
1 a 3 |
Pedra Branca |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Pedras de Fogo |
|
7 a 15 |
4 a 15 |
Pedro Régis |
|
9 a 10 |
6 a 14 |
Piancó |
|
1 a 4 |
1 a 4 |
Pilar |
|
|
6 a 15 |
Pilões |
9 a 10 |
3 a 14 |
2 a 15 |
Pilõezinhos |
7 a 10 |
3 a 14 |
2 a 15 |
Pirpirituba |
7 a 10 |
3 a 14 |
2 a 15 |
Pitimbu |
5 a 14 |
3 a 15 |
2 a 15 |
Poço Dantas |
|
|
1 a 3 |
Poço de José de Moura |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Pombal |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Princesa Isabel |
|
2 a 3 |
1 a 4 |
Quixabá |
|
|
1 a 2 |
Remígio |
|
|
4 a 13 |
Riachão do Bacamarte |
|
|
9 a 12 |
Riachão do Poço |
|
9 a 10 |
6 a 14 |
Riacho dos Cavalos |
|
|
1 a 3 |
Rio Tinto |
9 a 10 |
6 a 14 |
3 a 15 |
Salgado de São Félix |
|
|
9 a 14 |
Santa Cruz |
|
|
1 a 2 |
Santa Helena |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Santa Inês |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Santa Luzia |
|
|
2 a 3 |
Santa Rita |
10 a 14 |
7 a 14 |
3 a 15 |
Santa Teresinha |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
Santana de Mangueira |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Santana dos Garrotes |
|
2 a 3 |
1 a 4 |
Santarém |
|
|
1 a 3 |
São Bentinho |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
São Bento |
|
|
1 a 4 |
São Domingos de Pombal |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
São Francisco |
|
|
1 a 2 |
São João do Rio do Peixe |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São José da Lagoa Tapada |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
São José de Caiana |
|
1 a 4 |
1 a 5 |
São José de Espinharas |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
São José de Piranhas |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
São José de Princesa |
|
2 a 3 |
1 a 4 |
São José do Bonfim |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
São José do Brejo do Cruz |
|
|
1 a 3 |
São José do Sabugi |
|
|
2 a 3 |
São José dos Ramos |
|
|
9 a 14 |
São Mamede |
|
|
2 a 3 |
São Miguel de Taipu |
|
|
6 a 15 |
Sapé |
|
7 a 13 |
5 a 15 |
Serra da Raiz |
|
3 a 13 |
2 a 14 |
Serra Grande |
|
1 a 3 |
1 a 5 |
Serra Redonda |
|
9 a 10 |
6 a 13 |
Serraria |
9 a 10 |
3 a 14 |
2 a 15 |
Sertãozinho |
|
7 a 11 |
3 a 14 |
Sobrado |
|
9 a 10 |
6 a 15 |
Solânea |
|
|
8 a 11 |
Sousa |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Tavares |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Teixeira |
|
|
1 a 2 |
Triunfo |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Uiraúna |
|
|
1 a 3 |
Várzea |
|
|
2 a 3 |
Vieirópolis |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Vista Serrana |
|
1 a 2 |
1 a 4 |
MUNICÍPIOS |
PERÍODOS DE SEMEADURA PARA CULTIVARES DO GRUPO II |
SOLOS TIPO 1 |
SOLOS TIPO 2 |
SOLOS TIPO 3 |
Água Branca |
|
|
1 a 2 |
Aguiar |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Alagoa Grande |
8 a 10 |
1 a 13 |
1 a 14 |
Alagoa Nova |
8 a 12 |
1 a 13 |
1 a 14 |
Alagoinha |
|
6 a 12 |
2 a 14 |
Alhandra |
4 a 12 |
2 a 14 |
1 a 15 |
Aparecida |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Araçagi |
|
8 a 9 |
6 a 13 |
Arara |
|
6 a 13 |
1 a 14 |
Areia |
7 a 12 |
1 a 13 |
1 a 15 |
Baía da Traição |
4 a 11 |
2 a 14 |
2 a 15 |
Bananeiras |
|
5 a 10 |
2 a 14 |
Bayeux |
9 a 11 |
2 a 14 |
2 a 15 |
Belém |
|
2 a 12 |
2 a 14 |
Belém do Brejo do Cruz |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Bernardino Batista |
|
|
1 a 3 |
Boa Ventura |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Bom Jesus |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Bom Sucesso |
|
|
1 a 2 |
Bonito de Santa Fé |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Borborema |
|
2 a 12 |
2 a 14 |
Brejo do Cruz |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Brejo dos Santos |
|
|
1 a 3 |
Caaporã |
4 a 12 |
2 a 14 |
1 a 15 |
Cabedelo |
9 a 11 |
6 a 14 |
2 a 15 |
Cachoeira dos Índios |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Cacimba de Areia |
|
|
1 a 2 |
Caiçara |
|
8 a 9 |
7 a 11 |
Cajazeiras |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Cajazeirinhas |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Caldas Brandão |
|
7 a 8 |
6 a 13 |
Campo de Santana |
|
|
8 a 10 |
Capim |
|
7 a 12 |
5 a 14 |
Carrapateira |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Catingueira |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Catolé do Rocha |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Conceição |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Condado |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Conde |
6 a 12 |
2 a 14 |
1 a 15 |
Coremas |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Cruz do Espírito Santo |
|
2 a 13 |
2 a 15 |
Cuité de Mamanguape |
|
8 a 10 |
5 a 14 |
Cuitegi |
|
5 a 12 |
2 a 14 |
Curral de Cima |
|
8 a 10 |
5 a 13 |
Curral Velho |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Diamante |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Duas Estradas |
|
7 a 10 |
4 a 13 |
Emas |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Guarabira |
|
5 a 12 |
2 a 14 |
Gurinhém |
|
8 a 9 |
6 a 13 |
Ibiara |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Igaracy |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Imaculada |
|
|
1 a 2 |
Ingá |
|
|
8 a 10 |
Itabaiana |
|
|
8 a 12 |
Itaporanga |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Itapororoca |
|
8 a 10 |
5 a 13 |
Jacaraú |
|
8 a 10 |
4 a 12 |
Jericó |
|
|
1 a 2 |
João Pessoa |
9 a 11 |
5 a 14 |
2 a 15 |
Juarez Távora |
|
8 a 10 |
5 a 12 |
Juripiranga |
|
12 a 14 |
8 a 15 |
Juru |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Lagoa |
|
|
1 a 2 |
Lagoa de Dentro |
|
8 a 9 |
6 a 11 |
Lastro |
|
|
1 a 3 |
Logradouro |
|
|
8 a 10 |
Lucena |
9 a 10 |
5 a 13 |
3 a 15 |
Mãe d'Água |
|
|
1 a 3 |
Malta |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Mamanguape |
8 a 9 |
6 a 12 |
3 a 14 |
Manaíra |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Marcação |
8 a 10 |
5 a 13 |
4 a 14 |
Mari |
|
7 a 10 |
5 a 13 |
Marizópolis |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Massaranduba |
|
|
7 a 10 |
Mataraca |
4 a 11 |
2 a 14 |
1 a 15 |
Matinhas |
|
7 a 10 |
1 a 12 |
Mato Grosso |
|
|
1 a 2 |
Maturéia |
|
|
1 a 2 |
Mogeiro |
|
|
8 a 11 |
Monte Horebe |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Mulungu |
|
7 a 10 |
2 a 13 |
Natuba |
|
|
8 a 12 |
Nazarezinho |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Nova Olinda |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Olho d'Água |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Patos |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Paulista |
|
|
1 a 2 |
Pedra Branca |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Pedras de Fogo |
|
6 a 14 |
4 a 15 |
Pedro Régis |
|
8 a 9 |
6 a 11 |
Piancó |
|
1 a 3 |
1 a 3 |
Pilar |
|
|
8 a 13 |
Pilões |
8 a 10 |
2 a 13 |
1 a 15 |
Pilõezinhos |
7 a 9 |
2 a 13 |
2 a 15 |
Pirpirituba |
7 a 9 |
2 a 13 |
2 a 15 |
Pitimbu |
4 a 12 |
2 a 14 |
1 a 15 |
Poço Dantas |
|
|
1 a 3 |
Poço de José de Moura |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Pombal |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Princesa Isabel |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Quixabá |
|
|
1 a 2 |
Remígio |
|
|
7 a 12 |
Riachão do Bacamarte |
|
|
8 a 10 |
Riachão do Poço |
|
8 a 9 |
6 a 13 |
Riacho dos Cavalos |
|
|
1 a 3 |
Rio Tinto |
8 a 10 |
5 a 13 |
4 a 14 |
Salgado de São Félix |
|
|
8 a 12 |
Santa Cruz |
|
|
1 a 2 |
Santa Helena |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Santa Inês |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Santa Luzia |
|
|
1 a 2 |
Santa Rita |
9 a 11 |
2 a 13 |
2 a 15 |
Santa Teresinha |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Santana de Mangueira |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Santana dos Garrotes |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Santarém |
|
|
1 a 3 |
São Bentinho |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São Bento |
|
|
1 a 3 |
São Domingos de Pombal |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São Francisco |
|
|
1 a 2 |
São João do Rio do Peixe |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
São José da Lagoa Tapada |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São José de Caiana |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
São José de Espinharas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São José de Piranhas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São José de Princesa |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São José do Bonfim |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São José do Brejo do Cruz |
|
|
1 a 3 |
São José do Sabugi |
|
|
1 a 2 |
São José dos Ramos |
|
|
8 a 12 |
São Mamede |
|
|
1 a 2 |
São Miguel de Taipu |
|
|
5 a 14 |
Sapé |
9 a 10 |
5 a 13 |
5 a 15 |
Serra da Raiz |
|
2 a 10 |
2 a 14 |
Serra Grande |
|
1 a 3 |
1 a 4 |
Serra Redonda |
|
8 a 10 |
5 a 12 |
Serraria |
|
2 a 13 |
1 a 14 |
Sertãozinho |
|
6 a 10 |
2 a 13 |
Sobrado |
|
8 a 9 |
5 a 14 |
Solânea |
|
|
7 a 10 |
Sousa |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Tavares |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Teixeira |
|
|
1 a 2 |
Triunfo |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Uiraúna |
|
|
1 a 3 |
Várzea |
|
|
1 a 2 |
Vieirópolis |
|
|
1 a 3 |
Vista Serrana |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
MUNICÍPIOS |
PERÍODOS DE SEMEADURA PARA CULTIVARES DO GRUPO III |
SOLOS TIPO 1 |
SOLOS TIPO 2 |
SOLOS TIPO 3 |
Aguiar |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Alagoa Grande |
7 a 9 |
5 a 12 |
1 a 13 |
Alagoa Nova |
7 a 11 |
4 a 12 |
1 a 13 |
Alagoinha |
|
6 a 11 |
2 a 13 |
Alhandra |
4 a 13 |
1 a 15 |
1 a 15 |
Aparecida |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Araçagi |
|
7 a 9 |
5 a 12 |
Arara |
|
5 a 12 |
1 a 13 |
Areia |
7 a 11 |
3 a 12 |
1 a 13 |
Baía da Traição |
4 a 11 |
1 a 13 |
1 a 15 |
Bananeiras |
|
4 a 10 |
1 a 13 |
Bayeux |
7 a 11 |
5 a 14 |
1 a 15 |
Belém |
|
3 a 11 |
1 a 13 |
Belém do Brejo do Cruz |
|
|
1 a 2 |
Bernardino Batista |
|
|
1 a 2 |
Boa Ventura |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Bom Jesus |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Bom Sucesso |
|
|
1 a 2 |
Bonito de Santa Fé |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Borborema |
6 a 7 |
4 a 11 |
1 a 13 |
Brejo do Cruz |
|
|
1 a 2 |
Brejo dos Santos |
|
|
1 a 2 |
Caaporã |
4 a 13 |
2 a 15 |
1 a 15 |
Cabedelo |
7 a 11 |
1 + 5 a 14 |
1 a 15 |
Cachoeira dos Índios |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Caiçara |
|
|
6 a 9 |
Cajazeiras |
|
|
1 a 2 |
Cajazeirinhas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Caldas Brandão |
|
|
5 a 11 |
Campo de Santana |
|
|
8 a 9 |
Capim |
|
6 a 11 |
4 a 13 |
Carrapateira |
|
|
1 a 2 |
Catingueira |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Catolé do Rocha |
|
|
1 a 2 |
Conceição |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Condado |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Conde |
5 a 13 |
1 a 15 |
1 a 15 |
Coremas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Cruz do Espírito Santo |
|
6 a 12 |
2 a 14 |
Cuité de Mamanguape |
|
7 a 10 |
5 a 12 |
Cuitegi |
|
5 a 11 |
2 a 13 |
Curral de Cima |
|
7 a 9 |
5 a 11 |
Curral Velho |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Diamante |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Duas Estradas |
|
6 a 9 |
4 a 12 |
Emas |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Guarabira |
|
4 a 10 |
2 a 13 |
Gurinhém |
|
|
5 a 11 |
Ibiara |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Igaracy |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Ingá |
|
|
8 a 9 |
Itaporanga |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Itapororoca |
|
7 a 9 |
5 a 12 |
Jacaraú |
|
7 a 9 |
4 a 11 |
Jericó |
|
|
1 a 2 |
João Pessoa |
7 a 11 |
5 a 14 |
1 a 15 |
Juarez Távora |
|
7 a 8 |
5 a 11 |
Juripiranga |
|
11 a 12 |
11 a 15 |
Juru |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Lagoa |
|
|
1 a 2 |
Lagoa de Dentro |
|
7 a 8 |
6 a 10 |
Lastro |
|
|
1 a 2 |
Logradouro |
|
|
8 a 9 |
Lucena |
7 a 9 |
5 a 12 |
3 a 14 |
Mãe d'Água |
|
|
1 a 2 |
Malta |
|
|
1 a 2 |
Mamanguape |
|
4 a 11 |
3 a 13 |
Manaíra |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Marcação |
7 a 9 |
4 a 12 |
3 a 13 |
Mari |
|
7 a 8 |
5 a 12 |
Marizópolis |
|
|
1 a 2 |
Massaranduba |
|
|
7 a 8 |
Mataraca |
4 a 11 |
1 a 13 |
1 a 15 |
Matinhas |
|
6 a 9 |
2 a 11 |
Mato Grosso |
|
|
1 a 2 |
Mogeiro |
|
|
8 a 10 |
Monte Horebe |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Mulungu |
|
6 a 9 |
2 + 5 a 12 |
Nazarezinho |
|
|
1 a 2 |
Nova Olinda |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Olho d'Água |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Patos |
|
|
1 a 2 |
Paulista |
|
|
1 a 2 |
Pedra Branca |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Pedras de Fogo |
|
6 a 12 |
4 a 15 |
Pedro Régis |
|
7 a 8 |
6 a 10 |
Piancó |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Pilões |
|
3 a 12 |
1 a 13 |
Pilõezinhos |
6 a 7 |
3 a 11 |
1 a 13 |
Pirpirituba |
6 a 7 |
3 a 12 |
1 a 13 |
Pitimbu |
4 a 13 |
1 a 15 |
1 a 15 |
Poço Dantas |
|
|
1 a 2 |
Poço de José de Moura |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Pombal |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Princesa Isabel |
|
|
1 a 3 |
Remígio |
|
|
6 a 10 |
Riachão do Bacamarte |
|
|
8 a 9 |
Riachão do Poço |
|
|
5 a 12 |
Riacho dos Cavalos |
|
|
1 a 2 |
Rio Tinto |
7 a 9 |
4 a 12 |
3 a 13 |
Santa Cruz |
|
|
1 a 2 |
Santa Helena |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Santa Inês |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Santa Rita |
7 a 10 |
5 a 12 |
1 a 14 |
Santa Teresinha |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Santana de Mangueira |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Santana dos Garrotes |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Santarém |
|
|
1 a 2 |
São Bentinho |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
São Bento |
|
|
1 a 2 |
São Domingos de Pombal |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
São Francisco |
|
|
1 a 2 |
São João do Rio do Peixe |
|
|
1 a 2 |
São José da Lagoa Tapada |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
São José de Caiana |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
São José de Espinharas |
|
|
1 a 2 |
São José de Piranhas |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
São José de Princesa |
|
|
1 a 3 |
São José do Bonfim |
|
|
1 a 2 |
São José do Brejo do Cruz |
|
|
1 a 2 |
São Mamede |
|
|
1 a 2 |
São Miguel de Taipu |
|
|
5 a 6 |
Sapé |
|
5 a 12 |
4 a 14 |
Serra da Raiz |
|
4 a 10 |
1 a 13 |
Serra Grande |
|
1 a 2 |
1 a 3 |
Serra Redonda |
|
|
5 a 11 |
Serraria |
|
4 a 12 |
1 a 13 |
Sertãozinho |
|
5 a 10 |
2 a 12 |
Sobrado |
|
|
5 a 12 |
Solânea |
|
|
6 a 9 |
Sousa |
|
|
1 a 2 |
Tavares |
|
|
1 a 2 |
Triunfo |
|
1 a 2 |
1 a 2 |
Uiraúna |
|
|
1 a 2 |
Várzea |
|
|
1 a 2 |
Vieirópolis |
|
|
1 a 2 |
Vista Serrana |
|
|
1 a 2 |
D.O.U., 05/12/2013 - Seção 1